Отношение автора к героям повести алые паруса 6 класс сочинение

Урок литературы в 6 классе.

Дата

Урок №

Тема урока: Отношение автора к героям повести А. Грина.»Алые

паруса.»

Цели и задачи урока. Способствовать формированию представления об А. Грине как

талантливом русском писателе, авторе феерии «Алые паруса».Способствовать развитию

интереса к творчеству А. Грина.

Планируемые результаты.

Предметные. Объяснять смысл понятия «феерия»; находить в романе яркие, необычные

события, элементы фантастики, образысимволы. Анализировать авторский стиль,

отмечая его ритмичность, музыкальность, обилие эпитетов, метафор, сравнений и т.д.

Овладение навыками анализа произведения в единстве содержания и формы.

Метапредметные.

Познавательные. Умеют выбирать смысловые единицы текста. Выражают структуру

задачи разными средствами. Выделяют и формулируют познавательную цель.

Регулятивные. Овладение способностью понимать учебные задачи урока. Оценивают

достигнутый результат.

Коммуникативные. Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к

личности другого. Адекватное межличностное восприятие. Проявляют готовность вести

диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные. Формирование собственного отношения к феерии А. Грина «Алые паруса»

её героям. Нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им.

Доброжелательное отношение к людям. Приобщение к духовнонравственным ценностям

русской литературы.

Тип урока : закрепление полученных знаний

Оборудование. Портрет А. Грина. Выставка книг писателя. Компьютер, презентация,

видеоролики.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя

Ребята,мы с вами уже не первый урок знакомимся с творчеством писателя А.Грина и его

повестью «Алые паруса»

На предыдущих уроках мы говорили с вами о

жестокой реальности и романтической мечте в повести «Алые паруса»

о душевной чистоте главных героев повести «Алые пароуса»

А сегодня у нас заключительный урок. И тема нашего урока «Отношение автора к

героям повести А.С.Грина «Алые паруса»».

3.Актуализация знаний

А) Проверка домашнего задания. Учащиеся должны были подготовить минисочинение

по теме « А что такое счастье?»(несколько учащихся зачитывают свои сочинения)

Для Александра Степановича Грина очень важно сделать человека счастливым. Об этом

он писал в своих произведениях. Самая большая награда для человека принести

счастье другому человеку. Так сделал Грэй для Ассоль. В пленительной повести «Алые

паруса, содержание которой мы сейчас вспомним.

1. Сам Грин назвал своё произведение феерией. А что такое феерия?

Феерия:1. Жанр театральных или цирковых представлений, основанный на применении

различных постановочных эффектов, трюков, превращений. 2. Волшебное, сказочное

зрелище. Феерический – сказочно красивый.

1. Назовите имена главных героев первой главы повестифеерии А. С. Грина «Алые

паруса».

Главные герои первой главы повестифеерии А. С. Грина «Алые паруса»:

Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига (двухмачтового парусного

судна), на котором он прослужил десять лет.

Ассоль, дочь Лонгрена.

Мери, жена Лонгрена.

Меннерс, содержатель трактиралавки.

Соседка Лонгрена.

Эгль, собиратель песен, легенд, преданий и сказок, предсказатель будущего Ассоль.

Жители Каперны – прибрежной деревушки.

2. Что заставило Лонгрена покинуть службу на корабле?

Мери, жена Лонгрена, умерла, оставив маленькую дочь. Ее нужно было воспитывать,

поэтому Лонгрен покинул свой любимый бриг «Орион» и остался дома.

3. При каких обстоятельствах погибла жена Лонгрена?

Мери умерла во время отсутствия Лонгрена. У нее закончились деньги, и она решила

попросить денег взаймы у Меннерса, содержателя трактира. Он согласился дать денег, но

потребовал любви. Мери отказалась. Поздно вечером под проливным дождем она пошла в

соседний город Лисс, чтобы заложить обручальное кольцо. В дороге она простудилась и

через неделю умерла.

4. Кто помог Лонгрену воспитывать дочь?

Лонгрену помогла воспитывать дочь соседка.

5. Назовите занятие Лонгрена, которое давало ему денежный доход.

Лонгрен начал делать детские игрушки – искусно сделанные маленькие модели

лодок, катеров, парусников, крейсеров, пароходов.

6. Охарактеризуйте отношения Лонгрена с жителями деревни.

Лонгрен был малообщителен, ни к кому не ходил в гости, и к нему тоже никто не

приходил (пришедшим Лонгрен быстро давал понять, что им нужно уйти). Между

Лонгреном и земляками легло холодное отчуждение. Случай с Меннерсом закрепил

ранее неполное отчуждение. «Став полным, оно вызвало прочную взаимную

ненависть, тень которой пала и на Ассоль» (девочку начали дразнить и обижать).

