МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С.ИНЗЕР
Открытый урок русского языка для 7 класса на тему:
Сочинение—рассуждение о дружбе
человека и собаки
по картине Е.Широкова «Друзья»
Работу выполнила учитель
русского языка и литературы
Корнева Н.А.
2013 г.
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения—рассуждения на тему дружбы человека и собаки
по картине Е.Н.Широкова «Друзья».Слайд 1
Задачи:1)совершенствовать навыки описания произведений живописи;
2)развитие воображения учеников, навыков устной и письменной речи (коммуникативные
компетенции);
3)развитие умения рассуждать на нравственную тему;
4) формирование и воспитание нравственных качеств учащихся: доброго и гуманного
отношения к братьям нашим меньшим, учение ценить преданность, верность и дружбу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, интерактивная викторина «Образ собаки в
литературных произведениях», запись песни «Человек собаке друг», тетради для творческих работ,
портрет Е.Н.Широкова, иллюстрации картин Широкова.
Ход урока:
I.Организационный момент:Здравствуйте! Тема нашего урока «Подготовка к сочинению—
рассуждению на нравственную тему о дружбе человека и собаки по картине Евгения Николаевича
Широкова «Друзья». Целью нашего урока станет собирание материалов для этого сочинения, ну а
результатом – его написание. Напоминаю, что сочинение в итоге должно представлять собою
текст—рассуждение с элементом описания. (Структурные элементы текста—рассуждения
представлены в наглядном пособии на доске: проблема, тезис, аргументы, вывод)
Эпиграф урока: Слайд 2
Лучшее, что есть у человека – это собака.
Дайан Джессап.
II. Введение в тему:
Сегодня мы, ребята, будем не просто готовится к сочинению по картине Е.Н.Широкова «Друзья», а
поговорим о взаимоотношениях между человеком и собакой.
Почему это животное занимает особое место в жизни человека?
Послушайте одну легенду и ответьте на вопрос:(на фоне звучит тихая музыка)
Однажды, давным—давно, встретились в огромном гулком мире две одинокие души
— Человек и Собака. Молодой пустынный мир был погружен в ночную тьму, лишь на
головокружительной высоте величественно безмолвствовали звезды, обжигая все вокруг
льдистым мерцанием. Собака бродила по лесу, внезапно в глаза ей ударил свет.
Подойдя поближе и осторожно выглянув из—за дерева, Собака увидела костер, а возле
него какое—то существо. То был Человек. Собака замерзла, ей очень хотелось подойти к
теплому пламени, но она не решалась…
Тем временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было
уже совсем темно, и он не решался…
В этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была дичь. Собака
медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.
Итак, что для человека собака? ( Собака – верный друг и помощник человека, преданный ему по
самой своей сути, когда помогший выжить Человеку, всё прощающий Человеку)
III. Знакомство с картиной и художником: Слайд 3
Евгений Николаевич Широковродился в 1931 году в городе Касли Челябинской области,
двенадцатилетним начал работать на всемирно известном заводе художественного литья. Раннее
трудовое взросление развило способности понимать жизнь и людей, общение же с искусством
привило взгляд на него как на повседневный, обязательный труд, убедительно показало, что красота
выходит из усилий работающей руки. Учеба в Свердловском художественном училище, а затем в
Ленинградском высшем художественно—промышленном училище им. В. И. Мухиной дала
необходимые навыки и знания, утвердила в правильности намеченного себе пути. Местом жизни и
работы Широков избрал Пермь.
Рассмотрим внимательно картину «Друзья»:Слайд 4 (звучит тихая музыка)
—Кто главные герои картины? (Главные персонажи в этой картине — мальчик и собака).
—Каковы отношения между мальчиком и собакой? ( Они давние друзья)
Обратимся к словарной справке:
Друг— 1) тот, кто связан с кем—нибудь дружбой; 2) сторонник, защитник кого—нибудь или чего—нибудь
(С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)
Словарная работа:Слайд 5Составим таблицу
лет 15—ти,
тёмные
волосы,
синяя
футболка,
тёмные брюки,
дружественный
заботливый
взгляд
сидит,
гладит,
смотрит,
думает о…
чёрного
цвета,
белые лапы,
умные глаза
грустит,
отдыхает,
смотрит
задумчиво,
положив
голову на
лапы…
красное
помятое
покрывало,
серые стены,
паркетный
пол
—Предположите ситуацию, предшествующую событиям картины. (Как бы ребята не толковали
предшествующие события, можно точно сказать, что «друзья» пережили вместе какие—то моменты, и
от этого их дружба стала ещё крепче)
— Что выражают лица главных героев? (Любовь, нежность, преданность)
—Скажите, кому знакомы эти чувства?
Опрос домашнего задания: Рассказать историю дружбы со своим домашним питомцем
( 2 ученика)
IV. Формулирование темы и тезиса сочинения: Слайд 6Мы должны сделать не просто описание картины
Е. Н. Широкова «Друзья», но скорее написать рассуждение. Определите тему этого рассуждения.
(Дружба человека исобаки). Озвучим тезис нашего будущего сочинения. (Собака – лучший друг
человека, самое искреннее выражение преданности и любви). Тезисом также могут стать слова
эпиграфа к уроку, слова профессионального американского собаковода ДайанаДжессапа «Лучшее,
что есть у человека – это собака». Картина Е.Н. Широкова для нас будет средством, аргументом
(доказательством) в раскрытии этой темы. И не только картина…
V. Викторина «Тема дружбы человека и собаки в литературных произведениях»:Слайд 7
(музыка песни «Человек собаке друг»
1. Надёжный друг и товарищ дедушки Мартына Лодыжкина и мальчика Сергея, странствующих
артистов. (А.И. Куприн «Белый пудель»)Слайд 8
2. Она повидала лучшую жизнь, став артисткой цирка, но осталась верна своим хозяевам,
вернувшись в свой бедный дом. (А.П. Чехов «Каштанка»)Слайд 9
3.Неожиданно у хозяина Ивана Ивановича случился сердечный приступ, его увозят на операцию в
Москву. А его верный пёс отправляется на поиски хозяина… (Г. Троепольский «Белый Бим чёрное
ухо»Слайд 10
4.У неё никогда не было хозяина. Она о нём мечтала… Но вот на лето приехали дачники и среди них
была девочка Лиля, которая смогла приручить одичавшую собачку. Недолгое счастье обретения
хозяйки сменилось жестокой разлукой. (Л. Андреев «Кусака»)Слайд 11
5. Пережив потерю своего четвероногого друга, главный герой, мальчик Илюша, тяжело заболевает.
Его друзья—гимназисты стараются ему помочь, отыскав собаку… (Ф.М. Достоевский Повесть
«Мальчики», собака Жучка)Слайд 12
6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)
7. «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей…»
(И.С. Тургенев «Муму»)Слайд 14
6. История о несчастном материнстве собаки. (С.А. Есенин «Песня о собаке»)
Слайд 15 Памятники Муму в Петербурге и Биму в Воронеже.
Скажите, кто преданнее в этой дружбе, кто проявляет больше любви и искренности, человек или
собака? (Конечно, собака)
Все эти литературные примеры дружбы или взаимодействия человека и собаки вы можете
использовать в своём сочинении—рассуждении в качестве аргументов (доказательств) выше
приведённого тезиса.
VI. Формулирование заключительной части сочинения (вывода):В заключении своего сочинения, как
известно, необходимо выразить свое личное отношение к предмету разговора. Поэтому вы должны
использовать выраженияс личными местоимениями: я уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и
др.Кроме этого вывод должен вытекать из всего содержания сочинения и заключать в себе суть
предмета рассуждения. Как нельзя лучше для этого подходят пословицы.
Словарная справка:
Пословица – краткое народное изречение, содержащее и отображающее мудрость поколений.
Реализация домашнего задания:(найти пословицы о дружбе)Прочитайте пословицы и поговорки и
определите, какая из них вам подойдёт для использования в заключительной части сочинения.
Слайд 16
Велика любовь матери, затем – собаки, потом возлюбленной.
Где петух, там и деревня, где собака – там и дом.
Лучше псу поверить, чем боярину.
Собака и старое добро помнит.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Человек без друга, что земля без воды.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба заботой да подмогой крепка.
На мой взгляд, последняя пословица особенно подходит к картине Е.Н. Широкова «Друзья». А вы
как считаете?
VII.Составление плана сочинения (коллективное):
План:Слайд 17
I.Вступление (О художнике и его картине)
II. Основная часть:
1) Сюжет и тема картины (описание);
2) Тезис на тему картины (Лучшее, что есть у человека – это собака);
3) Аргументы (сюжет картины, сюжет литературного произведения, жизненный пример)
III.Заключение (вывод).
VIII.Подведение итогов урока:
С каким настроением вы приступите к написанию сочинения?
Чувствуете ли вы вдохновение? Тронула ли вас тема предстоящего сочинения?
Хочется надеяться, что тронула.Тема дружбы и любви к братьям нашим меньшим не должна никого
оставлять равнодушным.
IX. Домашнее задание: Слайд18 Написать сочинение—рассуждение о дружбе человека и собаки по
картине Е.Н. Широкова «Друзья».
Пример сочинения:
Знакомство с картиной Е. Н. Широкова я начала с обращения к информации про самого художника.
Евгений Николаевич — народный художник СССР и мастер русского реалистического искусства. Он
создавал картины самых разных жанров: пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. Но
популярным он стал именно из—за его удивительных портретов.
Передо мной лежит репродукция картины Широкова «Друзья». Что на ней изображено? На
первом плане мы видим самих друзей — это мальчик и собака, которые расположились рядышком на
полу. Под ними лежит мягкий и теплый коричневый плед. На заднем плане — фон, который состоит
из куска пола и стены темных оттенков. Это говорит нам о том, что самое главное здесь — персонажи
на первом плане.
Главные герои — мальчик, который одет в темные штаны и синюю футболку, и его собака,
полностью черная, только с белыми лапами. Видно, что они грустят. Что случилось? Может быть, у
мальчика в школе неприятности с одноклассниками, или он получил плохую оценку, и его отругали
родители. Собака тоже грустная и печальная на вид — вероятно, она сочувствует своему другу, или
болеет. Ведь мы не можем точно определить, кто кого поддерживает в трудной жизненной ситуации
— собака мальчика, или мальчик собаку. Губы слегка надуты, как будто он что то рассказывает
собаке, при этом нежно ее гладит своей рукой. Она же в свою очередь подняла одно ухо и словно
прислушивается к тому, что говорит ее друг. Глаза у собаки очень понимающие, грустные и
внимательные. Видно, что к хозяину она относится с большим участием.
Картина написана в темных тонах, преобладают коричневые, синие и черные оттенки. Возможно,
художник хотел передать этими цветами ту атмосферу, которая царит в комнате при разговоре двух
друзей. Что значит дружба? Друзья всегда делятся друг с другом своими радостями и неудачами,
помощью и советами. Не случайно же в знаменитой песне поется «друг в беде не бросит»! Вот и
наши друзья друг друга не бросили — они поделили свою грусть и печаль пополам, ведь так легче
справляться со всеми неожиданными трудностями и проблемами, которые приносит жизнь.
Я уверена, что так будет не всегда — грусть пройдет, и в комнате мальчика и собаки опять засияют
лучи солнышка, она наполнится светлыми красками радости и счастья. И они опять будут делиться
друг с другом — только уже не печалью, а хорошим настроением и положительными эмоциями. Кто
знает, может быть, дружба — это и есть самое главное в нашей жизни?
ЧЕРНОВИК СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ Е.Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»
Тип текста:____________________________________________________________________________
Тема сочинения:_______________________________________________________________________
Сведения о
художнике:_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Словарная работа:
Тезис:________________________________________________________________________________
Аргументы(доказательства):______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Вывод: (используй выраженияя уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и
др.)____________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Используй пословицу:___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
План сочинения:
I.Вступление_________________________________
II.Основная часть:
1)___________________________________________
2)___________________________________________
3)___________________________________________
_____________________________________________
III. Заключение________________________________
Как писать сочинение по картине: на примере «Утро в сосновом лесу»
Сочинение проводят в школе для того, чтобы проверить, насколько ученик умеет грамотно и локанично излагать свои мысли. А сочинение-описание по картине к тому же даёт понять, умеет ли школьник понимать и объяснять произведения художественного искусства. Чтобы тебе было проще справляться с подобными заданиями, Адукар подготовил подробную инструкцию.
Как писать сочинение по картине: подготовительный этап работы
До начала работы тебе стоит подготовиться. Ведь картину, как и литературное произведение, нужно уметь читать и распознавать посыл автора. В первую очередь изучи биографию художника и его творческий путь. Тебе важно понять, в какой технике, тематике и стиле работал мастер. Погугли пару ссылок с историей создания картины: как правило, известные произведения искусства имеют интересные предыстории написания. Кстати, если не разбираешься в жанрах живописи, гугл в помощь. Эта информация понадобится для того, чтобы знать, что перед тобой: пейзаж, натюрморт или портрет. Очевидным плюсом к твоей работе будет также упоминание нескольких фактов из биографии художника.
Например: «Рассматривая картину „Утро в сосновом лесу“, хочу отметить, что Иван Шишкин — русский художник-пейзажист. Почти вся его живописная деятельность посвящена русским пейзажам, на которых практически никогда не встречаются животные. Однако картина „Утро в сосновом бору“ имеет очень интересную историю создания. Изначально она была написана Шишкиным без медведей на ней — там был лишь сосновый бор. Медвежат в него позже поместил другой художник Константин Савицкий, поэтому долгое время в правом нижнем углу было две подписи: Шишкин и Савицкий. Заказчиком картины был меценат Павел Третьяков, который потребовал, чтобы авторство осталось за Шишкиным. Именно поэтому данная картина известна всему миру как шедевр Ивана Ивановича Шишкина».
Теперь переходим к самой работе. Сначала проанализируй картину с технической стороны: кто или что на ней изображено, какая цветовая гамма преобладает, где происходит действие на ней, общие ощущения и так далее. После постарайся выделить тему и идею полотна и свяжи это с техническими характеристиками. Важно также сказать об эмоциях и чувствах, которые вызывает у тебя картина: грусть, печаль или, наоборот, спокойствие и умиротворение.
Сочинение по картине: примерный план
Как и в стандартной письменной работе, в сочинении по картине есть вступление, основная часть и заключение. Мы уже рассказывали об этом в материале «Как написать сочинение-рассуждение на любую тему». Если ещё не видел его, обязательно переходи по ссылке и читай: найдёшь там много полезного. А сейчас мы напомнить тебе, как должна выглядеть структура сочинения.
Вступление
Во вступлении обычно дают краткую информацию о художнике и его значении в искусстве. Можно написать, в каком стиле работал мастер, в чём особенность его творчества. Неплохо упомянуть историю создания полотна, год написания, жанр картины и так далее. Обратись к первому примеру, который мы приводили выше: это будет ориентиром для тебя, как должна выглядеть вступительная часть. В начале ты также можешь углубиться в биографию автора или побольше рассказать о самом жанре, в котором написано полотно.
Например: «Когда Иван Шишкин поступил в Московское училище живописи и ваяния, его обучал портретист Мокрицкий. Однако уже тогда все заметили, что у будущего гения живописи прекрасно получаются именно пейзажи. „Шишкин рисует такие виды, какие ещё никто до него не рисовал: просто поле, лес, река, — а они у него выходят так красиво, как швейцарские часы“, — говорили учителя. За свои пейзажи Шишкин не раз получал медали, а Императорскую академию художеств он окончил в большой золотой медалью».
Основная часть
Основная часть посвящена анализу и описанию полотна: нужно рассказать, о чём эта картина и как свою идею автор показывает зрителю. Проанализируй, что находится на заднем, среднем и переднем планах. Опиши главных героев картины (если они есть), обрати внимание на важные детали. Охарактеризуй цветовое и световое оформление полотна и отметь, какое настроение с их помощью передаёт автор.
Например: «Картина „Утро в сосновом лесу“ написана в 1889 году. Считается, что художник создал её под впечатлением от поездки по вологодским лесам. Он хотел изобразить утренний сосновый бор, и, на мой взгляд, сделал это мастерски. Глядя на картину, мы сразу ощущаем, что в лесу стоит утренняя прохлада, лёгкий туман, возможно, после дождя ночью. Такие чувства у нас возникают благодаря цветовой гамме. Преобладают цвета холодных оттенков: тёмно-зелёный, серый, синий. Однако есть и тёплый жёлтый цвет, демонстрирующий первые лучи восходящего солнца на верхушках деревьев».
Заключение
В заключении необходимо подытожить своё описание небольшим выводом. Отметить, понравилась ли картина и почему, всё ли показалось понятным.
Например: «На мой взгляд, художнику удалось всецело передать атмосферу раннего утра в лесу. Вспоминая, как раньше дедушка возил меня утром в лес собирать грибы, я хорошо ощущаю лёгкую прохладу, свежесть, тишину лесной гущи. Эти же чувства возникли у меня и при просмотре картины „Утро в сосновом бору“ Ивана Шишкина. Мне кажется, что шедевры являются таковыми именно потому, что авторы с их помощью даже сквозь века может тронуть человека. У Ивана Ивановича Шишкина это безусловно получилось».
Чтобы написать сочинение по картине, будь внимательным, не ленись поискать факты о художнике и полотне, а также используй синонимы, слова-маркеры и фразы-связки. Их можно подобрать с помощью словаря либо специальных онлайн-сервисов. И не забудь, что при выставлении оценки учитывается не только твой творческий подход, но и грамотность. Подтянуть навыки правописания можешь на наших курсах подготовки к ЕГЭ и ЦТ. Желаем тебе удачи и вдохновения!
Спасибо, что дочитал до конца. Мы рады, что были тебе полезны. Чтобы получить больше информации, посмотри ещё:
Как писать сочинение-рассуждение на любую тему
6 советов, которые помогут подготовиться к итоговому сочинению 2022
Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ
Не пропускай важные новости и подписывайся на наш YouTube, ВК, Instagram, Telegram.
***
Если хотите разместить этот текст на своём сайте или в социальной сети, свяжись с нами по адресу info@adukar.by. Перепечатка материалов возможна только с письменного согласия редакции.
Хочешь быть в курсе новостей ЦТ?
Подписывайся на Адукар в соцсетях!
Начни подготовку к ЦТ и ЦЭ прямо сейчас!
Адукар обещает крутых преподавателей и много полезной практики.
итоговые занятия перед ЦТ? Такие занятия мы проводим уже четвёртый год, и преподаватели нашего учебного центра
научились достаточно точно предсказывать, какие вопросы будут на ЦТ. На этом занятии мы прорешаем их вместе с тобой!
Регистрируйся,
если еще не сделал этого — и увеличь свои шансы на поступление!
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №17
муниципального образования
Гулькевичский район Краснодарского края
Учитель русского языка и литературы Данилова Э.В.
Урок развития речи в 7 классе. Подготовка к сочинению- рассуждению с элементами описания по картине Б.В.Щербакова «Зло мира»
Цели урока:
• научить учащихся строить текст-рассуждение с элементами описания;
• познакомить учащихся с особенностями публицистического стиля речи;
• повторить сведения о теме и основной мысли;
• активизировать лексику на тему «война».
Оборудование урока: использование мультимедиапроектора, портрет Б. В. Щербакова, репродукция картины «3ло мира. Век XX», искусствоведческий текст о картине.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с небольшого, но очень глубокого по смыслу стихотворения. Эти строки поэта Ю. Воронова, прочитанные всего лишь раз, навсегда останутся в душе:
А может, нам о них забыть?
Опять война,
Опять блокада…
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить,
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь.
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она
Как сила нам
Нужна.
—О чем же это стихотворение? (Оно о памяти и совести, о том, что ни в коем случае нельзя забывать о воинах, нужно делать все, чтобы войны больше никогда не повторялись.)
—Это стихотворение действительно о войне, о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Что же такое война, не только та, о которой говорится в этом стихотворении, а война вообше?(война— это большое горе для тех, кто потерял близких людей, это великое зло. Результат только один: плач и страдания матерей, расставанья любимых, кровь, тысячи, иногда впустую, погубленных жизней.)
—Война — это зло. Можно ли говорить о каких-либо положительных результатах? (Порой горе объединяет людей: они крепче дружат, сильнее любят. Война так сильно захватывает чувства людей, что они создают архитектурные памятники, пишут книги, изображают увиденное на полотне, творят удивительную музыку.)
—Ты прав, действительно, война дает сильный эмоциональный толчок, и человек, особенно талантливый, начинает творить. Но ведь это вовсе не означает, что не может быть и наоборот: живет, например, какой-
нибудь гениальный художник, изображает на своих полотнах мирную жизнь людей, их труд, увлечения — и вдруг война… Он воюет, теряет на этой проклятой войне руки. И что же? Как ему, жившему своим
творчеством, вкладывающим всю свою душу в творение, забыть о самом главном в своей жизни?! Да и не только этот случай! Неужели есть в мире что-то, что дороже и ценнее человеческой жизни? Да и какое право имеет человек убивать себе подобного? Неужели психика может выдержать, неужели один человек будет спать спокойно после того, как убил другого? Пожалуй, только жестокий человек может сказать, что война — это необходимость.
—Вы правильно заметили, что на тему войны создано множество произведений искусства, в частности картин художников.
Рассказ о художнике (ученик с подготовленным сообщением)
Одним из художников, писавших о войне, был Борис Валентинович Щербаков. Родился он в 1916 году, воспитывался в семье русских интеллигентов, в среде художников, писателей и поэтов. Прожил на редкость интересную творческую жизнь. В 1939 году он окончил Всероссийскую академию художеств в Ленинграде. Портретное мастерство
Б.В. Щербакова было столь высоким, что за серию портретов известных людей художник получил Государственную премию. В течение тридцати лет одной из основных его тем была тема русского пейзажа, связанная с творчеством величайших русских писателей: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Воплощенная на его холстах красота привлекает и завораживает. Его картины словно говорят: «Наша родина прекрасна, остановитесь, всмотритесь в нее, полюбуйтесь ею.» Подобное же возможно лишь тогда, когда художник искренен, когда он носит эти чувства внутри себя.
Он создал целую серию картин, посвященную древнерусской живописи.
Как только началась Великая Отечественная война, он, как и все его сверстники, был призван в действующую армию, в инженерные войска, и на протяжении всех лет войны находился в ее рядах. По распоряжению командования выезжал на наиболее активные участки фронта, в места, где проходили ожесточенные бои, и рисовал портреты воинов, только что вернувшихся из боя, героев передовой.
Одну из своих картин, посвященную войне, художник называет «Зло мира. Век XX». Она перед вами (демонстрация}.
Беседа по картине
Какое впечатление производит на вас эта картина? («Она сразу пугает той отчаянной ситуацией, что изображена на картине, оставляет очень тяжелые ощущения». «А мне она напомнила рассказ о войне моей бабушки, точнее, об одном из эпизодов войны, когда прямо рядом с ней рухнуло высокое здание, в котором, возможно, остались люди».)
Что же потрясает сразу, когда смотришь на картину? Что изображено на ней? (На обломках разрушенных зданий сидят несколько человек. Все они в полном отчаянии. Возможно, оставшиеся обломки недавно служили им домом. Там они ели, пили, беседовали друг с другом, радовались чему-то светлому, а иногда и ссорились. Это был их
семейный очаг. Мы видим, что девушка, прижавшись к раненому юноше, поддерживает его. Рука девочки, сидящей чуть дальше, замерла на гладкой шерсти кошки. Маленький ребенок ищет поддержки у пожилой женщины, не понимая происходящего вокруг, а она безучастным взглядом смотрит прямо перед собой. В этой ситуации трудно что-то объяснять.)
Такой маленький ребенок, а уже увидел и почувствовал, что значит жестокое слово «война». Ребята, обратите внимание: художник изображает несколько поколений людей, ведь все они разных возрастов.
Но почему же на его полотне нет солдат? Возможно, юноша воевал. Но ведь все остальные вряд ли принимали участие в войне. (Наверное, художник хочет показать, что война затрагивает всех, а не только воюющих. Самое страшное, что вовлеченными в нее оказались даже дети. Даже кошка пострадала от войны. А ведь кошка — это символ домашнего очага. Правда, теперь очаг разрушен. )
Мы с вами видим, что с героями произошло что-то страшное, ведь не просто так они оказались в таких условиях. Но в какое же время случилась эта трагедия? Вовремя Великой Отечественной войны, во время войны 1812 года, а может быть, это вовсе не война, а землетрясение? Обратите внимание в этой связи на
название картины. (Нет, скорее, это война, ведь мы видим остатки разрушенного кирпичного дома. Чуть слева догорает пламя еще не затухшего огня. По всему небу стелется серый дым. Дым обволакивает и несколько разрушенных сооружений на заднем плане. К тому же название картины говорит о многом: беды, приносимые войной, — это настоящее зло.)
Правильно, ребята, по подумайте: почему автор дает двойное название, добавляя «Век XX». Зачем это вроде бы незначительное прибавление? Почему не конкретизировать, не уточнить, о чем пойдет речь, о чем поведает зрителю полотно? (Просто художник Б. Щербаков подразумевал все воины, случившиеся в XXвеке. Ведь все они несли голод, разрушения, несчастья и страдания.)
Итак, перед нами картина — своеобразное обобщение, символ, намек на глобальный, мировой масштаб всего изображенного на этой картине. Какую роль в этой картине играют цвета? Назовите преобладающие из них. (Больше всего на картине красного цвета и его оттенков. Красный цвет везде: в одежде людей, на их лицах, на обломках здания, красного цвета огонь. Также много на картине серого цвета и его оттенков: дым, разрушенные здания на заднем плане, деревья, кирпичи, одежда людей. Даже кошка серая с белым.)
Почему же именно эти цвета использует художник? (Это цвета крови и горя, приносимого войной.)
Давайте еще раз вернемся к людям, изображенным на картине. Объясните подробнее, чем стала для них война? (В первую очередь они потеряли родной дом, теперь они обречены на голод и нищету. К тому же неизвестно, все ли остались живы. Возможно, кто-то погиб. Что станет с этими людьми теперь. Что им делать? Как жить дальше?)
Можем ли мы извлечь какой-нибудь урок из этой картины? (Мы не должны допускать повторения войн. И даже если вдруг воина развяжется, каждый пусть сделает все, чтобы она прекратилась.)
Ребята, а если бы вдруг вам представилась возможность спасти кого-либо из героев картины, но только одного. Кого бы вы спасли? («Бабушку, потому что она и так уже много перенесла». «А я бы, наверное, спас маленького ребенка, потому что впереди у него целая жизнь». «Если бы была возможность, то я спас бы девушку и юношу, потому что они любят и не смогут друг без друга жить».)
Искусствоведческий текст
—Ребята, вы очень хорошо сумели разгадать замысел художника. В этом мы убедимся, обратившись к искусствоведческому тексту по картине. Он написан дочерью художника Г. Б. Щербаковой для того, чтобы картина стала более понятной зрителю.
Созданная им (Щербаковым) галерея графических портретов снайперов, саперов, военных разведчиков является ценнейшим историческим документом, показывающим лица подлинных героев и спасителей Отечества, тем более что многие из них, самые смелые и отчаянные погибли ещё тогда, а до наших дней дожили не многие. Вечная память и благодарность им живёт в сердцах людей и сейчас. Война, величайшая трагедия нашего народа, унесшая миллионы лучших сыновей страны, до сих пор напоминает о себе тысячами безымянных могил.
Картина «Зло мира. Век XX» олицетворяет бедствия войны. Разрушение, обездоленность, голод и нищета порождаются войнами. Не случайно герои картины — пожилая женщина с ребенком, девочка, девушка и раненый юноша — ни в чем не повинные жертвы; их искалеченные судьбы на совести людей, развязавших войну. Страшная актуальность картины в наше вроде бы мирное время как бы предупреждает: «Люди, будьте осторожны! Не допустите повторения этой трагедии!»
Беседа по искусствоведческому тексту
Попробуйте определить, на сколько частей можно разбить данный текст. (Текcm можно разделить на части. Это два абзаца.)
Какова основная мысль первого абзаца? О чем повествуется в первой чисти? (Автор рассказывает о том, что создал художник Щербаков, какие написал картины о войне, о подлинных героях Отечества, о том, что воспоминания о войне живы до сих пор.}
Что описывается во втором абзаце? (Автор описывает картину Б. Щербакова «Зло мира. Век. XX». Особое внимание обращается на то, о чем предупреждает картина.)
Что объединяет эти два абзаца? (В первом абзаце мы читаем: «…война, величайшая трагедия нашего народа…», а во втором: «разрушение, обездоленность, голод и нищета порождаются воинами».)
Какой же тип речи свойственен данному тексту? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте подсчитаем, сколько представлено разных частей речи в этих двух абзацах. (Существительных — 51, прилагательных— ]8,глаголов— !0. Это текст-описание, поскольку в нем описывается картина Щербакова, то, что на ней изображено. К тому же в тексте преобладают имена существительные и прилагательные. Вместе с тем, здесь есть элементы рассуждения — в последних строках текста.)
Подумайте, в каком стиле написан этот текст. (Это как будто научно-популярный стиль, поскольку текст написан просто, понятно, он доступен для всех. Но в то же время в нем есть элементы другого стиля — незнакомого нам.)
Правильно, этот текст заканчивается призывом, обращением ко всему человечеству. Это черта
стиля, с которым вы до сих пор не были знакомы. — публицистического. Этот стиль используется в газетах, журналах, на собраниях. Его задача —убедить в чем-либо людей, воздействовать на них, сформировать правильное отношение к жизни. В этом стиле часто используются побудительные и восклицательные предложения, в чем вы уже убедились. Например: «Люди, не допустите повторения этой страшной трагедии!»
— Мы с вам и уже говорил и о том, что автор текста —дочь художника. Как же выражена в тексте авторская позиция? (Голос автора как бы сливается с теми, кто безоговорочно осуждает войну, считает это зло величайшей трагедией народа.)
Подумайте, какая лексика помогает лучше, четче осознать авторскую позицию? Какие для этого в тексте употребляются существительные, прилагательные? (Автор употребляет прилагательные в превосходной и сравнительной степени: «величайшая», «самые смелые и отчаянные», «ценнейшим». В тексте используются особые существительные, затрагивающие общечеловеческие категории: «память» ,«благодарность», «трагедия», «совесть», «актуальность».)
Вы подсчитали количество глаголов в тексте. Больше всего глаголов и настоящем времени. Как вы думаете, почему? ( Потому что это актуальная цробаема, проблема нашего времени.)
Словарно-стилистическая и орфографическая работа по тексту
Выпишите из текста все слова и словосочетания, объединенные темой «Война». (Портретов снайперов, саперов; военных разведчиков; историческим документом; подлинных героев; спасителей Отечества, погибли тогда, дожили немногие, вечная память, трагедия народа, тысячами могил; безымянных могил; олицетворяет бедствия; бедствия войны; разрушение; обездоленность; голод; нищета; порождаются войнами; раненый юноша; неповинные жертвы; искалеченные судьбы на совести развязавших войну; страшная актуальность; повторении трагедии.)
Объясните известные вам орфограммы в этих словах и
словосочетаниях.
—Как вы понимаете слово «олицетворяет»? Подберите к нему синонимы. (означает, символизирует, представляет.)
Как вы понимаете выражения «вечная память» и «безымянная могила»? (Память об этих людях, о войне будет передаваться из поколения в поколение; могила, где похоронен неизвестный солдат.)
Подберите синонимы к словам: актуальность (современность, злободневность), предупреждает (остерегает, заставляет задуматься)
Работа над текстoм сочинения
Ребята, вам предстоит написать сочинение-рассуждение с элементами описания. Вы уже знакомы с некоторыми особенностями текста-рассуждения. Давайте вспомним, какова структура этого текста? (Он состоит из трех частей: тезис — доказательства — вывод.) Слово «тезис» заимствовано из греческого языка. «Это краткая формулировка развернутого высказывания или основной мысли… сочинения»1. Тезис — это та мысль, которую вам нужно будет доказать, о которой и следует рассуждать. Формулируя свой тезис, вы можете употреблять такие обороты: мне кажется, я убежден, я думаю. То есть в первую очередь здесь следует употреблять личные местоимения.
Для того чтобы тезис не вызывал никаких сомнений, выглядел убедительно, требуются различные доказательства. Именно они подтверждают правильность вашего тезиса, здесь следует употреблять такие обороты, как чтобы убедиться, во-первых, во-вторых (два последних, а их может быть не два, а гораздо больше, указывают на количество доказательств),
В любом рассуждении должен быть какой-то итог — вывод. Закономерно, что здесь вы можете у потреблять такую лексику: значит, итак, следовательно, поэтому, так как, словом, таким образом и т. д. (записать на доске.)
Таким образом, в рассуждении между предметами устанавливаются определенные причинно-следственные связи. Причем увидеть рассуждения невозможно, их можно только понять. Построение рассуждения легче всего начинать с вопроса.
Вам нужно будет написать сочинение-рассуждение по картине Б. Щербакова «Зло мира. Век XX». С какого вопроса или с какой фразы следует начать свое сочинение? Ведь в этом сочинении вам нужно не описать картину, а рассуждать на основе картины. (Возможно, следует сказать о войне вообще: чти такое война, что мы знаем о ней.)
Теперь вам нужно выдвинуть тезис. Подумайте, возможно, название подскажет вам основной смысл тезиса. (Война — это великое зло для людей. Война — это зло мира. Страшное зло XX века — война.)
Ну что ж, ребята, давайте остановимся на первом из предложенных тезисов и попытаемся его доказать. Какие же доказательства мы можем привести в пользу этого тезиса
В этом нам поможет картина. (Во-первых, лица людей, изображенных на картине, полны отчаяния, страха, боли за свою cyдьбy и за судьбу своих родных. Во-вторых, они лишились крова, дома, семейного очага. В-третьих, теперь они обречены на нищету, голод. В-четвертых, неизвестно, какова станет дальнейшая судьба всех этих людей. В-пятых, возможно, множество людей погибло во время бомбежки.) И третья часть нашего рассуждения — это вывод. Каков же он? (Итак, война — — это страшная беда, недаром эта картина словно говорит нам: «Люди, будьте бдительны и не допускайте в свою жизнь это зло».) То есть в выводе, кроме самого итога, непосредственно вывода, прозвучит и призыв против войны. Ну что ж, ребята, я должна сказать: вы великолепно справились с заданием. А свое сочинение вам нужно будет
немного расширить, подробнее проанализировав картину в своих доказательствах. И не забудьте про краски, ведь это тоже один из аргументов в пользу жестокости и несправедливости войны. И конечно, в этом
сочинении следует как можно подробнее остановиться на своем видении войны, на своем отношении к ней.
Дом.задание: Написание сочинения
Учитель предлагает дома или в классе написать сочинение-рассуждение по картине Б. Щербакова «Зло мира. Век XX», сформулировав свой тезис, не забывая про публицистический стиль речи, его особенности.
Пример сочинения «Война — это великое зло для каждого человека»
«Впервые о войне я узнал от своей бабушки. Она часто рассказывала о том, что увидела и испытала за эту страшную войну. Нищета, голод, страх за любимого человека, постоянный страх смерти… Всего не пересказать! «Война — это великое зло для каждого человека, будь он солдат или совсем маленький ребенок», — говорила она. Я понимал эти слова, но не мог их до конца осознать.
Однажды на уроке русского языка учительница показала нам картину художника Б. Щербакова «Зло мира. Век XX». Она сразу поразила меня своей безысходностью.
Отчаявшаяся девушка старательно поддерживает раненого юношу. Он весь в крови, а колени его изодраны. Рука девочки, которая сидит чуть дальше, безнадежно застыла на спине у пушистой домашней кошки. Ребенок, ухватившись за руку бабушки, пытается найти у неё ответы на интересующие его вопросы. Но что может ему ответить бабушка? Ничего. Ведь все они остались без крова, без дома. Одни безучастные обломки камней напоминают о трагедии. Где теперь достать еду, одежду, где им всем жить? На заднем плане еще пылает огонь, по небу стелется серый дым — все это настоящее, а в будущем полная неизвестность. А может, кто-то еще и погиб из их родных? Что же может быть страшнее смерти? Не это ли самое страшное на земле? Не это ли зло для каждого?
К тому же и краски картины говорят о многом. Художник в основном использует только красный и серый цвета, а также их оттенки. Красный напоминает о крови и огне, а серый — о дыме, темноте. Цвета словно усугубляют горе. А если посмотреть на название, то еще многое станет ясным: любая война — это зло. Не имеет никакого значения, ради чего она затевалась, главное, что каждому, кого война затронула, она приносит горе, страдание, боль. Мне очень не хотелось бы оказаться на месте людей, изображенных на картине Б. Щербакова «Зло мира. Век XX», ведь неизвестно, смогут ли они когда-нибудь забыть о тех потерях, что принесла им война. Я хочу, чтобы люди сделали все возможное для предотвращения любых войн».
(Андрей П.)
8