Квн экзамен по русскому языку

Проект

Название

Команда/Город

Год

Рейтинг

от
до

Игра

Лига

Канал

Конкурс

Жанр

Тема

Тип

Описание

Сортировать

Клуб весёлых и находчивых «Подумай и ответь»

Цель: расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие широкой эрудиции, увеличение словарного запаса.

Учитель.

   Русский язык — один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает развитыми выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой деятельности.                                                                                                            Сегодня мы с вами в игровой форме будем говорить о богатстве русского языка. Я приветствую всех на внеклассном мероприятии по русскому языку «Клуб весёлых и находчивых  «Подумай и ответь»»!

Мы начинаем КВН!

Пусть будут интересны всем

Словесной битвы результаты.

Удачи всем! Вперёд, ребята!

Заключительное слово учителя.   Чтение стихотворения  «Родной язык».

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно – певучий.

В нём есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

    Ребята!

   Надеюсь, что вы будете более внимательны к словам, которые произносите,   и к родному языку.       Спасибо за игру!

1. Представление команд.

1. Мы команда «Знатоки»,

Быть в хвосте нам не с руки.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб в КВНе победить!

2. У «Лингвистов» нет проблем,

Пусть начнётся КВН,

И мы сможем доказать,

Что нас трудно обыграть!

1 конкурс «Путаница» (за каждое предложение 1 балл – максимально 8б)

Прочитать стихотворение К. Чуковского. Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки.

В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поёт синичка в коридоре  играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова.

2 конкурс «Битва эрудитов»

Каждой команде даётся две задачи, за правильное решение по 1 баллу, кто быстрее выполнит задание и правильно тому +1 балл за быстрое выполнение задания. (максимально – 2 и 3 балла).

  1. Найдите плод и растение

С О Ш И С Н Ш А К А  (сосна и шишка)

  1. Растворите белое в прозрачном

С В О А Д Х А Р А (вода и сахар)

3 конкурс «Доскажи фразеологизм» За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команды отвечают по очереди.

1. Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

(«Водой не разольёшь».)

2. Мы исходили городок

Буквально … (вдоль и поперёк).

3. И так устали мы в дороге,

Что еле …( волочили ноги).

4. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь …(медвежью услугу).

5. Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, (кто по дрова)

6. Ребята слушать их не станут:

От этой песни …(уши вянут).

Дополнительное задание «Замени одним словом»– за 1 ответ = 1 балл

Задача учащихся – заменить фразеологизм одним словом.

1. Кот  наплакал – мало

2. Развесить  уши  — слушать

3. Как  снег  на  голову —  неожиданно, внезапно

4. Плевать в потолок – бездельничать  

5. Зарубить  на  носу — запомнить

6. Бить баклуши – бездельничать

7. Обвести вокруг пальца — обмануть

8. Сидеть сложа руки – бездельничать

9. Навострить лыжи – убежать

10. Не ударить в грязь лицом – не осрамиться

4 конкурс «Чёрный ящик» Учитель прячет в чёрном ящике предметы-отгадки. Затем зачитывает по одной подсказке лексическое значение этих слов. Если ребята сразу отгадывают слова, то получают 3 балла, если после второй подсказки, то 2 балла; если после третьей,  то 1 балл. Если команда-соперница знает ответ, то после всех попыток они отвечают на загадку и могут получить дополнительный 1 балл.

ВОПРОСЫ КОНКУРСА.

1.  Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти.    (Камень)

2. Он бывает насущный, а бывает чужой; иногда просят, чтобы его не было, а иногда перебиваются с него на квас; а дружит он с солью. Что это?     (Хлеб)

3.  Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя, отличающегося своей чрезмерной худобой. Глупый человек  будет искать её в стоге сена, а тот, кто очень волнуется, будет на ней сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет?     (Иголка)

4.  Её нужно съесть пуд, чтобы чему – нибудь научиться. Давным – давно она была почти на вес золота. Если гостя уважали, то клали этого много, а если нет – то и вообще не клали. Что же это за съедобный предмет?      (Соль)

5. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку; ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет?    (Шапка)

6. Он может бить, а может открывать дверь. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего – либо. Что же это такое?      (Ключ)

7.  За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Оно же стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. И, представьте себе, из — за него даже началась война! Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет?     (Яблоко)

8. С её помощью древнегреческий герой Тезей нашёл выход из лабиринта Минотавра, а дала ему это Ариадна. Она бывает красной и белой, а непогоду ни одной её сухой не остаётся. Что это за предмет?    (Нить)

5 конкурс  «Анаграмма»

Команда 1. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились новые слова, начинающиеся с буквы К.

ПРИКАЗ (каприз), ШНУРОК (коршун), НАКАТ (канат), КУЛАК (кукла), КОРМА (комар), МЫШКА (камыш), УКЛОН (кулон), РАКЕТА (карета), СОКОЛ (колос), ПЛАНКА (клапан), ЦОКОЛЬ (кольцо).

Команда 2. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились новые слова, начинающиеся с буквы М.

СМОЛА (масло), ШРАМ (марш), РАМКА (Макар), КАМЫШ (мышка), ЗАМОК (мазок), КАЙМА (майка), НЕМОТА (монета), ЯМКА (маяк).

6 конкурс «Объяснялки» (аналогично 4 конкурсу).

1. 1) У женщины гораздо старше средних лет существовали до биологической смерти два представителя водоплавающей птицы подотряда килегрудых  с явным проявлением сангвинического темперамента.

2) Пожилая женщина обладала правом владения, пользования и распоряжения домашней водоплавающей птицей в количестве двух голов.

3) У деда умерли две грустных курицы (подберите слова — наоборот).

Ответ: жили у бабуси два весёлых гуся.

2. 1) Однажды Всевышний птице средней величины из отряда воробьиных сделал презент в виде небольшого количества пищевого продукта полутвёрдой массы, приготовленного из заквашенного особым способом молока.

2) Всеядная птица с серо-чёрным оперением при невыясненных обстоятельствах получила от небесного прародителя вознаграждение натуральным продуктом.

3)  У орла раз чёрт украл крошку творога.

Ответ: Вороне как-то Бог послал кусочек сыра.

7. Конкурс «МОРФОЛОГИЯ»

Морфология – раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

Задание командам: восстановить предложенный текст.

Посчитать сколько в тексте существительных, прилагательных и глаголов.

За каждую часть речи 1 балл.

Максимальный балл: 16, т.к. 10 б – за сущ., 1б – за прилаг., 5б – за глаг..

ОТЕЛ.

Нстуоипла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лаятсямко лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои хтотосяся ан хин.

ЛЕТО.

Наступило лето. В лесу тихо. Медведи лакомятся малиной. Белки собирают орехи. Зайки в серых шубках резвятся на поляне. Волки охотятся на них.  

ОТВЕТ:  10 существительных, 1 прилагательное, 5 глаголов.

8. Конкурс «Перевёртыши»

5б Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось?

ОГРОМНОМУ ДУБУ ЖАРКО ЛЕТОМ

 (Маленькой ёлочке холодно зимой)

5б Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось?

ГРОМЧЕ, КОШКИ, ПЁС В ПОДВАЛЕ

(Тише, мыши, кот на крыше)

10б Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось?

НЕНАВИСТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА

(Любовь с первого взгляда)

10б  Поменяй значение каждого слова на противоположное. Что получилось?

ДЖОН ДОБРЫЙ ВОСКРЕШАЕТ ЧУЖУЮ ДОЧЬ

(Иван Грозный убивает своего сына)

9 конкурс  «Гонка за лидером, или дальше, дальше, дальше»         

1 команда

1. Сколько звуков в слове лью? (три)

2. Антоним к слову высокий (низкий)

3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит?  (слон)

4.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)

5.  Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

6.  Как проверить написание словарного слова? (по словарю)

 7. Часть слова без окончания  (основа).

 8.  Проверочное слово к слову кормушка (корм)

9.  Слово не воробей …  (вылетит – не поймёшь) .

2 команда:

1. Сколько звуков в слове ель? (три)

2. Синоним к слову отважный (храбрый)

3. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)

 4. Прилагательное со словом дом (домашний)

5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

7. Проверочное слово к слову трава (травы)

8. Не спеши языком,…  (спеши делом)

 9. Слово с приставкой под-…  

10 конкурс «Устаревшие слова» 
Недаром Даль отмечал, что язык — явление живое. Это на самом деле развивающийся организм. Команды отвечают по очереди.

  1.  Око – глаз
  2.  Выя – шея
  3. Перст – палец
  4.  Ланиты – щеки
  5. Длань – ладонь
  6. Пясть – ладонь с пальцами
  1.  Чело – лоб
  2.  Чрево – живот
  3. Вежды – веки
  4. Уста – губы
  5. Челюсть – лицо (обр. от чело+ уста)
  6. Рыло – нос

1. Представление команд.

1. Мы команда «Знатоки»,

Быть в хвосте нам не с руки.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб в КВНе победить! 

1. Представление команд

2. У «Лингвистов» нет проблем,

Пусть начнётся КВН,

И мы сможем доказать,

Что нас трудно обыграть! 

1 конкурс «Путаница» (за каждое предложение 1 балл – максимально 8б)

Прочитать стихотворение К. Чуковского. Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки.

В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поёт синичка в коридоре  играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова.

1 конкурс «Путаница» (за каждое предложение 1 балл – максимально 8б)

Прочитать стихотворение К. Чуковского. Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки.

В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поёт синичка в коридоре  играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова.

2 конкурс «Битва эрудитов»

  1. Найдите плод и растение

С О Ш И С Н Ш А К А  (сосна и шишка)

  1. Растворите белое в прозрачном

С В О А Д Х А Р А (вода и сахар)

2 конкурс «Битва эрудитов»

  1. Найдите плод и растение

С О Ш И С Н Ш А К А  (сосна и шишка)

  1. Растворите белое в прозрачном

С В О А Д Х А Р А (вода и сахар)

5 конкурс  «Анаграмма»

Команда 1. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились новые слова, начинающиеся с буквы К.

ПРИКАЗ   (                       ), ШНУРОК (                        ), НАКАТ (                 ), КУЛАК (                    ), КОРМА (                 ), МЫШКА (                  ), УКЛОН (                    ), РАКЕТА (                    ), СОКОЛ (                   ), ПЛАНКА (                        ), ЦОКОЛЬ (                       ).

5 конкурс  «Анаграмма»

Команда 2. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились новые слова, начинающиеся с буквы М.

СМОЛА (                    ), ШРАМ (                 ), РАМКА (                ), КАМЫШ (                  ), ЗАМОК (                     ), КАЙМА (                     ),          НЕМОТА (                        ), ЯМКА (                   ).

7. Конкурс «МОРФОЛОГИЯ»

Задание командам: восстановить предложенный текст.

Посчитать сколько в тексте существительных, прилагательных и глаголов.

За каждую часть речи 1 балл. Максимальный балл: 16

ОТЕЛ.

Нстуоипла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лаятсямко лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои хтотосяся ан хин.

7. Конкурс «МОРФОЛОГИЯ»

Задание командам: восстановить предложенный текст.

Посчитать сколько в тексте существительных, прилагательных и глаголов.

За каждую часть речи 1 балл. Максимальный балл: 16

ОТЕЛ.

Нстуоипла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лаятсямко лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои хтотосяся ан хин.

Лингвистический КВН по русскому языку для учащихся 6—9-х классов

 «Знатоки русского языка»

Цели мероприятия:

·        
проверка знаний учащихся по русскому языку;

·        
формирование языковой компетенции учащихся;

·        
развитие логического мышления и интеллектуального уровня;

·        
воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

·        
высказывания о русском языке;

·        
мультимедийная презентация.

Предварительная подготовка:

·        
формирование состава команд;

·        
выбор названия, подготовка приветствия;

·        
подбор занимательного материала для КВНа.

Ход мероприятия

1.
Вступительное слово учителя

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей
русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и
литературы.

Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому
языку.

2. Представление
жюри

(в состав жюри включены заместитель директора по
учебно-воспитательной работе, учащиеся старших классов)

3. Конкурсная
программа

Учитель.

Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд

1. Мы
команда “Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!

2. У
“Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

Учитель.

Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание! 
Первым пунктом – 
“ Фонетическая разминка”.
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!

 Конкурс 1: “Фонетическая разминка”

1.      Что
мы слышим в начале урока? (звук [у])

  1. В
    каком слове пять о? (о-пять)
  2. Что
    стоит посреди земли? (звук [м])
  3. Что
    в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])
  4. В
    каких словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п …)
  5. Какую
    букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного?
    (за-я-ц)
  6. Какой
    алфавит состоит из 6 букв? (азбука)
  7. Чем
    кончается день и ночь? (мягким знаком)

Конкурс
2:  «Доскажи фразеологизм»

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

А) Дружнее этих двух
ребят

На  свете не найдешь.

О них обычно говорят:

(«Водой не разольешь»)

Б) Мы исходили городок

Буквально ( вдоль и
поперек)

В) И так  устали
мы в дороге,

Что(
еле  волочили ноги
).

Г) Фальшивят,
путают слова,

Поют (кто в лес, кто по
дрова)

Г) Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из
тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты
другу

Окажешь (медвежью
услугу)

Конкурс 3:
   «Восстанови справедливость»
 

 
 (Восстановите справедливость – верните определения своим  
владельцам)

·        
Неуклюжий как крот            
                Верный как слон

·        
Неповоротливый как собака          
       Хитрый как бык

·        
Слепой как пёс              
                     
Длинный как заяц

·        
Трусливый как медведь            
           Вороватый как жираф

·        
Злой как лиса              
                      
Упрямый как сорока

Задание
для болельщиков:

Исправь пословицу

Одна
голова хорошо, а две некрасиво.                                                         Кто
мало говорит, тот больше съедает.

Одна
нога здесь, а другая в гипсе.                                                                  Трудно
в учении – легко на каникулах.

Скучен
день до вечера, коли делать
уроки.                                                   Друзья познаются на
контрольной.

Мал
ноутбук, да
дорог.                                                                                       
После драки шапками не машут.

Конкурс
4: Творческое задание. Восстановить текст.

Команда «Знатоки»

ОТЕЛ

Нситуопла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лятасяком
лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои
хотосяся ан хин.

Команда «Лингвисты»

ЛОТЕМ

На дврое ражок. Варат пакрлоы змлею. Лястьи ан
дерьяхев морког ляшестет. Врбьоои пргтыаю оп чолсейнно лопянек. Хрошоо кажрим
лотем!

Вопросы для болельщиков

1. Какие руки бывают
тремя 3 местоимениями? (Вы мы ты)

2. Какие 2 местоимения
мешают ездить по дорогам? (Я мы)

3. Какое местоимение
требует чистоты? (Мой)

4. Какое местоимение
можно считать и самым хвастливым, и самым скромным? (Я)

5. Из какого
фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не 2 ноги, а больше?
(Бежать со всех ног)

6. Есть ли ноги у
газеты, книги? (Вверх ногами)

7. Его вешают, приходя
в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в свое дело.
(нос)

8. В Древней Руси
деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила
меньше, чем брусок то отрубали половину. Тоже деньги.  Внимание, 
вопрос! Как называлась отрубленная часть бруска? (Эту часть называли рублём.
Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль)

9. Сколько минут нужно
варить яйцо,  сваренное вкрутую? (Его не надо варить, ведь оно уже
сварено)

10. Сколько раз старик
ходил к морю в сказке А. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке», чтобы рыба
выполнила пожелание старухи? (5 раз)

11. Если в 12 часов
ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 24 часа будет солнечная погода?
(Через 24часа, будет ночь, значит, солнечной погоды быть не может)

12. В известной сказке
. Поди туда не знаю куда , принеси то не знаю что . Царь послал стрелка Андрея
за тридевять земель . Внимание вопрос! Тридевять – это сколько? (Тридевять –
это 27. Дело в том, что в Древней Руси считали по девяткам. Тридевять – это
девять умножить на три)

13. При царе Иване 4
были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьём в руке. Внимание,
вопрос! Как назывались эти монеты? (Такие монеты назывались копейками. Отсюда и
пошло название современной денежной единицы — копейка)

14. Сколько лет работал
старик из сказки о рыбаке и рыбке? (33 года)

15. В каком месяце 28
дней? (В любом)

16. Про каких животных
можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (Про змей. Они на самом деле из
старой кожи притискиваясь между камнями начинают сбрасывать кожу. В момент
линьки уже успевает образовываться молодая блестящая и глянцевая кожа )

Или отгадывание ребусов
(см. презентацию)

Конкурс 5:  Конкурс капитанов

А)
Назовите следующую букву алфавита

1
команда                                      2 команда

Г –
Д                                                К – Л

О –
П                                               Ж – З

Ц –
Ч                                               У – Ф

Ь –
Э                                                В – Г

С –
Т                                                Т – У

Б) Я называю
старорусские слова, а вы показываете:

 выя — шея; десница- правая рука;
очи-глаза; шуйца- левая рука; чело-лоб; уста-губы, ланиты-щеки, рамена – плечи,
длань- ладонь, перст- палец, чрево- живот, вежды — веки

Конкурс
6:  «Черный ящик»

Учитель в ящике прячет
яблоко, хлеб, иглу и соль. Затем читает по одной подсказке лексическое значение
этих слов. Если ребята сразу отгадывают, то получают 3 балла, если с одной
подсказкой – 2 балла, с двумя подсказками – 1 балл.

1. Из-за него
начинается вражда. Когда тесно, то ему негде упасть. Оно  никогда не падает
далеко от дерева. (Яблоко)

2. Он бывает насущный,
бывает чужой. Он дружит с солью. По-немецки «брод» (хлеб)

3.Глупый человек будет
искать ее в сухой скошенной траве. А тот, кто волнуется, будет на них сидеть.
На них ещё дают небольшую сумму денег.  (игла)

4 Ее нужно
съесть 16,38 кг, чтобы чему – нибудь научиться. Давным-давно она была на
вес золота. Она была только у богатых (соль)

Дополнительный вопрос
назовите фразеологизм « Не солоно хлебавши» Объясните

Конкурс
7:  Объяснялки

Если команда угадывает
с первой подсказки, то получает 3 балла, если со второй- 2, с третьей-один балл

1 У женщины гораздо старше средних лет существовали до  
биологической смерти два
представителя водоплавающей птицы
  подотряда килегрудых с явным проявлением сангвинического   темперамента.

— Пожилая женщина обладала правом владения, пользования и
распоряжения домашней водоплавающей птицей в количестве двух голов.

— У деда скончалась одна грустная курица. (Жили у бабуси два
веселых гуся.)

2. Однажды Всевышний птице средней величины из отряда
воробьиных сделал презент в виде небольшого количества пищевого продукта
полутвердой массы, приготовленного из заквашенного особым способом молока.

— Всеядная птица с серо-черным оперением при невыяснен­ных
обстоятельствах получила от небесного прародителя возна­граждение натуральным
продуктом.

— У орла раз черт украл крошку творога. (Вороне как-то бог послал
кусочек сыра.)

3. Домашнее парнокопытное животное при любых метеорологических
условиях способно отыскать размытую водой почву.

— Крупное наземное растительноядное животное, которое вы­ращивается
в индивидуальных и фермерских хозяйствах с целью получения сала и может
произвести действие, результат которого свидетельствует о недостаточно
благополучной санитарно-гигиенической обстановке вокруг нас

— Корова только здесь пылинку спрячет (Свинья везде грязь найдет)

Конкурс 
8: «Дальше, дальше, дальше…» (
Команда отвечает быстро и
правильно на вопросы)

Вопросы
для команды «Знатоки»

         
  1.   Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

2.   Два или несколько предложений, связанных между
собой по смыслу  и грамматически   (текст)

3.Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

           
4. Как называется часть речи, которая  отвечает на вопрос: кто? что?

5.Какие времена
глагола мы знаем?

           
6.Сколько букв в русском алфавите? (33)

     
7.Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)

     
8.Как пишутся имена собственные?

  
  9.Как называется часть речи. которая обозначает действие предмета?

   
10.Какие буквы не обозначают звука?

         
11. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

         
12.Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

         
13.Главный член предложения, который обозначает действие( что делает        

           
?)  называется…(сказуемым)

       
14. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

       
15.У меня
зазвонил телефон. Кто говорит?  (слон)

       
16..  Проверочное
слово к слову кормушка (корм)

       
17.
Сколько гласных звуков  в русском языке? (6)

      
18.
Синоним
к слову отважный (храбрый)

      
19.Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

      
20. Слова, употребляемые жителями одной местности. (диалекты)

Вопросы
для команды «Лингвисты»

       
1.Как пишутся названия городов?

       
2.Если в конце предложения стоит вопросительный знак ,то это…….предложение

       
3.Часть речи, обозначает признак предмета, называется……

       
4.Что такое грам. основа?

        5.Назовите
звук, который всегда мягкий и звонкий?

        6.Сколько
слогов в слове МАТЕМАТИКА?5

     
  7.Не с глаголами пишется……

        8.С
какой буквы не начинаются слова в русском языке (ы)

       
9.
Сколько звуков в слове лью? (три)

      
10.Антоним к слову высокий (низкий)

      
11.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)

      
12. Значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

      
13. Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

      
14.Часть слова без окончания.  ( основа).

      
15. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)

      
16.Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

      
17.Проверочное слово к слову трава (травы)

      
18.Часть слова, которая служит для связи слов в предложении (окончание)

      
19. Откуда Айболиту пришла телеграмма?  (Африка)

      
20.Сколько гласных букв в русском алфавите? (10 букв)

Учитель: Закончен КВН…
               Пришла пора итоги подвести:
               Все баллы подсчитать
              И лидеров назвать.

4. Подведение
итогов и награждение команд

5. Заключительное
слово учителя

Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы, 
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!

Представление команд

1. Мы команда
“Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!

2. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

Команда «Знатоки»

ОТЕЛ

Нситуопла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лятасяком
лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои
хотосяся ан хин.

Команда «Лингвисты»

ЛОТЕМ

На дврое ражок. Варат пакрлоы змлею. Лястьи ан
дерьяхев морког ляшестет. Врбьоои пргтыаю оп чолсейнно лопянек. Хрошоо кажрим
лотем!

Конкурс 3:
   «Восстанови справедливость»
 

 
 (Восстановите справедливость – верните определения своим  
владельцам)

·        
Неуклюжий как крот            
                Верный как слон

·        
Неповоротливый как собака          
       Хитрый как бык

·        
Слепой как пёс              
                     
Длинный как заяц

·        
Трусливый как медведь            
           Вороватый как жираф

·        
Злой как лиса              
                      
Упрямый как сорока

Конкурс 3:
   «Восстанови справедливость»
 

 
 (Восстановите справедливость – верните определения своим  
владельцам)

·        
Неуклюжий как крот            
                Верный как слон

·        
Неповоротливый как собака          
       Хитрый как бык

·        
Слепой как пёс              
                     
Длинный как заяц

·        
Трусливый как медведь            
           Вороватый как жираф

·        
Злой как лиса              
                      
Упрямый как сорока

Для
жюри:
             Представление команд

1. Мы команда
“Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!

2. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

Команда «Знатоки»

ОТЕЛ

Нситуопла отел. В лсеу хоит. Мдвдееи лятасяком
лойнима. Блкеи рютбаоси рхоеи. Зйкаи в хырес бушхак рязвеятс ан лопяне. Влкои
хотосяся ан хин.

Для жюри:

Лето

Наступило лето. В лесу тихо. Медведи лакомятся
малиной. Белки собирают орехи. Зайки в серых шубках резвятся на поляне. Волки
охотятся на них.

Команда «Лингвисты»

ЛОТЕМ

На дврое ражок. Варат пакрлоы змлею. Лястьи ан
дерьяхев морког ляшестет. Врбьоои пргтыаю оп чолсейнно лопянек. Хрошоо кажрим
лотем!

Для жюри:

Летом

На дворе жарко. Трава покрыла землю. Листья на
деревьях громко шелестят. Воробьи прыгают по солнечной полянке. Хорошо жарким
летом!

Конкурс 3:
   «Восстанови справедливость»
 

 
 (Восстановите справедливость – верните определения своим  
владельцам)

·        
Неуклюжий как крот            
                Верный как слон

·        
Неповоротливый как собака          
       Хитрый как бык

·        
Слепой как пёс              
                     
Длинный как заяц

·        
Трусливый как медведь            
           Вороватый как жираф

·        
Злой как лиса              
                      
Упрямый как сорока

Конкурс 3:
   «Восстанови справедливость»
   
Для жюри

 
 (Восстановите справедливость – верните определения своим  
владельцам)

·        
Неуклюжий как медведь           
                Верный как пёс

·        
Неповоротливый как слон           
 Хитрый как лиса

·        
Слепой как крот              
                   
 Длинный как жираф

·        
Трусливый как заяц             
                Вороватый как сорока

·        
Злой как собака              
                     Упрямый
как бык

МБОУ «Добросельская ООШ»

Грайворонского района
Белгородской области

 «Знатоки русского
языка»

                                                    Лингвистический
КВН по русскому языку

                                                  для учащихся    6—9-х
классов

                                                                        
Подготовила:

                                                                         
учитель русского языка и литературы

                                                           
       Ярош Н.А.

Доброе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Локотская средняя общеобразовательная

школа № 2 им. Н. Ф. Струченкова

Сценарий КВН по русскому языку

«Самый, самый…»

Подготовила:

учитель нач. классов

Черняк Т. А.

пос. Локоть

Сценарий КВН по русскому языку «Самый, самый…»

Цели и задачи:

  • развитие интереса к изучению русского языка и литературы;

  • обогащение словарного запаса учащихся;

  • развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;

  • укрепление и сплочение детского коллектива.

Оборудование: компьютер, проектор, плакаты с высказываниями о русском языке, буквы

для составления названия команд, задания для участников КВН, номера

команд.

Вступление.

Учитель. Ребята, сегодня мы вместе с вами будем открывать тайны русского языка. Мне очень хочется, чтобы вы с радостью, с интересом изучали язык, на котором мы разговариваем. Нелегко изучать орфограммы, но сегодня мы будем учиться весело и интересно.

Грамматика, грамматика-

Наука очень трогая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье:

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днем рождения не поздравить

— Я очень надеюсь, что после нашего КВН вы будете чаще брать в руки учебник русского языка.

Наш сегодняшний КВН поможет вам в постижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык».

Итак, мы начинаем. Приглашаю наших участников.

Звучит первый куплет песни Шаинского, открывающий телевизионную передачу КВН.

Мы начинаем КВН, Пусть не решить нам всех проблем,

Для чего? Для чего? Не решить вех проблем,

Чтоб не осталось в стороне Но станет радостнее всем,

Ничего, никого Веселей станет всем.

1. Представление команд

Учитель. В нашем состязании принимают участие 2 команды.

У них есть свои девизы.

1 команда:

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

2 команда:

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Учитель.

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование,

Успех решает не судьба,

А только ваши знания!

Жеребьевка команд.

Капитаны подходят и вытягивают номер своей команды.

Представление жюри.

— А название команд мы сейчас узнаем. (Дети из букв, предложенных учителем собирают название команд – Точка и Запятая.)

— Прочитайте. Давайте их прикрепим к доске.

-Я желаю всем успеха! Ваши задания находятся у вас на столах, капитаны относят карточки судьям.

2. Первый конкурс «Разминка»

В этом состязании вы должны правильно и быстро отвечать на загадки – шутки.

Та команда, которая сделает это быстрее, получает «смайлик» за каждый правильный ответ.

1. Чем кончается день и ночь?

2. Что стоит посередине земли?

3. Чем кончается лето и начинается осень?

4. Что находится в начале книги?

5. Что мы слышим в начале урока?

6. Что в человеке есть одно, а у вороны, вдвое, в лисе не встреться оно, а в огороде втрое?

Учитель прикрепляет смайлы к доске.

3. Второй конкурс «Шифровальщик»

Все слова, которые у вас получатся, связаны со школой. Ваши карточки с заданиями на столе. За каждый ответ – 1 смайлик.

1 команда 2 команда

  • ланпе чкару

  • ганик вонзок

  • ватра елнь

— А пока наши команды выполняют задание конкурс для болельщиков.

Вам необходимо от данных слов образовать имена существительные.

Хвастливый — … Храбрый — …

Сильный — … Шаловливый — …

Ленивый — … Богатый — …

Глупый -… Мудрый — …

Смелый — … Крикливый — …

Старый -… Маленький — …

Болтливый -… Добрый — …

Крепкий -… Грубый — …

4. Третий конкурс «Найди ошибку»

1. Жыла ф саду пивунья. Ана была жолтенькая, на галофке хохолок.

2. Славный был униегалосок.

Но скорапивунья за зналась и по теряла голас.

Подсказка: ошибок столько, сколько дней в неделе. За задание – 2 смайла.

5. Конкурс для болельщиков

Слова играют в прятки.

Да некому водить.

В словах слова другие

Мы будем находить!

Укол — … Коса — …

Удочка — … Зубр — …

Хлев — … Столб — …

Точки — …

-Из какого слова можно составить несколько слов?

6. Проверка выполнения задания.

7. Четвертый конкурс.

Из букв одного слова нужно составить другие слова:

ГРАММАТИКА за ответ – 1 смайлик.

8. Конкурс для болельщиков «Веселые вопросы»

1. Что видеть с закрытыми глазами?

2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой?

3. Чем больше из нее берешь, тем больше она становится?

4. Какой болезнью никто на земле не болел?

5. Каким гребнем голову не расчешешь?

6. Что самое первое мы делаем утром?

7. Сколько горошин может войти в стакан?

8. За чем во рту язык?

9. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога?

10. Может ли страус назвать себя птицей?

9. Конкурс «Отгадай слово»

За задание – 2 смайлика.

1. Его корень в слове снежинка, 2. Его корень в слове вязать,

Приставка в слове подъехал, Приставка в слове замолчать,

Суффикс в слове лесник, Суффикс в слове книжка,

Окончание в слове ученик. Окончание в слове вода.

10. Конкурс болельщиков «Дополни пословицу»

Без труда… Поспешишь…

Век живи — … Семеро…

Нет друга — … Цыплят по…

Друзья… Красна птица пером,…

За двумя зайцами…

11. Проверка выполнения задания.

12. Шестой конкурс «Слова – змейки» 1 смайлик

Члены команд цепочкой называют слова, начинающие с последней буквы слова, сказанного предыдущим участником. Букву, с которой начнется первое слово можно предложить назвать болельщикам.

13. Седьмой конкурс «Отгадать кроссворды. Кто быстрее?» 2 смайлика

М

У

Р

А

В

Е

Й

Н

И

К

  1. Он говит обед в столовой.

  2. Он сидит за кассой.

  3. Он лечит.

  4. Он учит детей в школе

  5. Он летает

  6. Он красит забор, стены.

  7. Он ловит рыбу

  8. Он работает в шахте

  9. Он строит дома

  10. Он шьет красивые вещи.

  11. Кто подстригает людей?

М

У

Р

А

В

Е

Й

Н

И

К

  1. Там водятся акулы.

  2. Будка собаки

  3. Лежбище медведя

  4. Там живут кроты

  5. Там отдыхают коровы.

  6. Там птицы выводят птенцов

  7. Домишко пчел

  8. Помещение для лошади

  9. Ее плетут пауки

10. Там водятся щуки

11. Жилище муравья

14. Конкурс для болельщиков «Ребусы»

100ЛИЦА

Р1А

СЗЖИ

15. Проверка выполнения задания

Зачитать вопросы.

16. Восьмой конкурс «Крылатые выражения» 2 смайлика

Задание: раскрыть смысл крылатых выражений:

Во весь дух – (быстро)

Рукой подать – (близко)

Прикусить язык – (замолчать)

Сломя голову – (быстро)

Оказаться у разбитого корыта – (остаться ни с чем)

Крокодиловы слезы – (фальшивые)

Знать назубок – (превосходно выучить, отлично разбираться в чем – либо)

17. Конкурс капитанов «Словесная перестрелка»

1 смайлик

— Кто больше назовет слов на букву …? Болельщики предлагают букву.

Подведение итогов.

Учитель.

— Пока жюри подводят итоги, я предлагаю детям прочитать стихотворения о русском языке.

Д О Р О Ж И Т Е. Берите ЕГО

Родным, милым словом: От цветистых

М Н О Г О Л И К И М – Иностранных

Большим языком! И чуждых нам слов,

Нашей жизни ОН – Чтоб поток —

П Е Р В О О С Н О В А – От наречий ручьистых —

Всем народам. Не затмил

Планеты – знаком! Родника – Родников!

Русский язык – великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

А русский язык будет другом для вас!

Объявление результатов.

Вручение подарков победителям и болельщиков.

Материал подготовлен классоводом

3 –Б класса

. 1. Там водятся акулы.

  1. М

    У

    Р

    А

    В

    Е

    Й

    Н

    И

    К

    Будка собаки

  2. Лежбище медведя

  3. Там живут кроты

  4. Там отдыхают коровы.

  5. Там птицы выводят птенцов

  6. Домишко пчел

  7. Помещение для лошади

  8. Ее плетут пауки

10. Там водятся щуки

11. Жилище муравья

КВН Азия Микс — Экзамен по русскому языку смотреть онлайн

10 апреля 2017 в 11:03 171

Смотри видео КВН Азия Микс — Экзамен по русскому языку онлайн бесплатно в хорошем качестве hd 720, full hd. Новые свежие серии и выпуски КВН. Также можно смотреть все серии подряд бесплатно на одной странице без рекламы.

КВН

Цели мероприятия:


  • проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;
  • формирование языковой компетенции учащихся;
  • развитие логического мышления и
    интеллектуального уровня;
  • воспитание любви к родному языку.

Оборудование:


  • высказывания о русском языке;
  • мультимедийная презентация.

Предварительная подготовка:


  • формирование состава команд;
  • выбор названия, подготовка приветствия;
  • подбор занимательного материала для КВНа.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим
праздник знатоков и любителей русского языка,
который проходит в рамках школьной недели
русского языка и литературы.

Конкурсные задания нашего КВНа
проверят ваши знания по русскому языку.

(слайд № 1)

2. Представление жюри

(в состав жюри включены заместитель
директора по учебно-воспитательной работе,
учащиеся старших классов)

3. Конкурсная программа

(слайд № 2)

Учитель.

Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд

1. Мы команда “Знатоки”,
Быть в хвосте нам не с руки.
Мы должны дружнее быть,
Чтоб в КВНе победить!

2. У “Лингвистов” нет
проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

3. Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!

Учитель.

Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание!
Первым пунктом –
“ Фонетическая разминка”.
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!

2) “Фонетическая разминка”


  • слайд № 3;
  • слайд № 4;
  • слайд № 5.

Вопросы для фонетического блиц-опроса:

  1. Что мы слышим в начале урока? (звук [у])
  2. В каком слове пять о? (о-пять)
  3. Что стоит посреди земли? (звук [м])
  4. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве
    нет? (звук [р])
  5. В каких словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п …)
  6. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы
    получилось название животного? (за-я-ц)
  7. Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)
  8. Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)

3) Профессиональный конкурс

(слайд № 6)

Учитель.

Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.

(слайд № 7)

4) “Лексический бой”

Задание: по лексическому значению
определить слово.

  1. Яркое освещение зданий и улиц по случаю
    праздника. (Иллюминация)
  2. Соус из растительного масла, яичного желтка и
    различных приправ. (Майонез)
  3. Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала.
    (Комплимент)
  4. Изделие из горючих составов, дающее цветные
    огневые эффекты на праздниках. (Фейерверк)
  5. Подарок на память: вещь, связанная с
    воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо. (Сувенир)
  6. Полный набор столовой или чайной посуды,
    рассчитанный на определённое количество
    человек. (Сервиз)
  7. Короткая застольная речь, здравица в честь
    кого-либо. (Тост)
  8. Годовщина деятельности лица или учреждения;
    празднование по этому случаю. (Юбилей)
  9. Неожиданный подарок. (Сюрприз)

(слайд № 8)

Учитель.

Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно-
Помните: “Один за всех, и все за одного!”

(слайд № 9- 18)

Учитель.

Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Вот вам конкурс “Шуточный вопрос”.

(слайд № 19)

5) “Шуточный вопрос”

(Правильного варианта среди данных
нет.)

(слайд № 20)

Учитель. Продолжается схватка
между вами.

Вам предстоит разобраться с котами.

6) “Найди начало”

Задание: подобрать слова,
заканчивающиеся на –кот.

(Скот, рокот, цокот, бойкот, антрикот)

Учитель.

А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
Города узнаете сами.

(слайд № 21)

Учитель.

Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.

(слайд № 22)

4. Подведение итогов и награждение
команд

5. Заключительное слово учителя

Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!

(слайд № 23)

Презентация

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Кейсы предпрофессионального экзамена медицинского класса
  • Кейс школа егэ
  • Кейс репетитор егэ
  • Кегэ информатика 2022 решу егэ
  • Квн экзамен по литературе

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии