Сочинение рассуждение по упр 220 рыбченкова 8 класс

  1. Главная

  2. ГДЗ

  3. 8 класс
  4. Русский язык
  5. Рыбченкова, Александрова. Учебник

  6. Упражнение 220

Вернуться к содержанию учебника

Страница 137

215
216
217
218
219
220
Практикум стр. 138
221
222
Задачка стр. 139
223

Вопрос

     Прочитайте и запишите, расставляя знаки препинания, высказывание К. Паустовского. Как вы понимаете это высказывание? Какова его тема? Как можно обобщённо сформулировать основную идею слов К. Паустовского?

     Мы не можем представить себе жизнь без Кремля, без Пушкина и Толстого, Чайковского и Шаляпина, без Медного всадника в Ленинграде и Третьяковской галереи в Москве.

  • Используя слова К. Паустовского в качестве эпиграфа, напишите сочинение-рассуждение.

Подсказка

Обратитесь к теме «Рассуждение».

Ответ

215
216
217
218
219
220
Практикум стр. 138
221
222
Задачка стр. 139
223

215
216
217
218
219
220
Практикум стр. 138
221
222
Задачка стр. 139
223


Вернуться к содержанию учебника


Конспект
урока по русскому языку. 8 класс.       

Тема:
РР. Сочинение-рассуждение (по упр.220)

 Цели:

 -знать
структуру рассуждения как типа речи;

 -развивать
навыки анализа высказывания;

-готовить учащихся
к применению знаний при подготовке к ГИА;                                                                       —
способствовать углублению знаний, обогащению словарного запаса.

Планируемые
результаты:

Предметные.

—  умение 
отвечать на поставленный вопрос аргументировано;
—  умение анализировать,  делать обобщающие выводы;

— умение создавать
текст определенного функционально-смыслового типа речи.

Метапредметные:

Познавательные: 
объяснять  языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
применения алгоритма задания.

Регулятивные:

— умение
контролировать свою деятельность по результату;
— адекватно оценивать свою  работу на уроке и воспринимать  оценку учителя и
одноклассников;

Коммуникативные:

— строить
отношения с одноклассниками в ходе сотрудничества;
— высказывать и отстаивать своё мнение, работая в группе;
– овладевать монологической и диалогической формами речи.

Личностные:

— развивать
творческие способности учащихся;
— формировать нравственно-этическое оценивание;
Оборудование: 
учебник; раздаточный материал, проектор, ноутбук.

Тип
урока:
развития речи

Формы работы: индивидуальная, коллективная

Основные методы: проблемно-поисковый,
исследовательский.

Ход
урока.

I.
Организационный этап

Проверка
готовности класса к уроку.

Учитель
приветствует учащихся, обеспечивает положительную эмоциональную обстановку на
уроке, привлекает внимание обучающихся к предстоящей учебной деятельности.

II.
Актуализация субъектного опыта учащихся, определение темы урока

 Фронтальный опрос. 

-Какие типы
текстов вы знаете?

-Что такое
сочинение-рассуджение?

-Какова структура
сочинения-рассуджения?

(раздаточный
материал структура сочинения-рассуджения)

III. Мотивация и целеполагание на изучение
нового материала

Работа
с учебником

На стр. 137
упражнение 220(Дети читают задание и делают выводы по нему).

Эпиграф
(запись в тетради):

Мы
не можем представить себе жизнь без Кремля, без Пушкина и Толстого, Чайковского
и Шаляпина, без Медного всадника в Ленинграде и Третьяковской галереи в Москве.

П.К.Паустовский

Коллективно
определяют цель урока – проанализировать высказывание Паустовского, написать
сочинение по нему.

Учитель
подводит учащихся к  самостоятельному определению цели урока.

Обучающиеся 
анализируют высказывание, записывают в тетрадь

IV. Первичная
проверка понимания:

Работа
с презентацией

Обучающиеся
разбирают высказывание по частям (с помощью учителя), высказывают свои мысли,
отвечают на вопросы и делают к ним выводы.

Выводы:
К.Г. Паустовский размышляет о Родине.  Для него Родина – это не только любимая
Мещёрская сторона, но и  Кремль, Пушкин и Толстой, Чайковский и Шаляпин. Это
те  человеческие ценности, без которых он не может  представить  свою жизнь.

V.
Физкультминутка. 

VI.
Закрепление изученного материала.

1.
Словарная работа

Обучающиеся
подбирают и записывают в тетрадях синонимы и антонимы к сочинению, работают со
словарём.

Как
вы понимаете значение высказывания П.К. Паустовского? Давайте подберем синонимы
и антонимы к нему (на доске и в тетрадях)

         2.
Творческое задание.

Устно составьте
вступление к своему сочинению, используя фразы-клише (раздается один лист на
парту). Затем коллективное обсуждение вступлений обучающихся, дети должны сами
выявить положительные и отрицательные стороны вступлений.

VII. Домашнее
задание
.

Дописать сочинение.

VIII. Подведение
итогов.
Рефлексия.

Сегодня на уроке мы много отвечали, творили, дополняли друг друга.
Теперь подошло время подвести итог нашему уроку.

Заполните,
пожалуйста, ЛИСТ САМООЦЕНКИ (раздается каждому ученику)

— Молодцы! Спасибо
за урок.

Приложение

Структура
сочинения-рассуджения

а)
Вступление (тезис)

Выразить своё
отношение к ….; привлечь внимание к … проблеме.

В начале
сочинения могут употребляться обращения:

Дорогие ребята!
Человек! Люди! Россияне! Дорогие радиослушатели!

Переход от
тезиса к доказательствам

б)
Основная часть

Аргументы,
факты, доказательства.

Положительные
изменения, которые произошли

Какие
положительные изменения произошли в настоящее время? Что радует?

Переход

Отрицательные
изменения, которые произошли

Что волнует,
вызывает протест?

Переход от
доказательств к выводу

в)
Заключение

Что можно и
нужно сделать во имя …..? (Побудительные предложения, призывы)

Фразы-клише для
сочинения

Клише
для вступления

    
Во все времена остро стоял вопрос,

    
Говоря о … , нельзя не заметить.

     
Долгое время люди не перестают рассуждать над….

     
И до наших дней дошел спор о….

Клише
для выражения собственного мнения.

     
С моей точки зрения, эта проблема весьма актуальна…

     
По моему мнению, разговор на эту тему актуален, так как…

     
По-моему, злободневность этой проблемы в том, что…

     
Трудно не согласиться с автором в том, что…

     
Мне кажется, что в этом автор не совсем прав…

Клише
для введения аргументов:

     
Вспомним…

    
Это подтверждается …

    
В доказательство можно привести ещё и такой аргумент…

    
Более того, …

     
Во-первых, во-вторых, в-третьих (классический беспроигрышный
вариант)

     
В доказательство данной точки зрения можно привести ряд
аргументов из

художественной
литературы

·      
Данная проблема волновала многих великих русских писателей, в
частности

Клише
для заключения:

·         
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать
вывод

     
Подводя итог, хочется сказать…

     
Сущность вышеизложенного сводится к следующему

     
На основании прочитанного текста можно сделать вывод…

     
Обобщая сказанное, можно сказать, что…

     
Словом,…

     
Опираясь на вышесказанное

     
Можно бесконечно размышлять на эту тему,…

     
В заключение хотелось бы отметить…

Лист
самооценки и оценки в работе на уроке

Фамилия­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 
_______________ Класс__________

Оцени СВОЮ РАБОТУ
на уроке. Ответь на вопросы:

1. Сегодня на
уроке я узнал(а) (ЧТО?) ________________________________________________________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________

 2. Сегодня на
уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?)
_____________________________________________________________________

3. Сегодня на
уроке на научился(лась) лучше делать (ЧТО?) _____________________________________________________________________

 4. Самым
неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)
_____________________________________________________________________

5. Сегодня на
уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?) Осталось непонятным (ЧТО?)
_________________________________________________
_____________________________________________________________________

6. Сегодня на
уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ? (активной (ным), пассивной
(ным)) _____________________________________________________________________

7
.Выстави себе оценку за работу на уроке по пятибалльной системе, объясни,
почему выставил ту или иную отметку ______________________________
_____________________________________________________________________

себя

РР. Сочинение-рассуждение (по упр.220)  8 класс

РР. Сочинение-рассуждение

(по упр.220)

8 класс

Цели урока:

Цели урока:

Структура сочинения-рассуждения:  1.Вступление (тезис) Выразить своё отношение к ….; привлечь внимание к …   Переход от тезиса к доказательствам.  2. Основная часть Аргументы, факты, доказательства. Положительные изменения, которые произошли, что радует?  Переход  Отрицательные изменения, которые произошли Что волнует, вызывает протест?   Переход от доказательств к выводу.  3. Заключение Что можно и нужно сделать во имя …..? (Побудительные предложения, призывы)

Структура сочинения-рассуждения:

1.Вступление (тезис) Выразить своё отношение к ….; привлечь внимание к …   Переход от тезиса к доказательствам.

2. Основная часть Аргументы, факты, доказательства. Положительные изменения, которые произошли, что радует?  Переход

Отрицательные изменения, которые произошли Что волнует, вызывает протест?   Переход от доказательств к выводу.

3. Заключение Что можно и нужно сделать во имя …..? (Побудительные предложения, призывы)

Работа с учебником    Мы не можем представить себе жизнь без Кремля, без Пушкина и Толстого, Чайковского и Шаляпина, без Медного всадника в Ленинграде и Третьяковской галереи в Москве.

Работа с учебником

Мы не можем представить себе жизнь без Кремля, без Пушкина и Толстого, Чайковского и Шаляпина, без Медного всадника в Ленинграде и Третьяковской галереи в Москве.

Константин Георгиевич Паустовский  Советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира.

Константин Георгиевич Паустовский

Советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира.

Анализ высказывания Кремлем на Руси издавна называли каменную крепость, надежно защищавшую от врагов с Запада и Востока. Но только Московский кремль приобрел статус сакрального символа, олицетворяющего мощь великой страны. За его краснокирпичными стенами находятся правительственные здания и гигантский музейный комплекс, где сосредоточены сотни тысяч артефактов, рассказывающих об истории и культуре России. Археологические работы не прерываются ни на день, раскрывая все новые тайны самого необыкновенного места нашей страны.  Кремль Московский Кремль - великая историческая достопримечательность, которая впитала в себя все значимые моменты прошедших эпох.

Анализ высказывания

Кремлем на Руси издавна называли каменную крепость, надежно защищавшую от врагов с Запада и Востока. Но только Московский кремль приобрел статус сакрального символа, олицетворяющего мощь великой страны. За его краснокирпичными стенами находятся правительственные здания и гигантский музейный комплекс, где сосредоточены сотни тысяч артефактов, рассказывающих об истории и культуре России. Археологические работы не прерываются ни на день, раскрывая все новые тайны самого необыкновенного места нашей страны.

Кремль

Московский Кремль — великая историческая достопримечательность, которая впитала в себя все значимые моменты прошедших эпох.

Александр Сергеевич Пушкин Лев Николаевич  Толстой   Великий русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Великий русский писатель, мыслитель, публицист, просветитель. Почётный академик Императорской АН (1900), почетный член Московского Психологического общества (1894). Произведения Толстого – классика русской и мировой литературы.

Александр Сергеевич

Пушкин

Лев Николаевич Толстой

Великий русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Великий русский писатель, мыслитель, публицист, просветитель. Почётный академик Императорской АН (1900), почетный член Московского Психологического общества (1894). Произведения Толстого – классика русской и мировой литературы.

Петр Ильич  Чайковский    Ф едор Иванович Шаляпин  Русский оперный и камерный певец, солист Большого и Мариинского театров, был артистом, которого знал весь мир: он выступал на самых знаменитых сценах в разных странах.    Великий русский композитор, дирижер, пианист, автор десяти опер и трех балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Его произведения входят в число самых исполняемых в мире.

Петр Ильич

Чайковский

Ф едор Иванович Шаляпин

Русский оперный и камерный певец, солист Большого и Мариинского театров, был артистом, которого знал весь мир: он выступал на самых знаменитых сценах в разных странах. 

Великий русский композитор, дирижер, пианист, автор десяти опер и трех балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Его произведения входят в число самых исполняемых в мире.

Медный всадник в Санкт-Петербурге — памятник Петру I  Медный всадник в Санкт-Петербурге — самый известный памятник Петру I. Он расположен в открытом сквере на Сенатской площади и является уникальным произведением русской и мировой культуры. Ленинград  — название города Санкт-Петербург в 1924—1991 годах.

Медный всадник в Санкт-Петербурге — памятник Петру I

Медный всадник в Санкт-Петербурге — самый известный памятник Петру I. Он расположен в открытом сквере на Сенатской площади и является уникальным произведением русской и мировой культуры.

Ленинград  — название города Санкт-Петербург в 1924—1991 годах.

Государственная Третьяковская галерея  Один из крупнейших художественных музеев мира, сокровищница русского искусства.  Основанная в 1856 году московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым, в 1892 году она была передана в дар городу Москве. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 170000 произведений, созданных с XI по XX век. Среди них – шедевры изобразительного искусства мирового значения.

Государственная Третьяковская галерея

Один из крупнейших художественных музеев мира, сокровищница русского искусства.

Основанная в 1856 году московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым, в 1892 году она была передана в дар городу Москве. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 170000 произведений, созданных с XI по XX век. Среди них – шедевры изобразительного искусства мирового значения.

Выводы:

Выводы:

 Спасибо  за  внимание!

Спасибо за внимание!

  • ГДЗ

  • /

    8 класс

  • /

    Русский язык

  • /

    Рыбченкова

  • /

    220

Русский язык 8 класс Рыбченкова Л.М.

Авторы:
Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В.

Издательство:

Просвещение 2015

Тип книги: Учебник

Рекомендуем посмотреть

  • Русский язык 8 класс Рыбченкова Л.М.

Подробное решение Упражнения № 220 по русскому языку для учащихся 8 класса , авторов Рыбченкова, Александрова, Загоровская 2015

Решебник / Упражнения / 220

ГДЗ по русскому языку 8 класс Рыбченкова   Упражнения - 220, Решебник

Решить моё задание

Сообщить об ошибке

ГДЗ по русскому языку 8 класс Рыбченкова   Упражнения - 220, Решебник

Решить моё задание

Сообщить об ошибке

Расскажите об ошибке

ГДЗ по русскому языку 8 класс Рыбченкова Упражнения — 220

Сообщение должно содержать от 10 до 250 символов

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Решения из этого учебника доступны авторизованным пользователям

Нажмите кнопку “Войти”, чтобы посмотреть решение

Решения из этого учебника доступны авторизованным пользователям

Нажмите кнопку “Войти”, чтобы посмотреть решение

  • ГДЗ

  • /

    ⭐️ 8 класс ⭐️

  • /

    Русский язык 👍

  • /

    Рыбченкова

  • /

    220

ГДЗ по русскому языку 8 класс Рыбченкова   упражнение - 220

Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В..

Издательство:

Просвещение 2015

Тип: Учебник

Подробный решебник (ГДЗ) по Русскому языку за 8 (восьмой) класс — готовый ответ упражнение — 220. Авторы учебника: Рыбченкова, Александрова, Загоровская. Издательство: Просвещение 2015.

Похожие ГДЗ

Решебник / упражнение / 220

Другие номера из решебника

Оцените решебник:

4.4/5

Количество оценивших
756

ГДЗ > 📝 Русский > 8 класс > 📗 Русский язык 8 класс Рыбченкова, Александрова > 🧠 Задание 220

Русский язык 8 класс Рыбченкова, Александрова Просвещение

Содержание

Авторы:Рыбченкова, Александрова

Тип:учебник

220

Новое издание

Cover

ГДЗ Русский Рыбченкова 8 класс № 220 | Получи за д/з 5

Скачать решениеHand zoom in out

Заметил ошибку? Есть идея? Сообщи 🙏🏻

Мне не нравится на сайте, измените:Сделайте так, чтобы можно было:Решение неправильно/опечатка

Старое издание

Cover

ГДЗ Русский Рыбченкова 8 класс № 220 | Получи за д/з 5

Скачать решениеHand zoom in out

Заметил ошибку? Есть идея? Сообщи 🙏🏻

Мне не нравится на сайте, измените:Сделайте так, чтобы можно было:Решение неправильно/опечатка

Все номера

219220221222223

Показать содержание

← Предыдущее

Следующее →

Решебник

упражнение / 220

Показать содержание

← Предыдущее

Следующее →

Все ГДЗ по
Русскому языку

8 класс

УМК

ГДЗ решение к заданию № 220 Русский язык 8 класс Рыбченкова Л.М. Просвещение 2015 ФГОС бесплатно на гдз.мода!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Сочинение рассуждение по теме глагол
  • Сочинение рассуждение по тексту яковлева учитель
  • Сочинение рассуждение по тексту юрия нагибина
  • Сочинение рассуждение по тексту толстого для чего человеку нужно воображение
  • Сочинение рассуждение по тексту тимофеева кто виноват

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии