Обновлено: 11.03.2023
Цель: обеспечить в ходе урока углубление и повторение ранее полученные знаний, осуществить формирование новых умений и закрепление ранее сформированных навыков.
Образовательная: закрепление изученной лексики и навыков, полученных на уроках по теме: “Der Mensch. Sein Aussehen ”; расширение словарного запаса по данной теме; развитие навыков монологической речи, навыков спонтанной речи при описании картины.
Развивающая: развитие творческих способностей студентов, способности логически излагать; развитие мышления, памяти, воображения, внимания; развитие уверенности в нестандартных ситуациях; развитие мотивации изучения иностранного языка.
Воспитательная: воспитание у студентов интереса к творческим заданиям, к самостоятельной работе; активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач; эмоционально-оценочного отношения к миру.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: дополнительные учебные материалы по теме, ПК, презентации студентов в программе PowerPoint.
Предварительное творческое задание студентам:
-
Составить рассказ о какой-либо известной личности (индивидуальная работа).
- Продумать форму презентации своего выступления, желательно с использованием ПК.
I.. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1) Stimmt das? (Вербальное реагирование)
2) Machen Sie die Sätze!
3) Ordnen Sie zu:
- Это мой друг.
- Мой друг невысокого роста.
- Моя подруга высокая.
- Моя сестра ростом 1м 50 см.
- Его волосы темные.
- Его руки длинные.
- У него синие глаза.
- У нее красивое лицо.
- Она носит светлые платья.
- Он носит джинсы.
- У нее много друзей.
- У него короткие волосы.
- Он носит модную одежду.
- Её волосы длинные и темные.
- У него большой нос и тонкие губы.
- Mein Freund ist nicht hoch von Wuchs.
- Meine Schwester ist 1 Meter 50 groß.
- Seine Haare sind dunkel.
- Seine Arme sind lang.
- Er hat blaue Augen.
- Sie hat ein schönes Gesicht.
- Sie trägt helle Kleider.
- Er trägt Jeans.
- Das ist mein Freund.
- Sie hat viele Freunde.
- Er hat kurze Haare.
- Er trägt modische Kleidung.
- Ihre Haare sind lang und dunkel.
- Meine Freundin ist hoch von Wuchs.
- Er hat große Nase und schmale Lippen.
4) Haben oder sein?
- Unser Körper (…) sportlich zu sein.
- Das Haar (…) sauber zu sein.
- Ich (…) über meinen Freund zu erzählen.
- Die Menschen (…) freundlich zu sein.
- Er (…) Sport zu treiben.
- Ich (…)meinem Freund zu helfen.
— Описание репродукции “Дама с горностаем” Леонардо да Винчи (диалог-расспрос).
An der Tafel haben wir eine Reproduktion eines Gemäldes. Können Sie den Maler nennen? In welchem Museum befindet sich dieses Porträt?
Beschreiben wir das Porträt!
Wer ist hier dargestellt? (Eine junge Dame)
Wie sind ihre Augen? (Ausdrucksvoll)
Wie ist ihr Gesicht? (Oval)
Wie ist ihre Nase? (Kleine)
Wie ist der Mund? (Lächelnde)
Wie ist ihre Figur? (Runde Formen)
Wie sind ihre Haare? (Glatte)
Wie sind ihre Haut und Hände? (Gepflegte)
III. Аудирование. (Задание: определить, о ком из представленных на фото человеке идет речь)
Das ist ein Mann. Er ist nicht jung. Er ist nicht groß von Wuchs. Sein Gesicht ist schmal, offen und ruhig. Dieser Mann hat kleine graue Augen, große Nase und schmalen Lippen. Er hat keinen Schnurrbart und keinen Bart. Er trägt gewöhnlich strenge Anzüge. Er ist Waage nach dem Sternzeichen. Sein Charakter ist hart und kommunikativ. Er ist Politiker. Wer ist das?
IV. Представление презентаций
(Контроль домашнего задания: составить рассказ с описанием внешности, качеств характера, индивидуальных особенностей звёзд эстрады или публичных людей. Задание оформить в виде презентации в программе PowerPoint.)
V. Поисковое чтение
Lesen Sie folgende kleine Texte! Suchen Sie Antworten auf folgende Fragen:
1) Alexander ist etwa 1.80 groß. Er hat blaue Augen, helle Haare und eine gerade Nase. Er trägt gewöhnlich blaue Jeans, ein kariertes Hemd und einen Pullover. Diese Kleidung steht ihm gut. Alexander ist ein guter Freund. Er ist hilfsbereit, freundlich und lustig. Meiner Meinung nach sind diese Charaktereigenschaften für jeden Mensch wichtig.
2) Mein bester Freund heißt Igor. Er ist 17 Jahre alt. Er ist hoch von Wuchs und schlank. Igor ist hellblond, hat blaue Augen. Er ist kurzsichtig und trägt die Kontaktlinsen. Seine Gesichtsfarbe ist gesund. Ich finde, mein Freund ist sympathisch. Ich kenne Igor von Kindheit an. Er ist hilfsbereit, ehrlich und gutherzig. Er ist älter als ich und studiert jetzt an der polytechnische Akademie.
3) Tanja ist älter als ich, sie ist schon 20 Jahre alt. Sie wohnt in unserem Haus und wir sind gute Freundinnen schon lange. Tanja ist nicht groß von Wuchs, sie hat dunkle kurzgeschnittene Haare und graue Augen mit langen Wimpern, volle rote Lippen und eine kleine Stupsnase (курносый нос). Sie hat ein schönes Gesicht und schlanke Beine. Sie trägt gern kurze Röcke. Diese Röcke stehen ihr sehr gut. Tanja ist geduldig (терпеливый). Ihre Geduld ist zu bewundern. Sie ist auch kontaktfreudig und hat viele Freunde.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Описание человека ( внешность )
1 ) Machen Sie die Sätze!
Er ist kurzsichtig. Er trägt…
Er ist nicht hoch…
Sie hat eine gerade…
Sie hat ein ovales…
Er hat halboffenen…
Ihre … sind voll.
Ihre … ist schlank.
Seine … ist sportlich.
Мой друг невысокого роста.
Моя подруга высокая.
Моя сестра ростом 1м 50 см.
Его волосы темные.
Его руки длинные.
У него синие глаза.
У нее красивое лицо.
Она носит светлые платья.
Он носит джинсы.
У нее много друзей.
У него короткие волосы.
Он носит модную одежду.
Её волосы длинные и темные.
У него большой нос и тонкие губы.
Mein Freund ist nicht hoch von Wuchs.
Meine Schwester ist 1 Meter 50 groß.
Seine Haare sind dunkel.
Seine Arme sind lang.
Er hat blaue Augen.
Sie hat ein schönes Gesicht.
Sie trägt helle Kleider.
Das ist mein Freund.
Sie hat viele Freunde.
Er hat kurze Haare.
Er trägt modische Kleidung.
Ihre Haare sind lang und dunkel.
Meine Freundin ist hoch von Wuchs.
Er hat große Nase und schmale Lippen.
4) Haben oder sein?
Unser Körper (…) sportlich zu sein.
Das Haar (…) sauber zu sein.
Ich (…) über meinen Freund zu erzählen.
Die Menschen (…) freundlich zu sein.
Er (…) Sport zu treiben.
Ich (…)meinem Freund zu helfen .
Lesen Sie folgende kleine Texte! Suchen Sie Antworten auf folgende Fragen:
1) Alexander ist etwa 1.80 groß. Er hat blaue Augen, helle Haare und eine gerade Nase. Er trägt gewöhnlich blaue Jeans, ein kariertes Hemd und einen Pullover. Diese Kleidung steht ihm gut. Alexander ist ein guter Freund. Er ist hilfsbereit, freundlich und lustig. Meiner Meinung nach sind diese Charaktereigenschaften für jeden Mensch wichtig.
2) Mein bester Freund heißt Igor. Er ist 17 Jahre alt. Er ist hoch von Wuchs und schlank. Igor ist hellblond, hat blaue Augen. Er ist kurzsichtig und trägt die Kontaktlinsen. Seine Gesichtsfarbe ist gesund. Ich finde, mein Freund ist sympathisch. Ich kenne Igor von Kindheit an. Er ist hilfsbereit, ehrlich und gutherzig. Er ist älter als ich und studiert jetzt an der polytechnische Akademie.
3) Tanja ist älter als ich, sie ist schon 20 Jahre alt. Sie wohnt in unserem Haus und wir sind gute Freundinnen schon lange. Tanja ist nicht groß von Wuchs, sie hat dunkle kurzgeschnittene Haare und graue Augen mit langen Wimpern, volle rote Lippen und eine kleine Stupsnase ( курносый нос ). Sie hat ein schönes Gesicht und schlanke Beine. Sie trägt gern kurze Röcke. Diese Röcke stehen ihr sehr gut. Tanja ist geduldig ( терпеливый ). Ihre Geduld ist zu bewundern. Sie ist auch kontaktfreudig und hat viele Freunde.
2) Выпишите лишнее слово:
1. nett – sportlich – sympathisch – hübsch
2. offen – dick – dünn – schlank
3. Mund – Nase – Stirn – Finger
4. Arm – Hand – Rücken
3) Вставьте слова по смыслу:
2. Er ist hoch (…) und (…)
3. Er ist (…) und hat (…)
4. Er ist hilfsbereit und (…)
4) Вставьте haben/sein:
1. Ich (…) über meinem Freund zu erzählen.
2. Er (…) seinem Freund zu helfen.
3. Die Menschen (…) freundlich zu sein.
4. Du (…) Sport zu treiben.
5. Die Sportkleidung (…) heute zu kaufen.
6. Unser Körper (…) sportlich zu sein.
7. Das Haar (…) sauber zu sein.
5) Вставьте „um…zu, statt…zu, ohne…zu“
Er geht zur Training, (…) Sportanzug anzuziehen.
(…) schöne Kleider zu tragen, ist sie immer sportlich bekleidet.
Ich beschäftige mich Sport, (…) gutes Aussehen zu haben.
ein angenehmes|gepflegtes Äußeres haben — иметь приятную/ухоженную внешность
einen sympathischen|fröhlichen|traurigen Gesichtsausdruck haben — иметь приятное/радостное/печальное выражение лица
spöttischen|verbitterten Gesichtsausdruck haben — иметь насмешливое/озлобленное выражение лица
glücklich|unglücklich|einsam zu sein scheinen — казаться счастливым/несчастным/одиноким
traurig|glücklich aussehen — выглядеть печально/счастливо
eine traurige Miene machen / ein trauriges Gesicht machen — сделать печальное выражение лица/мину
eine gute|schlanke|kräftige Figur haben — иметь хорошую/стройную/плотно сложенную фигуру
dünn|schlank|mollig sein — быть худым/стройным/пухлым
kräftig|dick sein — быть плотным/толстым
klein/untersetzt/groß sein — быть маленьким/коренастым или приземистым(средн.рост)/большим(высоким)
gut|geschmackvoll gekleidet sein — быть хорошо/со вкусом одетым
korrekt|formell gekleidet sein — быть корректно(уместно)/официально одетым
lässig|(un)konventionell|extravagant gekleidet sein — быть небрежно/(не)обычно или (не)традиционно/экстравагантно одетым
eine Uniform|Tracht|Dienstkleidung tragen — носить униформу/национальный костюм/служебную форму(одежду)
ein geiziger, großzügiger, launischer, mutiger Mensch sein — быть жадным, щедрым, капризным, смелым человеком
ein eigensinniger, schlampiger, oberflächlicher, unbeholfener Mensch sein — быть упрямым, неухоженным (неряшливым), поверхностным, неуклюжим человеком
Ich heiße Egon, bin verheiratet, habe zwei Kinder. Heute ist Sonntag. Ich sitze bequem in meinem Sessel und sehe mein Fotoalbum durch
Das erste Foto ist sehr schön. Das sind meine Eltern vor ihrer Hochzeit. Die Mutter ist jung und schön. Sie hat das weiße Hochzeitskleid an. Sie sieht glücklich aus. Neben ihr steht mein Vater im schwarzen Hochzeitsanzug. Er ist auch jung und glücklich.
Dieses Foto gefällt mir auch sehr.
Ein verliebtes junges Paar geht an einem Herbsttag durch den Park. Er trägt einen Mantel und eine Brille und hat lockiges Haar. Sie hat eine Hose und eine Jacke an. Das bin ich und meine Frau, meine Ulla. Ichliebesiesehr.
Noch ein Bild. Familienfrühstück. Am Tisch sitzt meine ganze Familie: meine Frau Ulla, meine zwei Kinder und ich. Alle sehen leicht verschlafen aus und sind noch im Schlafanzug. Zum Frühstück gibt es Toast, Eier, Kuchen, Kaffee und Tee.
Auf dem nächsten Foto macht meine Frau Hausarbeit. Sie ist ganz einfach angekleidet. Ihre langen, lockigen Haare sind aber herrlich. Sie hat eine Brille, lange Hosen an. Ihre anderen Kleidungsstücke hängen im Schrank. Sie hat so viele Kleidungsstücke! All das passt nicht mehr in ihren Kleiderschrank. Sie trägt besonders gern Hosen. Seit einiger Zeit benötigt sie eine Brille
Und das sind mein Bruder Olaf und seine Frau Marie. Sie sehen ganz verschieden aus: Ein kleiner Mann mit Brille, Anzug und Krawatte, steht neben einer großen Frau. Die trägt einen Rock und eine Bluse.
Aufgabe 1. Setzen Sie das richtige Wort ein. (Вставьте нужное слово)
Ich sitze — in meinem Sessel.
Das Mädchen ist blond und —.
Meine Schwester trägt eine —.
Wir können am Sonntag —.
Der Hut ist hübsch und — zum Mantel ganz gut.
Mein Freund hat ein trauriges —.
bequem, schön, Brille, kommen, passt, Gesicht.
Aufgabe 2. Ergänzen Sie den Satz. (Дополните предложение)
Wir können die Stadt im Sommer —.
Sie hat lockiges —.
Der Mann hat eine lange —.
traurig, besuchen, Haar, Nase,
Aufgabe 3. Machen Sie ähnliche Dialoge. ( Составьте подобные диалоги )
Liebe Anna! Grüße deine Mutti von mir.
Danke, Ina. Viele Grüße an deine Eltern auch.
Mir gefällt deine Jacke, Egon.
Danke, Olaf. Das freut mich sehr .
Meine beste Freundin
Freundschaft nimmt einen besonderen Platz in menschlichem Leben ein. Nur der ist im Leben glücklich, wer einen richtigen Freund hat. Freunde helfen immer einander; sie fühlen sich für einander verantwortlich. Meiner Meinung nach kann jeder Mensch nur einige Freunde haben.
Ich bin kontaktfreudig und kenne viele Menschen. Meine beste Freundin heißt Julia. Sie ist sechzehn. Wir sind Freunde von klein an und gehen in dieselbe Klasse. Wenn wir das Abitur gut schaffen, wollen wir gern Lehrerinnen werden.
Jetzt beschreibe ich ihr Aussehen. Julia ist mittelgroß. Sie hat braunes Haar und hellbraue leuchtende Augen. Durch die gesunde Gesichtsfarbe und moderne kurze Frisur, den freundlichen Blick wirkt ihr Gesicht schön und attraktiv. Ich finde sie hübsch. Sie hat einen ausgezeichneten Charakter. Sie sagt immer die Wahrheit, lügt nie. Ihre Ehrlichkeit, Gutmütigkeit und Hilfsbereitschaft insbesondere ihre Zuverlässigkeit finde ich sehr wichtig. Julia ist lebendig, sympathisch und intelligent.
Sie beschäftigt sich mit Musik und Sport in ihrer Freizeit, spielt in einer Korbballmannschaft. Ihre Lieblingsfächer sind Biologie und Geographie. Julia kann stundenlang über ihre Biologie erzählen. Sie liest Bücher gern. Ich lese Bücher auch und wir tauschen oft unsere Meinungen aus, weil meine Freundin ein ausgezeichneter Gesprächspartner ist.
Die Familie meiner Freundin ist nicht groß. Sie sind vier. Sie vertragen sich gut. Ihre Familie ist freundlich und ich gehe oft zu Besuch. Manchmal machen wir interessante Spaziergänge durch unsere Stadt. Das macht uns viel Spaß. Wir besuchen oft Kino, verschiedene Ausstellungen.
Julia ist der einzige Mensch, dem ich alles erzählen kann. Ich vertraue meiner Freundin. Ich schätze diese Freundschaft sehr hoch ein. Ich bin damit zufrieden, dass ich solche zuverlässige Freundin wie Julia habe.
В этой статье мы собрали максимум немецких слов и выражений, с помощью которых можно описать внешность практически любого человека.
Чтобы было удобнее, разобьем словарик на категории.
Лицо (das Gesicht)
flächig – широкое;
rund – круглое (ein rundes Gesicht);
oval – овальное;
lang/länglich – длинное, продолговатое;
kantig – угловатое;
bleich, blass – бледное.
ein hübsches Gesicht – красивое лицо.
der Mund – рот;
der Kopf – голова;
die Wangen – щеки;
das Auge – глаз;
die Augenbrauen – брови;
die Wimpern – ресницы;
das Ohr – ухо.
volle Lippen – полные губы;
kleine Nase – маленький нос;
markante Nase – большой (выдающийся) нос;
Ich habe einen Bart. – У меня есть борода.
Die Haare (волосы)
glatte Haare – прямые волосы;
mittellange Haare – волосы средней длины;
lange Haare – длинные волосы;
glänzend – блестящие;
voluminös – объемистые;
glatzköpfig – лысый, облысевший;
Otto hat kurze Haare. – У Отто короткие волосы.
Sie hat blonde/schwarze/braune/rote Haare. – У нее светлые/темные/каштановые/рыжие волосы.
Ursula hat gelockte (lockige)/gewellte Haare. – У Урсулы кудрявые/вьющиеся волосы.
Die Augen (глаза)
blaue Augen – голубые глаза;
braune Augen – карие глаза;
grüne Augen – зеленые глаза;
tiefliegende Augen – глубоко сидящие глаза;
schöne Augen – красивые глаза.
Кожа (die Haut)
Sie ist dunkelhäutig. – У нее темная кожа.
Er ist hellhäutig. – У него светлая кожа.
Телосложение (die Statur)
eine kräftige Statur haben – иметь крепкое телосложение;
schlank – худой;
dick – толстый;
fett – толстый;
dünn – худой;
hager -долговязый;
stark – сильный;
muskulös – мускулистый;
schwach – слабый.
Sie ist klein. – Она маленькая (маленького роста).
Er ist groß. – Он высокий.
Как выглядит человек
Er sieht gut aus. – Он хорошо выглядит (gutaussehend – хорошо выглядящий).
hübsch – симпатичный, хорошенький;
schön – красивый;
attraktiv – привлекательный;
häßlich – некрасивый, уродливый.
Надеемся, теперь вы сможете без труда описать внешность человека на немецком. Удачи в изучении!
Цели и задачи Учить употреблять новую лексику в речи;
Учить употреблять новую лексику в речи;
Учить описывать внешность человека;
Учить употреблять предлоги с Dativ (двойного управления);
Развивать навыки диалогической и монологической речи;
Прививать интерес к изучению немецкого языка
Haare – волос (die Haare ) die
die Haare – волос
(die Haare )
die Augenbraue –бровь
(die Augenbrauen)
das Auge –глаз
(die Augen)
das Ohr — ухо
(die Ohren)
der Mund – рот
(die Münder)
die Zunge — язык
(die Zungen)
das Kinn- подбородок
(die Kinne)
die Stirn – лоб
(die Stirnen )
die Wimper – ресница
(die Wimpern )
die Nase –нос
(die Nasen)
das Naseloch – ноздря
(die Naselöcher)
die Wange – щека
(die Wangen)
der Zahn – зуб
(die Zähne)
die Lippe – губа
(die Lippen )
Hört zu und sprecht nach! Beachtet die richtige
Aussprache und die Intonation!
Описание внешности человека на немецком языке (презентация)
Was passt zusammen? Das Gesicht
Was passt zusammen?
Das Gesicht
Die Augen
Die Nase
Der Mund
Der Kopf
Die Ohren
Die Haare
Kopf der Rücken das Bein der Fuß der
Kennst du die einzelnen Teile deines Körpers?
Wie können die Augen sein? blau braun grau grün klein groß lustig traurig
Wie können die Augen sein?
Die Augen sind ein Spiegel der Seele
Wie können die Haare sein? ( dunkel) (hell) lang kurz
Wie können die Haare sein?
Wie können die Ohren sein? Wie kann der
Wie können die
Ohren sein?
Wie kann der Mund sein?
Wie kann die Nase
sein?
Wie kann man von Wuchs
sein?
Punkt, Punkt… Punkt, Punkt, Komma,
Punkt, Punkt, Komma, Strich —
fertig ist nun ______________
Körper,______,________ dran –
fertig ist der Hampelmann.
______, _____und ein Hut.
Ist der Hampelmann nicht gut ?!
Beschreibt das Äußere des Menschen!
Beschreibt das Äußere des Menschen!
Wer ist das?
Ist er groß oder klein von Wuchs ?
Ist sein Kopf groß oder klein ?
Sind seine Haare hell oder dunkel ?
Wie sind seine Augen, groß oder klein, hell oder dunkel ,lustig oder traurig ?
Ist sein Nase lang oder kurz, dick oder dünn ?
Wie ist seine Mund ?
Wie sind seine Arme und Beine ?
Welche Kleidung trägt der Junge ? Wie sind sie ?
Ist er nett ? Gefällt er euch?
Читайте также:
- Вдохновение это строгое рабочее состояние человека сочинение
- Список слов запрещенных к употреблению в школьных сочинениях по литературе
- Что сближает теорию раскольникова с жизненной философией свидригайлова сочинение
- Сочинение на тему мое поведение в конфликте
- Память основа совести и нравственности сочинение
-
-
February 26 2018, 12:18
- Образование
- Cancel
Описание внешности — один из самых сложных типов сочинения. Как правило, дети (подозреваю, что и взрослые), во-первых, не знают подходящих слов, а во-вторых, не соотносят эти слова с внешностью человека. В лучшем случае они способны назвать цвет глаз, цвет волос, длину волос и размер глаз/рта. Не менее сложно в этом типе сочинения выдерживать разнообразие конструкций предложений. Понятно, что без тренировки это будет сплошной «у него…»
Описание внешности (Beschreibung) отличается от сочинения типа «характеристика» (Charakterisierung). Описание внешности максимально объективное описание только внешности, тогда как характеристика — это описание в том числе и характера. Описания в художественной литературе в большинстве своем характеристика. Однако в сети эти два типа сочинения часто смешиваются, и учитель тоже может не делать различий.
Часть 1: общие принципы и прилагательные, описывающие разные части головы
Часть 2 туловище и одежда
Часть 3 глаголы и начала предложений
das Äußere внешность
alt старый
bleich бледный
breitschultrig широкоплечий
dick толстый, полный, тучный
dünn тонкий, худой, редкий (о волосах)
gepflegt ухоженный
gerade прямой
groß большой
jung молодой
klein маленький
korpulent(Mann) полный, дородный
krumm кривой, искривленный
kurzsichtig близорукий
mager худой, худощавый, поджарый, тощий
mittelgroß среднего роста
mollig(Frau) полный, пухлый, толстенький
schlank стройный
schlanke Figur (Gestalt) стройная фигура
sportlich спортивный
sportliche Haltung спортивная осанка
taub глухой
vollschlank средней полноты
das Gesicht, die Gesichter лицо
blasse Wangen бледные щеки
böses Gesicht злое лицо
das Grübchen im Kinn ямочка на подбородке
der Bart борода
der Schnurrbart усы
die Falten (die Runzel) auf der Stirn морщины на лбу
die Falten auf den Wangen морщины на щеках
die Grübchen in den Wangen ямочки на щеках
die Sommersprossen веснушки
regelmäßige Züge правильные черты
schmales Gesicht узкое, худое лицо
trauriges Gesicht печальное лицо
unregelmäßige Züge неправильные черты
zarte rosa Wangen mit Grübchen нежные розовые щеки с ямочками
das Auge, die Augen глаза
ausdrucksvolle Augen выразительные глаза
ehrliche Augen честные глаза
ernste Augen серьезные глаза
glänzende Augen блестящие глаза
kluge Augen умные глаза
lachende Augen смеющиеся глаза
listige Augen хитрые (лукавые) глаза
lustige Augen веселые глаза
strahlende Augen глазалучистые глаза
traurige Augen печальные глаза
das Haar, die Haare волосы
blondes Haar светлые волосы (блондины)
braunes Haar каштановые волосы
dichtes Haar густые волосы
die Glatze лысина
dunkelblondes Haar mit blonden Strähnchen русые волосы со светлыми прядями
dunkles Haar темные волосы
dünnes Haar тонкие волосы
gerades Haar прямые волосы
gewelltes (lockiges, krauses) Haar волнистые волосы
graues Haar седые волосы
kurzes (kurz geschnittenes) Haar короткие волосы
langes Haar длинные волосы
rotes Haar рыжие волосы
die Nase, die Nasen нос
die Stupsnase курносый нос
gebuckelte (gebogene) Nase горбатый (орлиный) нос
gerade Nase прямой нос
kleine Nase маленький нос
lange Nase длинный нос
spitze Nase острый нос
stumpfe Nase тупой нос
der Mund, die Münder/die Munde рот
großer Mund большой рот
kleiner Mund маленький рот
mit schmalen Lippen с узкими губами
mit vollen Lippen с полными губами
der Zahn, die Zähne зубы
feste Zähne крепкие зубы
gesunde Zähne здоровые зубы
ungesunde Zähne нездоровые зубы
weiße Zähne белые зубы
die Haut кожа
frische Haut свежая кожа
gepflegte Haut ухоженная кожа
glatte Haut гладкая кожа
das Ohr, die Ohren уши
die zu weit abstehenden Ohren далеко стоящие уши
der Hals, die Halse шея
kurzer Hals короткая шея
langer Hals длинная шея
lange, dichte Wimpern длинные и густые ресницы
dünne, geschwungene Augenbrauen тонкие выгнутые брови
Aussehen meiner Verwandten
Mein Vater heißt Igor und ist 38 jahre alt.Mein Vater ist ziemlich hoch.Er ist 182 cm hoch.Sein Gesicht ist oval.Er hat richtige Gesichtszüge,gerade Nase und dünne Lippen.Seine Augen sind blau.Er hat schwarze kurz gescnittene Haare.Die Ohren sind klein und anliegend.Der Stirn ist hoch.Er ist von kräftiger Gestalt.
Meine Mutter heißt Marina und ist 36 Jahre alt.Sie ist sehr schön.Sie ist von mittlerem Wuchs.Sie ist 167 cm hoch.Sie hat lange blonde Haare,große braune Augen,kleine Nase und einen kleinen Mund mit vollen Lippen.Ihr Gesicht ist rund.Ihr Lächeln macht allen fröllich.
Внешность моих родных
Моего отца зовут Игорь и ему 38 лет.Мой отец достаточно высокий.Его рост 182 см.Его лицо овальное.У него правильные черты лица,прямой нос и узкие губы.У него голубые глаза.У него чёрные, коротко подстриженные волосы.Уши маленькие и приплюснутые.Лоб высокий.У него крепкое телосложение.
Мою маму зовут Марина и ей 36 лет.Она очень красивая.Она среднего роста.Её рост 167 см.У неё длинные русые волосы,большие карие глаза,маленький нос и небольшой рот с полными губами.У неё круглое лицо.Её улыбка радует всех окружающих.
Описание внешности на немецком языке
Лексика
Иногда для описания внешности человека в немецком языке не хватает банальных слов красивый или страшный, порой хочется более изящно описать,
то что мы видим, какую-то отдельную черту в человеке или отдельную его часть тела: «Лицо, глаза, брови, фигуру, нос или уши». Именно для этого в любом языке
присутствует множество разных, по степени слов, описывающих внешность, какие-то абстрактно, а какие-то конкретно.
Стоит отметить, что многие просто даже на родном языке не умеют описывать черты другого человека (даже будь это что-то внутри).
Для описания внешности на немецком необходим обширный словарный запас, который позволит дать точную оценку и при это не позволит вам оскорбить другого человека,
ведь не зная разновидностей разных прилагательных, человек может оскорбиться на резкое слово, хотя вы можете просто не знать синонима или более мягкой формы.
В этой лексической теме мы выбрали не только общие характеристики, которые описывают всего человека одним словом, но тут также присутствуют отдельные слова
описывающие конкретные части, а также выражения и русские фразеологизмы переведенные на немецкий язык. Надеемся, что эти слова расширят ваш словарный запас
и помогут вам в постижение языка.
Общая характеристика внешности
Положительная оценка
Отрицательная оценка
Рост
Фигура
Лицо
Описание внешности на немецком очень часто склоняется к лицу. В данной подборке вы найдете черты лица, характеристики и цвет. Запоминайте слова и расширяйте свой словарный запас.
Черты лица
Характеристика
Цвет лица
Брови
Описание внешности на немецком очень зависит от описания отдельных частей лица, ведь лицо и фигура это первое на что обращают внимание. Поэтому стоит запомнить эти слова,
чтобы иметь возможность более красочно и точно описать другого человека.
Ресницы
Глаза
Глаза являются магической чертой любого человека, описание глаз может быть целой поэзией, но в данной подборке мы выбрали более приземленные описания,
которые могут понадобиться в обычной жизни.
Волосы
Когда речь заходит о волосах, то сразу понятно, что характеристик, форм и описаний для этого очень много. Для мужчин, конечно, это не самая важная
характеристика да и вообще о волосах мужчины редко заводят разговор, но для женщин волосы это еще та тема для разговора.
Прическа
Существительные
Цвет
Форма
Другие существительные
Лоб
Щеки
Губы
Выражения
Прилагательные
Нос
С носом связано довольно много разнообразных выражений, которые использую русские. Некоторые из них мы взяли к себе и перевели их на немецкий язык.
Существительные
Выражения
Уши
Для описания ушей на немецком мы нашли не так много прилагательных. Зато множество русских фразеологизмов и выражений используют слово ухо или уши.
Так что стоит запомнить хотя бы несколько выражений, чтобы добавить разнообразия в немецкий разговор.
Прилагательные
Выражения
В дальнейших лексических темах вас ждет еще больше интересных и полезных материалов. Стоит обратить внимание, что именно запас слов и практическое их использование, могут гарантировать
, что вы когда-либо начнете говорить на немецком языке. Знание грамматических особенностей и важных правил, конечно, является необходимой вещью, но их можно понять и походу практических занятий.
Поэтому если вы хотите в скорейшем будущем заговорить свободно и более раскрепощённою на немецком, то следует уделить лексике должное внимание и естественно побеждать свои страхи.
Презентация Внешность человека.pptx
Das Äußere des Menschen Комаева
Das Äußere des Menschen
Комаева С.Т.
Учитель немецкого языка
МКОУ СОШ №3 г. Беслана
“Beim Menschen soll alles herrlich sein:
sein Gesicht, seine Kleidung,
seine Seele” (Tschechow A.P.)
Цели и задачи Учить употреблять новую лексику в речи;
Цели и задачи
Учить употреблять новую лексику в речи;
Учить описывать внешность человека;
Учить употреблять предлоги с Dativ (двойного управления);
Развивать навыки диалогической и монологической речи;
Прививать интерес к изучению немецкого языка
Haare – волос (die Haare ) die
die Haare – волос
(die Haare )
die Augenbraue –бровь
(die Augenbrauen)
das Auge –глаз
(die Augen)
das Ohr — ухо
(die Ohren)
der Mund – рот
(die Münder)
die Zunge — язык
(die Zungen)
das Kinn- подбородок
(die Kinne)
die Stirn – лоб
(die Stirnen )
die Wimper – ресница
(die Wimpern )
die Nase –нос
(die Nasen)
das Naseloch – ноздря
(die Naselöcher)
die Wange – щека
(die Wangen)
der Zahn – зуб
(die Zähne)
die Lippe – губа
(die Lippen )
Hört zu und sprecht nach! Beachtet die richtige
Aussprache und die Intonation!
Описание внешности человека на немецком языке (презентация)
Was passt zusammen? Das Gesicht
Was passt zusammen?
Das Gesicht
Die Augen
Die Nase
Der Mund
Der Kopf
Die Ohren
Die Haare
06.02.2021
5
Нос
Уши
Волосы
Глаза
Голова
Рот
Лицо
Kopf der Rücken das Bein der Fuß der
der Kopf
der Rücken
das Bein
der Fuß
der Schulter
das Gesicht
der Bauch
der Arm
die Hand
die Brust
Kennst du die einzelnen Teile deines Körpers?
der Hals
Wie können die Augen sein? blau braun grau grün klein groß lustig traurig
Wie können die Augen sein?
blau
braun
grau
grün
klein
groß
lustig
traurig
Die Augen sind ein Spiegel der Seele
Wie können die Haare sein? ( dunkel) (hell) lang kurz
Wie können die Haare sein?
( dunkel)
(hell)
lang
kurz
Wie können die Ohren sein? Wie kann der
Wie können die
Ohren sein?
Wie kann der Mund sein?
klein
groß
Wie kann die Nase
sein?
klein
klein
groß
groß
Wie kann man von Wuchs
sein?
lang
kurz
klein
groß
Punkt, Punkt… Punkt, Punkt, Komma,
Punkt, Punkt…
Punkt, Punkt, Komma, Strich —
fertig ist nun ______________
Körper,______,________ dran –
fertig ist der Hampelmann.
______, _____und ein Hut.
Ist der Hampelmann nicht gut ?!
das Gesicht.
Arme
Beine
Hände
Füße
Wir malen!
Beschreibt das Äußere des Menschen!
Beschreibt das Äußere des Menschen!
Wer ist das?
Ist er groß oder klein von Wuchs ?
Ist sein Kopf groß oder klein ?
Sind seine Haare hell oder dunkel ?
Wie sind seine Augen, groß oder klein, hell oder dunkel ,lustig oder traurig ?
Ist sein Nase lang oder kurz, dick oder dünn ?
Wie ist seine Mund ?
Wie sind seine Arme und Beine ?
Welche Kleidung trägt der Junge ? Wie sind sie ?
Ist er nett ? Gefällt er euch?
Das ist ein Kind. Er heißt … .
Das ist ein Kind. Er heißt … .
Seine sind … .
Seine sind … .
Seine sind … .
Die ist … .
Und sein ist … .
Ratet mal! Wer ist das?
Предлоги двойного управления
Предлоги двойного управления
Подведение итогов. Also, die Stunde ist zu
Подведение итогов.
Also, die Stunde ist zu Ende
Auf Wiedersehen!
DIE HAUSAUFGABE
Beschreibt ihr die Mutter, der Vater, der Freund
(die Freundin)
Список литературы 1.И.Л.Бим, «Первые шаги» немецкий язык, 6 класс
Список литературы
1.И.Л.Бим, «Первые шаги» немецкий язык,
6 класс.
2.И.Л.Бим, Л.М.Фомичева «Первые шаги» немецкий язык, 6 класс, рабочая тетрадь
3. «Kennst du die einzelnen Teile deines Körpers?» Bibliographisches Institut 2006
4. Интернет ресурсы
http://www.funlol.ru/photo/112-lica_detej.html — картинки из интернета
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Введите ваш emailВаш email