7. Что наложило на Лонгрена и его дочь черную тень?

Меннерс во время сильного ветра хотел вывести свою лодку на берег, но не взял с

собой весла, и его отнесло в море. Лонгрен видел всё это, но не помог Меннерсу, так

как хотел отомстить за смерть жены. Об этом случае узнали в поселке через шесть

дней, когда умирающего Меннерса привезли домой (его подобрал пароход

«Лукреция»), и тот рассказал о поступке Лонгрена.

8. Что было любимым развлечением Ассоль?

Вечерами Ассоль любила забираться к отцу на колени, трогать различные части

игрушек и расспрашивать об их назначении. При этом Лонгрен часто рассказывал

различные истории из жизни.

9. Как городской приказчик оценивал игрушки Лонгрена?

Лонгрен просил настоящую стоимость сделанных им игрушек, а приказчик платил за

них много меньше.

10. Кто исполнял всю домашнюю работу в доме Лонгрена?

Лонгрен самостоятельно выполнял всю домашнюю работу: колол дрова, носил воду,

топил печь, стряпал, стирал, гладил белье и успевал делать игрушки зарабатывал

деньги.

11. Кто обучил Ассоль грамоте?

Когда Ассоль исполнилось восемь лет, Лонгрен обучил ее грамоте.

12. Кто такой Эгль? При каких обстоятельствах Ассоль его встретила?

Однажды Ассоль понесла игрушки в город, решила поиграть с гоночной яхтой с

алыми парусами и пустила ее в плавание по ручью. Яхта оказалась в руках старика

Эгля – известного собирателя песен, легенд, преданий и сказок.

13. Что Эгль рассказал о будущей жизни Ассоль?

Эгль сказал, что однажды в Каперну приедет принц на белом корабле с алыми парусами

и заберет ее с собой

14. Какого мнения Эгль был о жителях Каперны?

Эгль отметил, что жители Каперны занимаются лишь грязными пересудами, они не

рассказывают сказок, не поют песен.

15. Кто и почему распространил слухи о сумасшествии Лонгрена?

Разговор Ассоль с отцом подслушал нищий. Он попросил табаку, но Лонгрен ответил

отказом, потому что Ассоль заснула, и ему не хотелось будить дочку, доставая табак

из кармана пиджака. Нищий, обозлившись на Лонгрена, распространил слухи о

корабле с красными парусами и о том, что Лонгрен и его дочь сошли с ума.

16. Как вы думаете, почему Ассоль и Лонгрен назвали Эгля волшебником, а жители

Каперны – колдуном?

Ассоль верит в возможность чуда, волшебства, это – неотъемлемая часть ее характера,

всей ее жизни. Для жителей Каперны волшебство – это нечто чуждое, в жизни они видят

только темные, негативные стороны, поэтому всё необычное, сверхъестественное

представляется им неприятным – колдовством.

Б) Просмотр видеоролика

4. Работа по теме урока

1. Что воспевает А.Грин рассказывая историю Ассоль и Грея?

(мечту)

2. Что такое мечта?

Мечта чтото светлое, что делает краше нашу жизнь.

Мечта полет человека, который не должен прерваться.

Мечта цель, к которой нужно идти.

3. Какой мечтал увидеть автор жизнь своих героев?

(Совершенной, яркой, насыщенной, как этот корабль и алые паруса. Духовно

наполненной, сказочно прекрасной, как “глубокая розовая долина”.)

4.Работа в группах

Вопрос 1 группе

1.Как автор относится к Ассоль?

Я думаю, автор любит свою героиню и

уготовил для неё хорошую судьбу. Вы

только посмотрите, как он ей любуется:

а) вместе с её отцом: «Кончалось тем, что

тихая возня девочки, мурлыкавшей над

своим яблоком, лишала Лонгрена стойкости

и охоты спорить… »

б) вместе с Эглем: «Старик с минуту

разглядывал её, улыбаясь и медленно

пропуская бороду в большой, жилистой

горсти. Стиранное много раз ситцевое

платье едва прикрывало до колен худенькие

загорелые ноги девочки. Её тёмные густые

волосы, забранные в кружевную косынку,

сбились, касаясь плеч. Каждая черта Ассоль

была выразительно легка и чиста, как полёт

ласточки. Тёмные, с оттенком грустного

вопроса глаза казались старше лица; его

неправильный мягкий овал был овеян того

рода прелестным загаром, какой присущ

здоровой белизне кожи. Полураскрытый

Вопрос 2 группе

1.Как автор относится к Грею?

Авторская оценка Грея: ,, он родился

капитаном, хотел быть им и стал им,,. Шел

к цели со ,, стиснутыми зубами и

побледневшим лицом,,. Понял одну

,,нехитрую истину,,: она в том, ,,чтобы

делать так называемые чудеса своими

руками,,. С нежностью автор относится к

герою.

думаю так)))

маленький рот блестел кроткой улыбкой.

Клянусь Гримами, Эзопом и Андерсеном,

сказал Эгль, посматривая то на девочку,

то на яхту, — это чтото особенное! »

в) или вот ещё: «Тут только он уяснил себе,

что в лице девочки было так пристально

отмечено его впечатлением. «Невольное

ожидание прекрасного, блаженной

судьбы…»»

2.Что объединяло Грея и Ассоль

Вопервых, они оба были одиноки в

детстве, лишены общения со сверстниками.

Вовторых, они понимают и любят все

живое на земле, близки к природе.

Втретьих, Ассоль и Грей добры и

бескорыстны.

Вчетвертых, они трудолюбивы,и наконец,

Ассоль и Грэй похожи тем, что они оба

романтики, они видят в обыденном

прекрасное, они мечтатели.

2. Что различало Грея и Ассоль?

Но если Ассоль ждёт чуда и сидит на месте,

то Грэй готов сотворить чудо для себя и

других сам.

5.Физминутка

Волны (поднимаются и опускаются) поднимаем и опускаем руки

Парусник качается по волнам (вправовлево)качаем руки вправо и

влево

6.Работа по теме урока (продолжение)

Ассоль Грей

Вопрос. Кто остаётся за пределами сердца?

Ответ. Жители Каперны

Вопрос. Как автор относится к ним?

Ответ. А жители Каперны приземлённые обыватели, неспособные поверить в чудо, в добрые

намерения людей, поэтому даже такого милого старикашку, который просто рассказал девочке

сказку, они называют колдуном. Поэтому же они и не поют песен, а рассказывают друг другу

сплетни и скверные истории.

7.Закрепление изученного

Как вы думаете, только ради этой прекрасной истории написал своё

произведение А. Грин?

Нет, не только, наверное, ради ключевых строк повести о чудесах, которые

делаются «своими руками… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье,

прощение и вовремя сказанное, нужное слово.

Как вы понимаете эти слова? Согласитесь ли с ними? Улыбка, прощение…

это чудеса во все времена?

Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в

действительность – это величайший человеческий талант.

Вывод: Произведение Грина подтверждает главное: романтическое и реалистическое

тесно сближаются и переплетаются. Одно является продолжением другого и наоборот.

Одно не существует без другого. И в этом нет ничего удивительного. Автор настойчиво и

последовательно готовит читателя к тому, что «чудесное не есть случайное, а вполне

закономерное явление в реальной жизни».

Автор убеждает нас, читателей, что если труд будет одухотворен мечтой он станет

творчеством. Говорящая символика цвета перерастает в метафору XXI века – «алые

паруса».

8.Домашнее задание .Написать минисочинение «Что такое мечта?»

Урок литературы
в 6 классе.

Дата

Урок №

Тема урока: Отношение
автора к героям повести А. Грина.»Алые паруса.»

Цели и задачи
урока
.
Способствовать формированию представления об А. Грине как талантливом русском
писателе, авторе феерии «Алые паруса».Способствовать развитию интереса к
творчеству А. Грина.

Планируемые
результаты.

Предметные.
Объяснять смысл понятия «феерия»; находить в романе яркие, необычные события,
элементы фантастики, образы-символы.  Анализировать авторский стиль,
отмечая его ритмичность, музыкальность, обилие эпитетов, метафор, сравнений и
т.д. Овладение навыками анализа произведения в единстве содержания и формы.

Метапредметные.

Познавательные. Умеют выбирать
смысловые единицы текста.   Выражают структуру задачи разными средствами.
 Выделяют и формулируют познавательную цель.

Регулятивные. Овладение
способностью понимать учебные задачи урока. Оценивают достигнутый результат.

Коммуникативные. Проявляют
уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное
межличностное восприятие. Проявляют готовность вести диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.

Личностные. Формирование
собственного отношения к феерии А. Грина «Алые паруса» её героям. Нетерпимость
к любым видам насилия и готовность противостоять им. Доброжелательное отношение
к людям. Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы.

Тип урока : закрепление полученных
знаний

Оборудование. Портрет А. Грина.
Выставка книг писателя. Компьютер, презентация, видеоролики.

ХОД УРОКА

1.Организационный
момент.

2.Вступительное
слово учителя

Ребята,мы с вами уже не первый урок
знакомимся с творчеством писателя А.Грина и его повестью «Алые паруса»

На предыдущих уроках мы говорили с
вами о

-жестокой реальности и
романтической мечте в повести «Алые паруса»

-о душевной чистоте главных героев
повести «Алые пароуса»

А сегодня  у нас заключительный
урок. И тема нашего урока «Отношение автора  к героям повести А.С.Грина «Алые
паруса»».

3.Актуализация
знаний

А) Проверка домашнего задания.
Учащиеся должны были подготовить мини-сочинение по теме « А что такое
счастье?»(несколько учащихся зачитывают свои сочинения)

Для Александра Степановича Грина очень важно сделать человека
счастливым. Об этом он писал в своих произведениях. Самая большая награда для
человека — принести счастье другому человеку. Так сделал Грэй для Ассоль. В
пленительной повести «Алые паруса, содержание которой мы сейчас вспомним.

1.      Сам Грин назвал своё произведение феерией. А что такое феерия?

Феерия:1. Жанр театральных
или цирковых представлений, основанный на применении различных постановочных
эффектов, трюков, превращений. 2. Волшебное, сказочное зрелище.
Феерический – сказочно красивый.

1. Назовите
имена главных героев первой главы повести-феерии А. С. Грина «Алые паруса».

— Главные герои первой главы повести-феерии
А. С. Грина «Алые паруса»:

Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого
трехсоттонного брига (двухмачтового парусного судна), на котором он прослужил
десять лет.

Ассоль, дочь Лонгрена.

Мери, жена Лонгрена.

Меннерс, содержатель
трактира-лавки.

— Соседка Лонгрена.

Эгль, собиратель песен, легенд,
преданий и сказок, предсказатель будущего Ассоль.

— Жители Каперны – прибрежной деревушки.

2. Что заставило Лонгрена покинуть службу на
корабле?

— Мери, жена Лонгрена, умерла, оставив
маленькую дочь. Ее нужно было воспитывать, поэтому Лонгрен покинул свой любимый
бриг «Орион» и остался дома.

3. При каких
обстоятельствах погибла жена Лонгрена?

— Мери умерла во время отсутствия Лонгрена.
У нее закончились деньги, и она решила попросить денег взаймы у Меннерса,
содержателя трактира. Он согласился дать денег, но потребовал любви. Мери
отказалась. Поздно вечером под проливным дождем она пошла в соседний город
Лисс, чтобы заложить обручальное кольцо. В дороге она простудилась и через
неделю умерла.

4. Кто помог
Лонгрену воспитывать дочь?

— Лонгрену помогла воспитывать дочь
соседка.

5. Назовите
занятие Лонгрена, которое давало ему денежный доход.

— Лонгрен начал делать детские игрушки – искусно сделанные маленькие
модели лодок, катеров, парусников, крейсеров, пароходов.

6. Охарактеризуйте отношения Лонгрена с
жителями деревни.

— Лонгрен был малообщителен, ни к кому не ходил в гости, и к нему тоже
никто не приходил (пришедшим Лонгрен быстро давал понять, что им нужно уйти).
Между Лонгреном и земляками легло холодное отчуждение. Случай с Меннерсом
закрепил ранее неполное отчуждение. «Став полным, оно вызвало прочную взаимную
ненависть, тень которой пала и на Ассоль» (девочку начали дразнить и обижать).

7. Что наложило на Лонгрена и его дочь черную
тень?

— Меннерс во время сильного ветра хотел вывести свою лодку на берег, но
не взял с собой весла, и его отнесло в море. Лонгрен видел всё это, но не помог
Меннерсу, так как хотел отомстить за смерть жены. Об этом случае узнали в
поселке через шесть дней, когда умирающего Меннерса привезли домой (его
подобрал пароход «Лукреция»), и тот рассказал о поступке Лонгрена.

8. Что было любимым развлечением Ассоль?

— Вечерами Ассоль любила забираться к отцу на колени, трогать различные
части игрушек и расспрашивать об их назначении. При этом Лонгрен часто
рассказывал различные истории из жизни.

9. Как городской приказчик оценивал игрушки
Лонгрена?

— Лонгрен просил настоящую стоимость сделанных им игрушек, а приказчик
платил за них много меньше.

10. Кто исполнял всю домашнюю работу в доме
Лонгрена?

Лонгрен самостоятельно выполнял всю домашнюю
работу: колол дрова, носил воду, топил печь, стряпал, стирал, гладил белье и
успевал делать игрушки – зарабатывал деньги.

11. Кто обучил Ассоль грамоте?

— Когда Ассоль исполнилось восемь лет, Лонгрен обучил ее грамоте.

12. Кто такой Эгль? При каких обстоятельствах
Ассоль его встретила?

— Однажды Ассоль понесла игрушки в город, решила поиграть с гоночной
яхтой с алыми парусами и пустила ее в плавание по ручью. Яхта оказалась в руках
старика Эгля – известного собирателя песен, легенд, преданий и сказок.

13. Что Эгль
рассказал о будущей жизни Ассоль?

— Эгль сказал, что однажды в Каперну
приедет принц на белом корабле с алыми парусами и заберет ее с собой

14. Какого
мнения Эгль был о жителях Каперны?

— Эгль отметил, что жители Каперны
занимаются лишь грязными пересудами, они не рассказывают сказок, не поют песен.

15. Кто и
почему распространил слухи о сумасшествии Лонгрена?

— Разговор Ассоль с отцом подслушал нищий. Он попросил табаку, но
Лонгрен ответил отказом, потому что Ассоль заснула, и ему не хотелось будить
дочку, доставая табак из кармана пиджака. Нищий, обозлившись на Лонгрена,
распространил слухи о корабле с красными парусами и о том, что Лонгрен и его
дочь сошли с ума.

16. Как вы
думаете, почему Ассоль и Лонгрен назвали Эгля волшебником, а жители Каперны –
колдуном?

— Ассоль верит в возможность чуда,
волшебства, это – неотъемлемая часть ее характера, всей ее жизни. Для жителей
Каперны волшебство – это нечто чуждое, в жизни они видят только темные,
негативные стороны, поэтому всё необычное, сверхъестественное представляется им
неприятным – колдовством.

Б) Просмотр видеоролика

4. Работа по теме урока

1. Что воспевает 
А.Грин рассказывая историю Ассоль и Грея?

(мечту)

2.      Что такое мечта?

Мечта — что-то светлое, что делает
краше нашу жизнь.

Мечта — полет человека, который не
должен прерваться.

Мечта — цель, к которой нужно идти.

3.      Какой мечтал увидеть  автор жизнь своих героев?

(Совершенной, яркой, насыщенной,
как этот корабль и алые паруса. Духовно наполненной, сказочно прекрасной, как
“глубокая розовая долина”.)

4.Работа в группах

Вопрос 1 группе

1.Как автор относится к Ассоль?

Я думаю, автор любит свою героиню и уготовил для неё хорошую
судьбу. Вы только посмотрите, как он ей любуется:
а) вместе с её отцом: «Кончалось тем, что тихая возня девочки, мурлыкавшей
над своим яблоком, лишала Лонгрена стойкости и охоты спорить… »
б) вместе с Эглем: «Старик с минуту разглядывал её, улыбаясь и медленно
пропуская бороду в большой, жилистой горсти. Стиранное много раз ситцевое
платье едва прикрывало до колен худенькие загорелые ноги девочки. Её тёмные
густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая
черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки. Тёмные, с
оттенком грустного вопроса глаза казались старше лица; его неправильный
мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой
белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.
— Клянусь Гримами, Эзопом и Андерсеном, — сказал Эгль, посматривая то на
девочку, то на яхту, — это что- то особенное! »
в) или вот ещё: «Тут только он уяснил себе, что в лице девочки было так
пристально отмечено его впечатлением. «Невольное ожидание прекрасного,
блаженной судьбы…»»

Вопрос 2 группе

1.Как автор относится к Грею?

Авторская оценка Грея: ,, он родился капитаном, хотел быть
им и стал им,,. Шел к цели со ,, стиснутыми зубами и побледневшим лицом,,.
Понял одну ,,нехитрую истину,,: она в том, ,,чтобы делать так называемые
чудеса своими руками,,. С нежностью автор относится к герою.
думаю так)))

2.Что объединяло Грея и Ассоль

Во-первых, они оба были одиноки в детстве, лишены общения со
сверстниками.
Во-вторых, они понимают и любят все живое на земле, близки к природе.
В-третьих, Ассоль и Грей добры и бескорыстны.
В-четвертых, они трудолюбивы,и наконец,

Ассоль и Грэй похожи тем, что они оба романтики, они видят в
обыденном прекрасное, они мечтатели.

2. Что различало Грея и Ассоль?

Но если Ассоль ждёт чуда и сидит на месте, то Грэй готов
сотворить чудо для себя и других сам.

5.Физминутка

Волны (поднимаются и опускаются)-
поднимаем и опускаем руки

Парусник качается по волнам
(вправо-влево)-качаем руки вправо и влево

6.Работа по теме урока (продолжение)

Ассоль                                      
        Грей

Вопрос. Кто остаётся за пределами сердца?

Ответ. Жители Каперны

Вопрос. Как автор относится к ним?

Ответ. А жители
Каперны — приземлённые обыватели, неспособные поверить в чудо, в добрые
намерения людей, поэтому даже такого милого старикашку, который просто
рассказал девочке сказку, они называют колдуном. Поэтому же они и не поют
песен, а рассказывают друг другу сплетни и скверные истории.

7.Закрепление изученного

·        
Как вы думаете, только ради этой прекрасной
истории написал своё произведение А. Грин?

Нет, не только, наверное, ради ключевых строк повести о чудесах, которые
делаются «своими руками… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и
вовремя сказанное, нужное слово.

·        
Как вы понимаете эти слова? Согласитесь ли с
ними? Улыбка, прощение… — это чудеса во все времена?

Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в
действительность – это величайший человеческий талант.

Вывод: Произведение Грина
подтверждает главное: романтическое и реалистическое тесно сближаются и
переплетаются. Одно является продолжением другого и наоборот. Одно не
существует без другого. И в этом нет ничего удивительного. Автор настойчиво и
последовательно готовит читателя к тому, что «чудесное не есть случайное, а
вполне закономерное явление в реальной жизни».
Автор убеждает нас, читателей, что если труд будет одухотворен мечтой – он
станет творчеством. Говорящая символика цвета перерастает в метафору XXI века –
«алые паруса».

8.Домашнее задание .Написать мини- сочинение «Что такое
мечта?»

Публикуем свежие сочинения по повести Грина «Алые паруса» для учеников 6 класса.

Да, очень интересное!

40.68%

Не очень. Есть произведения и получше…

26.02%

Проголосовало: 3198

Поделись статьей с друзьями в соцсетях! Портал «Логоправ» для тех, кто хочет быть отличником! :)

Этот рейтинг составлен на основании ваших голосов. Поставьте лайк или дизлайк каждому варианту сочинения для участия в голосовании!

7 лучших сочинения на тему "Алые паруса" (для 6 класса)

Вариант 1: анализ произведения

«Алые паруса» — это история о безответной любви и жажде приключений. Это история о молодой девушке по имени Ассоль, которая мечтала уплыть на корабле с красными парусами в жизнь, полную любви и счастья. Несмотря на то, что ее окружали люди, которые ее любили, Ассоль чувствовала себя одинокой и непонятой. Она жаждала, чтобы кто-то увидел мир так же, как она, и разделил ее приключения.

Эта история — напоминание о силе мечты и о том, как она может определять нашу жизнь. Непоколебимая вера Ассоль в алые паруса и ее принца давала ей надежду и чувство цели даже в самые мрачные моменты. Это свидетельство человеческого духа и стойкости, которой мы обладаем даже перед лицом, казалось бы, непреодолимых трудностей.

«Алые паруса» — это эмоциональная и увлекательная история, которая обращается к детскому удивлению в каждом из нас. Она побуждает нас верить в невозможное, стремиться к своей мечте и никогда не отказываться от любви. Эта история не подвластна времени, она продолжает увлекать читателей и напоминает нам о красоте и волшебстве жизни.

В заключение хочу сказать, что «Алые паруса» — это обязательное чтение для всех, кто когда-либо чувствовал себя потерянным или одиноким, или кто когда-либо осмеливался мечтать о чем-то лучшем. Эта история вдохновит вас верить в себя и никогда не отказываться от своих мечтаний, какими бы невозможными они ни казались.

Вариант 2: мечта и реальность в повести «Алые паруса»

«Алые паруса» — это вечная сказка, которая исследует тонкий баланс между мечтой и реальностью. История вращается вокруг героини Ассоль, молодой девушки, которая мечтает уплыть на корабле с красными парусами в жизнь, полную любви и счастья. Несмотря на жизнь в мире, который часто кажется ей жестоким и неумолимым, Ассоль крепко держится за свою мечту, веря в ее силу принести ей счастье, к которому она так отчаянно стремится.

Контраст между мечтой и реальностью — центральная тема этой истории, поскольку Ассоль пытается преодолеть ограничения окружающего мира и безграничные возможности своего воображения. Ее непоколебимая вера в алые паруса олицетворяет надежду и способность держаться за свою мечту, даже когда мир кажется против нас.

Однако эта история также служит предостережением, предупреждая нас не терять связь с реальностью. Зацикленность Ассоль на алых парусах заставляет ее игнорировать любовь и поддержку, которые находятся прямо перед ней, и в конце концов, только когда она учится балансировать между своими мечтами и реалиями жизни, она наконец обретает счастье, к которому стремится.

В заключение хочу сказать, что «Алые паруса» — это история, которая говорит о силе мечты и о том, как важно держаться за нее, и в то же время напоминает нам о необходимости не отрываться от реальности. Это вечная сказка, которая тронет и вдохновит читателей, побуждая нас никогда не отказываться от своей мечты и всегда держаться за надежду, которую она несет.

Вариант 3: Характеристика Ассоль

Ассоль — очаровательная главная героиня сказки «Алые паруса». Это девушка 17-20 лет, живущая в приморской деревушке Камерна со своим отцом Лонгреном, бывшим моряком, который теперь делает игрушки для детей.

Несмотря на бедность, Ассоль и ее отца связывают близкие и любящие отношения. Ассоль — особенная девушка, с глубокой душой и чистой, невинной красотой, которая отличает ее от других женщин в Каперне. Ее внешность описывается как «изумительное произведение искусства», с очаровательными чертами лица, вызывающими загадку и нотки грусти. На протяжении всей истории Ассоль подвергается насмешкам и смеху со стороны окружающих, которые считают ее причудливой, «тронутой» девушкой.

Несмотря на это, она остается доброй, милой и стойкой, всегда с улыбкой на лице и непоколебимой любовью к своему отцу. Ассоль — поистине уникальный и увлекательный персонаж, который оставляет неизгладимое впечатление на читателя и трогает его сердце.

Вариант 4: Характеристика Грэя

Артур Грей, главный герой сказки «Алые паруса», — уникальная и динамичная личность. Родившись в богатой и знатной семье, Грей не был типичным богатым мальчиком.

Несмотря на то, что Грей рос в замке, он был любознательным, склонным к приключениям и любил исследовать окружающий мир. Его мать очень любила и баловала его, но Грей также был известен как непослушный, причудливый и непокорный. В детстве у него была полная свобода, и он всегда был верен себе и делал то, что хотел. Грей был сострадательным и щедрым ребенком, и с возрастом его личность становилась только интереснее. Он был решительным и смелым человеком, с живой душой, не испорченной богатством и роскошью.

Мыслящие глаза Грея отражали его ум, и он был человеком, не похожим на других, с «подвохом», который привлекал к нему окружающих. В целом, Артур Грей был необычным и интересным человеком, которого любили все, кто его знал.

Вариант 5: История любви Ассоль и Грэя

История любви Ассоль и Грея — это эмоциональная и захватывающая сказка о настоящей любви и силе мечты. Все началось, когда маленькая Ассоль была еще ребенком и встретила странствующую сказительницу Эгле, которая любила рассказывать сказки. Эгле пообещала Ассоль, что однажды к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами и увезет ее в далекую страну, где она будет счастлива. Прошло семь лет, и Ассоль выросла в молодую женщину. Она часто ходила ночью на берег моря, ожидая рассвета и прихода принца на корабле с алыми парусами, и сердце ее было полно надежд и счастья.

Однажды в жизнь Ассоль вошел красивый и богатый юноша Артур Грей на своем корабле «Секрет». Грей увидел Ассоль, когда она спала, и глубоко влюбился в нее. Он надел ей на палец кольцо и решил исполнить ее мечту. Он нанял оркестр и купил алую ткань для парусов, превратив свой корабль в тот самый корабль мечты Ассоль. Когда Ассоль увидела корабль с алыми парусами, она побежала на берег, чтобы увидеть принца своей мечты. И он был там, Артур Грей, готовый уплыть с ней в далекие страны счастья.

История любви Ассоль и Грея — это вечная сказка о любви, мечте и счастье. Она показывает нам, что настоящая любовь может победить все и что мечты могут сбываться, если верить в них всем сердцем. И вот счастливая пара уплыла вместе с отцом Лонгреном в неизвестность, но с сердцами, полными любви и счастья.

Вариант 6: Характеристика Лонгрен

Лонгрен — моряк, вдовец и отец маленькой Ассоль в сказочной повести «Алые паруса». Он прослужил на корабле «Орион» десять лет, после чего оставил морскую службу, чтобы воспитывать дочь.

Потеря жены, Мэри, остается глубокой раной в сердце Лонгрена, и он тоскует по ней до конца своих дней. Лонгрен — заботливый отец, он воспитывает Ассоль один и неустанно работает, чтобы обеспечить ее, делая на продажу модели игрушек. Он необщительный, мрачный и нелюдимый человек, но его любовь к дочери непоколебима. Лонгрен не любит принимать гостей, но готов покинуть родной город вместе с Ассоль и ее любовником Греем. Несмотря на его затворнический характер, уникальная личность Лонгрена впечатляет и интригует местных жителей деревни Каперна.

Это особенный человек, который прожил одинокую жизнь, но все свои мысли, надежды, любовь и воспоминания посвятил своей маленькой дочери. Характеристика Лонгрена в «Алых парусах» эмоциональна и увлекательна, она передает всю глубину его любви и преданности своей дочери.

Вариант 7: Характеристика Эгль

Эгле — очаровательный и загадочный персонаж сказочной повести «Алые паруса». Этот странник собирает народные песни, сказки и легенды, путешествуя пешком по разным деревням и слушая то, чего никто еще не слышал. Эгле обладает уникальной внешностью: седые кудри, спадающие из-под соломенной шляпы, белый воротничок, галстук и пиджак с серебряными шипами контрастируют с его синими брюками и высокими сапогами, придавая ему вид охотника и городского жителя одновременно.

Сияющая борода и свирепые усы Эгле обрамляют его лицо, одновременно прозрачное и смелое, с серыми глазами, сверкающими, как чистая сталь. Этот старик, называющий себя в душе поэтом, имеет склонность к мифотворчеству и с легкостью сочиняет сказки и песни. Когда он встречает Ассоль, то представляется волшебником, предсказывает ей встречу с принцем и воплощает в жизнь историю «Алых парусов».

Эгле — персонаж с любовью к сказкам и страстью к собиранию историй и песен, всегда ищущий что-то новое и невиданное. Непонятная речь старика, сверкающие глаза, величественные борода и волосы делают его запоминающимся и любимым персонажем сказки.

А что вы думаете по поводу этого произведения? Поделись своей точкой зрения в комментариях!

Отношение автора к героям повести «Алые паруса»

  1. О.Н.У.
  2. Мотивационный этап. Постановка цели
  1. Беседа
  • Что мы уже знаем о писателе  А. Грине?
  • К какому жанру относится произведение «Алые паруса»?
  • Что такое «феерия»?
  • Назовите имена главных героев первой главы феерии А. С. Грина «Алые паруса».

— Главные герои первой главы повести-феерии А. С. Грина «Алые паруса»:

— Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига (двухмачтового парусного судна), на котором он прослужил десять лет.

— Ассоль, дочь Лонгрена.

— Мери, жена Лонгрена.

— Меннерс, содержатель трактира-лавки.

— Соседка Лонгрена.

— Эгль, собиратель песен, легенд, преданий и сказок, предсказатель будущего Ассоль.

Жители Каперны – прибрежной деревушки.

2) Слово учителя

  • А. Грин создал силой своего воображения необыкновенный мир. Герои «Алых парусов»: юная Ассоль и способный на неординарный поступок Артур Грей – разными людьми воспринимаются по-разному. Но равнодушных нет. Мир Грина поглощает всех и каждого, зовет за собой. «Мир, в котором живут герои Грина, может показаться нереальным только человеку, нищему духом», — К. Паустовский
  • О чём же мы сегодня будем говорить на уроке?
  • Сегодня на уроке мы уточним ваше восприятие героев, отношение к каждому из них. Выясним авторскую позицию и различные формы её выражения.

3. Проверка д/задания

Сравнительная характеристика героев (несколько учащихся зачитывают свои варианты)

— Кто воспитывал Ассоль и Грея, что было общего в воспитании героев?

— Почему у Ассоль и Грея не было друзей-сверстников?

— Какие впечатления детства наложили отпечаток на формирование характеров Ассоль и Грея?

— Какие фантастические миры были созданы воображением Ассоль и Грея и чем похожи эти миры?

— Какие черты характера можно назвать общими у того и другого?

— Почему характеры Ассоль и Грея мы называем романтическими? – (мечтательность, богатый внутренний мир, стремление выбраться из грубой дествительности, оторванность от реальности…).

4. Работа по теме урока

1)- Вера в мечту и соединила их под алыми парусами. Посмотрим как произошла их встреча.

(просмотр отрывка из фильма) https://youtu.be/MFOVwgqdvNc  1ч 11 мин и до конца

2)- Мы с вами посмотрели фрагмент художественного фильма по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса», поставленного Александром Птушко. 
— Какое впечатление произвело на жителей появление корабля в Каперне? (Ответ: Все всполошились, удивились, так как не верили в появление алых парусов, считали это невозможным, все побежали на берег)
— Герои встречаются. Грей говорит девушке: «Вот я пришёл, Узнала ли ты меня?» Вспомните, что отвечает Ассоль? («Совершенно такой.»)
— Какими словами автор передаёт счастье Ассоли?  («Счастье сидело в ней пушистым котёнком.»)
— Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей. Это бесконечно счастье.)
— Что же увидел в глазах любимой Грей? Зачитайте. («В них было всё лучшее человека.»)

— Так какой мечтал увидеть автор жизнь своих героев?

(Совершенной, яркой, насыщенной, как этот корабль и алые паруса. Духовно наполненной, сказочно прекрасной, как “глубокая розовая долина”.)
5. Подведение итогов. Рефлексия

  • А теперь оставим влюблённых и счастливых Ассоль и Грея одних. Закроем последнюю страничку и ответим на вопрос: Можно ли быть спокойными за героев?  (письменно)

6. Д/задание Написать сочинение «Моя мечта».

Как Автор относится к каждому из героев повести «Алые Паруса»



  • 0




  • 0


Отношения автора к героям четко прослеживается от начала до конца. Он даёт им нежное, но очень подробное, тёплое описание, от которого становится светло на душе. Автор бережно относится к своим персонажам, проводит их через интересную, но красивую путаницу жизни.

  • Комментариев (0)

Ваш ответ

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Отношение автора к герою левша сочинение
  • Относительность прогресса примеры егэ
  • Относительность движения егэ теория
  • Относительное местоимение с предлогом егэ
  • Относительное движение физика егэ

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии