Урок литературы в 11 классе
Тема урока. Изложение с
элементами сочинения
по роману М. Шолохова «Тихий Дон»
Цели: проверить знание текста романа Шолохова, развивать умение
излагать текст и составлять аргументированный ответ на вопрос по идейному
содержанию произведения.
Ход уроков
I. Организация класса.
II. Первичное чтение текста.
– Какое значение имеет этот эпизод в композиции произведения
Шолохова?
– Докажите, что текст является повествованием.
– Объясните, почему автор использует глаголы в форме настоящего времени.
– Найдите слова и выражения, которые передают страх героя.
III. Повторное чтение текста и написание изложения.
Задания.
1. Перескажите (подробно или сжато) отрывок из романа М.
Шолохова «Тихий Дон».
2. Дайте аргументированный ответ на вопрос: «Как в судьбе
Григория отразилась трагедия человека во время гражданской войны?».
«Все об этом гутарют… Надоела ты нам, службица, надоскучила», – улыбаясь,
мысленно повторил Григорий и тотчас заснул. И как только заснул – увидел сон,
снившийся ему и прежде: по бурому полю, по высокой стерне идут цепи
красноармейцев. Насколько видит глаз – протянулась передняя цепь. За ней еще
шесть или семь цепей.
В гнетущей тишине приближаются наступающие. Растут, увеличиваются черные
фигурки, и вот уже видно, как спотыкающимся быстрым шагом идут, идут, подходят
на выстрел, бегут с винтовками наперевес люди в ушастых шапках, с безмолвно
разверстыми ртами. Григорий лежит в неглубоком окопчике, судорожно двигает
затвором винтовки, часто стреляет; под выстрелами его, запрокидываясь, падают
красноармейцы; вгоняет новую обойму и, на секунду глянув по сторонам, – видит:
из соседних окопов вскакивают казаки. Они поворачиваются и бегут: лица их
перекошены страхом.
Григорий слышит страшное биение своего сердца, кричит: «Стреляйте!
Сволочи! Куда?! Стой, не бегай!..» Он кричит изо всей силы, но голос его
поразительно слаб, еле слышен. Ужас охватывает его! Он тоже вскакивает, уже
стоя стреляет последний раз в немолодого смуглого красноармейца, молча бегущего
прямо на него, и видит, что промахнулся. У красноармейца возбужденно-серьезное
лицо. Он бежит легко, почти не касаясь ногами земли, брови его сдвинуты, шапка
на затылке, полы шинели подоткнуты.
Какой-то миг Григорий рассматривает подбегающего врага, видит его
блестящие глаза и бледные щеки, поросшие молодой курчавой бородкой, видит
короткие широкие голенища сапог, черный глазок чуть опущенного винтовочного
дула и над ним колеблющееся в такт бега острие темного штыка. Непостижимый
страх охватывает Григория. Он дергает затвор винтовки, но затвор не поддается:
его заело. Григорий в отчаянии бьет затвором о колено – никакого результата! А
красноармеец уже в пяти шагах. Григорий поворачивается и бежит. Впереди него
все бурое голое поле пестрит бегущими казаками. Григорий слышит позади тяжкое
дыхание преследующего, слышит звучный топот его ног, но убыстрять бег не может.
Требуется страшное усилие, чтобы заставить безвольно подгибающиеся ноги бежать
быстрее.
Наконец он достигает какого-то полуразрушенного мрачного кладбища,
прыгает через поваленную изгородь, бежит между осевшими могилками,
покосившимися крестами и часовенками. Еще одно усилие, и он спасется. Но тут
топот позади нарастает, звучнеет. Горячее дыхание преследователя опаляет шею
Григория, и в тот же миг он чувствует, как его хватают за хлястик шинели и за
полу. Глухой крик исторгает Григорий и просыпается. Он лежит на спине. Ноги
его, сжатые тесными сапогами, затекли, на лбу холодный пот, все тело болит,
словно от побоев. «Фу ты, черт!» – говорит он сипло, с удовольствием
вслушиваясь в собственный голос и еще не веря, что все только что испытанное им
– сон.
Затем поворачивается на бок, с головой укутывается шинелью, мысленно
говорит: «Надо было подпустить его, отвести удар, сшибить прикладом, а потом уж
убегать…» «Диковинно, почему во сне это в десять раз страшнее, чем наяву? Сроду
в жизни не испытывал такого страха, сколько ни приходилось бывать в
переплетах!» – думает он, засыпая и с наслаждением вытягивая затекшие ноги.
IV.Чтение и обсуждение получившихся работ.
V. Итог уроков.
Практическая работа по ОДБ.02 «Литература» №22. ИЗЛОЖЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОЧИНЕНИЯ ПО РОМАНУ
М. ШОЛОХОВА «ТИХИЙ ДОН»
Как в судьбе Григория отразилась трагедия человека во время Гражданской войны?
Выполнил: студент группы №…… Ф.И……………………………………………………………………
Задание: дополнить текс своими словами и пересказом эпизода сна героя.
Судьба главного героя… — это жизнь, …………………………………………. войной. Личные отношения героев развиваются на фоне. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . истории страны, . . . . . народа. !-я мировая, Гражданская . . . . . . . . . . .. . . война требует от героя . . . . . . . . . не только исполнения воинского долга, но и . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
Шальная пуля убивает любимую Григория — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , поэтому мир героя становится . . . . . . . . . — черный диск солнца на черном небе.
Мелехов мечется между двумя воюющими сторонами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ., кругом царят насилие и жестокость, которые не приемлет его душа, т к в этой войне есть одна правда — . . . . . . , которая ждет вспашки.
Воюя, он жил в постоянном страхе, который не оставлял его даже ночью: он должен был убивать, а это противоречило его совести, мог сам быть убит. Так в гл.9 части 7 романа «тихий Дон» Григорий Мелехов видит,как___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Он убивал белых, расстреливал красных, скрывался с дезертирами в лесу,- устал бояться и скрываться от властей, грозивших ему суровым приговором. Осознав, что через насилие нельзя найти правду, герой бросает оружие и патроны в реку и возвращается в родной хутор, чтобы работать . . . . . . . . . . . . . . . . . . . растить детей… потом искупая пролитую кровь.
Таким образом, М.Шолохов в романе «Тихий Дон» показывает бесчеловечную сущность войны, ведя главного героя донского казака Григория Мелехова трудной дорогой выбора. . . . . . . . . . . . . . . .
Проверил: преподаватель. Оценка:
Критерии оценки: процент выполнения – балл
100-85 – «5»
75 -84 – «4»
55- 74 – «3»
Уроки контроля 70–71
Изложение с элементами сочинения по роману
М. Шолохова «Тихий Дон»
Цели: проверить знание текста романа Шолохова, развивать умение излагать текст и составлять аргументированный ответ на вопрос по идейному содержанию произведения.
Ход уроков
I. Организация класса.
II. Первичное чтение текста.
– Какое значение имеет этот эпизод в композиции произведения Шолохова?
– Докажите, что текст является повествованием.
– Объясните, почему автор использует глаголы в форме настоящего времени.
– Найдите слова и выражения, которые передают страх героя.
III. Повторное чтение текста и написание изложения.
Задания.
1. Перескажите (подробно или сжато) отрывок из романа М. Шолохова «Тихий Дон».
2. Дайте аргументированный ответ на вопрос: «Как в судьбе Григория отразилась трагедия человека во время гражданской войны?».
«Все об этом гутарют… Надоела ты нам, службица, надоскучила», – улыбаясь, мысленно повторил Григорий и тотчас заснул. И как только заснул – увидел сон, снившийся ему и прежде: по бурому полю, по высокой стерне идут цепи красноармейцев. Насколько видит глаз – протянулась передняя цепь. За ней еще шесть или семь цепей.
В гнетущей тишине приближаются наступающие. Растут, увеличиваются черные фигурки, и вот уже видно, как спотыкающимся быстрым шагом идут, идут, подходят на выстрел, бегут с винтовками наперевес люди в ушастых шапках, с безмолвно разверстыми ртами. Григорий лежит в неглубоком окопчике, судорожно двигает затвором винтовки, часто стреляет; под выстрелами его, запрокидываясь, падают красноармейцы; вгоняет новую обойму и, на секунду глянув по сторонам, – видит: из соседних окопов вскакивают казаки. Они поворачиваются и бегут: лица их перекошены страхом.
Григорий слышит страшное биение своего сердца, кричит: «Стреляйте! Сволочи! Куда?! Стой, не бегай!..» Он кричит изо всей силы, но голос его поразительно слаб, еле слышен. Ужас охватывает его! Он тоже вскакивает, уже стоя стреляет последний раз в немолодого смуглого красноармейца, молча бегущего прямо на него, и видит, что промахнулся. У красноармейца возбужденно-серьезное лицо. Он бежит легко, почти не касаясь ногами земли, брови его сдвинуты, шапка на затылке, полы шинели подоткнуты.
Какой-то миг Григорий рассматривает подбегающего врага, видит его блестящие глаза и бледные щеки, поросшие молодой курчавой бородкой, видит короткие широкие голенища сапог, черный глазок чуть опущенного винтовочного дула и над ним колеблющееся в такт бега острие темного штыка. Непостижимый страх охватывает Григория. Он дергает затвор винтовки, но затвор не поддается: его заело. Григорий в отчаянии бьет затвором о колено – никакого результата! А красноармеец уже в пяти шагах. Григорий поворачивается и бежит. Впереди него все бурое голое поле пестрит бегущими казаками. Григорий слышит позади тяжкое дыхание преследующего, слышит звучный топот его ног, но убыстрять бег не может. Требуется страшное усилие, чтобы заставить безвольно подгибающиеся ноги бежать быстрее.
Наконец он достигает какого-то полуразрушенного мрачного кладбища, прыгает через поваленную изгородь, бежит между осевшими могилками, покосившимися крестами и часовенками. Еще одно усилие, и он спасется. Но тут топот позади нарастает, звучнеет. Горячее дыхание преследователя опаляет шею Григория, и в тот же миг он чувствует, как его хватают за хлястик шинели и за полу. Глухой крик исторгает Григорий и просыпается. Он лежит на спине. Ноги его, сжатые тесными сапогами, затекли, на лбу холодный пот, все тело болит, словно от побоев. «Фу ты, черт!» – говорит он сипло, с удовольствием вслушиваясь в собственный голос и еще не веря, что все только что испытанное им – сон.
Затем поворачивается на бок, с головой укутывается шинелью, мысленно говорит: «Надо было подпустить его, отвести удар, сшибить прикладом, а потом уж убегать…» «Диковинно, почему во сне это в десять раз страшнее, чем наяву? Сроду в жизни не испытывал такого страха, сколько ни приходилось бывать в переплетах!» – думает он, засыпая и с наслаждением вытягивая затекшие ноги.
IV.Чтение и обсуждение получившихся работ.
V. Итог уроков.
11 класс, поурочные планы, русская литература
Подготовка к сочинению по роману М. А. Шолохова «Тихий Дон»
Цель: учить учащихся работать с выбранной темой: собирать материал, продумывать план; выявить уровень читательских умений и творческих способностей; содействовать воспитанию стремления к самопознанию и самосовершенствованию.
Оборудование: черновые варианты сочинений, запись на доске, раздаточный материал.
Тип урока: урок развития речи, урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся показывают уровень читательских умений и творческих способностей, умение сжато и логично излагать собственную точку зрения, используя прозаическое художественное произведение.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— Стильная одежда… Стильные манеры… Что вкладываем мы в эти понятия?
Стильный — своеобразный, отличающийся ярко выраженной индивидуальностью. Ваше сочинение также должно быть стильным. Таким его сделают найденное вами оригинальное направление давно известной темы, новое понимание классического произведения, использование нетрадиционного для школьного сочинения жанра, отражение в сочинении вашей неповторимой индивидуальности. Но всё это так и останется замыслом, если вы не научитесь облекать свои мысли в словесную форму, помня при этом, что грамотное использование словесного материала требует значительной предварительной подготовки.
Для сегодняшнего контрольного сочинения вам предлагается роман М. А. Шолохова «Тихий Дон». Это роман возвращает нас к трагическим страницам нашей истории, заставляя вновь и вновь осознавать ту простую истину, что высший смысл человеческого бытия — это созидательный труд, забота о детях и, конечно же, любовь, которая согревает души и сердца людей, неся в мир свет милосердия, красоты, человечности. И эти вечные общечеловеческие ценности ничто не способно уничтожить.
Итак, напишите сочинение, проверьте его, исправьте все недочёты. Удачи вам! И помните: «Где нет источника мыслей, слова иссякают быстро» (Бальтасар Грасиан).
III. Работа над темой урока
1. Анализ образа Аксиньи
А) Аналитическая беседа с опорой на текст романа
1. Беседа
по ранее предложенным и отработанным дома темам сочинения
Темы
1) «Тема войны и революции в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»;
2) «Особенности изображения пейзажа в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»;
3) «Образы женщин-казачек в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»;
4) «Григорий Мелехов в поисках правды»;
5) «Человек и природа в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”».
Комментарий.
Учитель записывает темы на доске и организовывает их обсуждение, помогает учащимся подобрать цитаты, говорит о возможных путях раскрытия той или иной темы.
Этапы работы по анализу темы
1. Чтение темы: определение главных слов, объёма (узкая, широкая тема), характера (личностная, литературоведческая и т. п.).
2. Определение тезиса, основной мысли сочинения.
3. Подбор аргументов, иллюстративного материала.
4. Продумывание вступления и заключения.
2. Консультация-объяснение учителя
Основные требования к сочинениям
Сочинение по литературе — это показатель вашего интеллектуального развития, вашего эстетического вкуса. Это — итоговый вид работы, результат всего того, чего вы, изучая художественное произведение, достигли. Сочинение свидетельствует о знании текста художественного произведения, о котором вы пишете, умении его анализировать, зрелости ваших суждений, широте кругозора.
Самостоятельная работа с текстом произведения и критической литературой обеспечивает проникновение в авторский замысел, постижение объективного смысла произведения.
Одно из главных требований к сочинению — логическая стройность изложения. Это прежде всего означает, что тема должна быть раскрыта чётко, аргументированно, глубоко, отдельные части сочинения должны быть связаны между собой, переходы от одной мысли к другой последовательны и убедительны, суждения разумны и доказательны. Главная мысль сочинения развивается по плану (хотя сам план писать не обязательно). Важно анализировать не только идейное содержание произведения, но и его художественную сторону.
Этапы работы над сочинением
Итак, написать сочинение — это значит передать в систематизированном виде ряд мыслей и фактов, изложенных под определённым углом зрения, с мотивированным объяснением точки зрения автора.
I. Обдумывание и уяснение темы, определение её границ, выявление её содержания
Если вы не будете следовать этому требованию, ваше сочинение может быть написано не на тему, «мимо» темы, «по поводу» темы и т. п. Вы должны понимать, к чему обязывает вас каждое слово в формулировке темы. Ответ на вопрос, поставленный темой, будет правильным и исчерпывающим лишь тогда, когда чётко осознан и выявлен весь круг проблем, содержащихся в теме. Определив круг проблем, мы наметили основные вехи, по которым должно пойти раскрытие темы, то есть сделали набросок плана сочинения.
II. Формулировка основной мысли (идеи) сочинения
Вы должны поставить перед собой вопрос: «Что я хочу сказать своей работой, к каким выводам я должен прийти, раскрывая тему?» Основная мысль (идея) сочинения формулируется в виде тезиса — чётко и ясно. Этот тезис представляет собой прямой ответ на вопрос темы.
III. Подбор аргументов
для доказательства основной мысли
(тезиса) сочинения и расположение их в определённом порядке для обоснования тезиса
Форма доказательства может быть дедуктивной, когда сначала высказывают тезис (общая мысль), потом называют частные мысли (аргументы), развивающие общую мысль, то есть от общей мысли идут к частным, или индуктивной, при которой сначала называют частные мысли, затем ту общую, которая ими подтверждается. Обычно на экзаменах предлагают темы, допускающие дедуктивный путь их раскрытия.
От определения тезиса пишущий сочинение переходит к аргументам, обосновывающим его. Появляется рабочая запись (аргументы в определённом порядке).
IV. Подбор фактического и цитатного материала
Рекомендуем вам выучивать наизусть наиболее подходящие цитаты для подтверждения высказанных текстов. Это в первую очередь относится к стихотворным отрывкам. Что касается отрывков из произведений художественной прозы или литературно-критических статей, которые труднее выучить наизусть, то их можно передать своими словами, разумеется, не заключая в кавычки. В противном случае неточное цитирование может считаться фактической ошибкой.
3. Самостоятельное ознакомление с памяткой
(работа в парах)
Карточка
Вступление
нужно, если оно подготавливает читателя к восприятию основной части. Если вступление такой функции не выполняет, лучше обойтись без него. Механически привязанное к главной части, оно нарушает композиционно-логическую стройность.
В традиционных вступительных частях пишущий рассказывает об эпохе, когда было написано произведение, или даёт краткую характеристику проблематики творчества писателя, поэта, определяя место в нём анализируемого произведения. Часто во вступлении излагаются взгляды пишущего сочинение по проблеме, которая стоит в центре рассматриваемого произведения.
Интересны нетрадиционные, нестандартные вступления, когда для зачина берут какой-либо факт из жизни или творчества писателя и, отталкиваясь от него, освещают тему сочинения.
Заключение придаёт сочинению законченный вид, оно может резюмировать, то есть кратко повторить основные мысли в главной части (заключение может быть выжимкой из текста). Вступительная и заключительная части могут быть предельно краткими.
Эпиграф — это изречение (или краткая цитата) перед сочинением, характеризующее основную идею произведения. Эпиграф в сочинении возможен, но не обязателен.
4. Составление планов (самостоятельно),
возможно, тезисных, редактирование черновых вариантов сочинений
Комментарий.
Для учащихся с низким и средним уровнем усвоения знаний учитель может предложить готовый вариант плана сочинения (см. приложение) или ознакомить учащихся с образцом-сочинением на предложенную тему.
5. Чтение нескольких черновых вариантов
сочинений, их обсуждение,
редактирование, рецензирование учителем
6. Написание творческих работ
(чистовой вариант)
IV. Домашнее задание
Опережающее задание.
Ознакомиться с лирикой русских поэтов периода Великой Отечественной войны (обзорно).
ППРИЛОЖЕНИЕ
Тезисный план к сочинению
«Григорий Мелехов в поисках правды»
I. Вступление
Образ Григория Мелехова как продолжение М. А. Шолоховым традиций русской литературы — изображения правдоискателей (Н. А. Некрасов, Н. С. Лесков, Л. Н. Толстой, Максим Горький и др.)
II. Основная часть
1. Характеристика образа Григория Мелехова. Истоки характера — в истории семьи, в генетических качествах: трудолюбии, гордости, смелости, стремлении к свободе.
2. Стремление к нравственной истине — основа характера Григория. Поиск правды, «под крылом которой мог бы согреться каждый».
3. Попытка найти смысл в битвах Первой мировой войны, разочарование, потеря точки опоры (убийство австрийца).
4. Убеждённость в истинности «правды» Гаранжи. Вытравление её, уход на фронт «добрым казаком».
5. Стремление обрести правду в ходе социально-классовых битв — исток трагедии Григория Мелехова: «К кому же прислониться?». Метания Григория между красными и белыми — свидетельство не политических шатаний, а искренних попыток отыскать настоящую правду: «Одной правды нету в жизни».
6. Положение Григория «между» и в семье, и в обществе:
• между старым и новым (первоначальное следование семейным традициям казачества: подчинение отцу («как батя») и последующий уход из хутора, да ещё с чужой женой — неосознанный вызов старому, традиционному укладу жизни);
• миром и войной (смелость и мужество в сражениях, осознание страшной нелепицы войны, убеждённость в противоестественности войны: «Моим рукам работать надо, а не воевать»);
• большевизмом и народничеством Изварина (открытость натуры Григория, воспринимающей убедительные доводы в защиту той или иной идеологии);
• Аксиньей и Натальей (любовь-страсть к Аксинье и любовь к семье, жене, детям) — отражение его поисков правды, истинного пути, обречённых на трагический исход: «За что же ты, жизнь, так меня покалечила? За что так исказнила?».
7. Позиция автора в отношении поисков своего героя. Стремление к объективности в изображении противоборствующих сторон, сочувствие автора Григорию. Изображение Гражданской войны как трагедии всего народа.
III. Заключение
Изображение поисков правды простым человеком, честным и искренним, передача движений души такого человека — творческая задача М. А. Шолохова. Образ Григория как концентрация основного исторического и идейного конфликта романа, выражение трагических поисков правды всего народа.
Тезисный план к сочинению
«Человек и природа в романе М. А. Шолохова “Тихий Дон”»
I. Вступление
• Название роману о крупных исторических событиях дала река;
• обилие картин природы, описаний природных явлений в романе;
• роль, которую картины и явления природы играют в романе.
II. Основная часть
1. Неразрывность казачьего уклада и природы:
• зависимость казаков от состояния природы (неурожаи, засухи, морозы, пожары и т. п.);
• природное, циклическое время: «солнцеворот»;
• умение казака ценить красоту природы (Прокофий Мелехов);
• эпическое спокойствие картин природы в «мирных» главах романа (кн. I, ч. первая, гл. I);
2. Природа и история:
• отрыв казаков от корней во время походов;
• земля под копытами боевых коней, посыпаемая осколками снарядов;
• описание жизни природы — антитеза человеческой жизни (кн. II, ч. шестая, гл. XXI; кн. III, ч. шестая, гл. ХIII);
• казачья песня «Не сохами-то славная землюшка распахана…»: социальное явление (война) изображено как явление природное («распахана… копытами», «засеяна… головами» и т. п.) — природа в единстве с человеком.
3. Отличие романтического пейзажа от психологического параллелизма:
• психологический параллелизм в фольклоре: природные процессы и душевные состояния человека развиваются параллельно, но при наличии их глубокого сходства они внутренне независимы друг от друга; природа выступает как равновеликая человеку сила;
• примеры психологического параллелизма в романе М. А. Шолохова (кн. I, ч. вторая, гл. XIII и XVIII; кн. IV, ч. седьмая, гл. I; XVI).
III. Заключение
- Сочинения
- Литература
- Шолохов
/
/
Сочинение по роману Тихий дон Шолохова
Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» повествует о жизни казаков в тяжелые годы гражданской войны и становления советской власти. Главный персонаж донской казак Григорий Мелехов, который влюблен в замужнюю соседку Аксинью, эта любовь взаимная. У соседки муж отправился на войну, и тогда она отдалась чувству и стала встречаться с Григорием. Об их отношениях узнал отец Гриши и решил его женить срочно на станичной девушке Наталье. Григорий любить рыбачить и охотиться, и кататься на лошадях.
В произведении хорошо показан быт донского казачества, нравы, принятые на Дону. Все герои разнообразны, не похожи между собой, они все интересны, самобытны. Два противоположных персонажа Аксинья и Наталья, они были обе, крестьянского сословия, но обладали уникальными чертами характера, которые запоминаются надолго.
Аксинья была ранимой и впечатлительной натурой, она верила в любовь и стремилась обрести женское счастье. Она всегда была на позитиве и радовалась жизни. Наталья наоборот не эмоциональной и уравновешенной женщиной. Она тоже хотела простого женского счастья. Но судьба зло над ними подшутила и заставила любить одного мужчину.
А Григорий сам не мог разобраться в своих чувствах и понять, которая из двух женщин ему нужна, жена или любовница.
Наталья в произведении отведена роль жертвы безответной любви.
Григория забрали на фронт, шла первая мировая война, он оставил свою любимую с дочкой на руках. В ходе боевых действий, он понял, сто не поддерживает власть и не верит царю. Когда началась гражданская война, он перешел на сторону красной армии. Эта война разделила семью Мелеховых на два вражеских лагеря, сделала братьев врагами. Но увидев беспредел красной армии, он разочаровался и в большевиках. После этого начинаются его метания между лагерями врагов.
Он не верил никому, убийства лишают его опоры в жизни, он не понимает смысла убийств. Его внутренний конфликт толкает на то, что он отказывается от оружия. Он не видит разницы между белыми и красными. Он считает, что и те и другие ярмом лежат на плечах вольных казаков.
Он вернулся на Дон. Здесь он соединяется с любой Аксиньей и они вместе пытаются бежать на Кубань, но по пути попадают в ловушку и женщина погибает на глазах Григория. После её гибели он теряет смысл жизни. Он возвращается домой, на руках у него остался малолетний сын. Это все что осталось у него после любимой. На этом роман заканчивается. Писатель дает возможность читателю самому продумать дальнейшую судьбу героя и его сына.
Рассуждение
Главная роль в романе, отведена Григорию Мелехову. Молодой казак, испытывающий симпатию к своей замужней соседке (её звали Аксинья) и симпатия эта обоюдна. Пока муж Ксюши находился на военных сборах и Григория и Аксиньи закрутился роман, о котором узнал её муж.
После скандала на хуторе, отец Гриши насильно женит своего сына на одной хуторной красавице, дочке своего знакомого, Наталье, но сердце Григория отдано Аксиньи, Забегая вперёд, скажу, что несмотря на то что Григорий полюбил свою жену, он никогда не забывал о Ксюше, и был с ней до самого конца.
Позже Григория призывают на войну, туда он идёт весёлым, легкомысленным парнем, даже не представляя, как изменится концу военных действий. Более того, он даже не догадывается, что война продлится так долго, и что она станет значимой частью его жизни. Человек может изменить ход войны, так же как и война может изменить человека, в конце, уже не узнать того юного Григория Мелехова, он стал мужчиной, с суровым взглядом и сединой.
Из-за долгой продолжительности войны, многие казаки (и не только), бросают фронт, офицерам стреляют в спины, тогда то и появляются лозунги «власть рабочим». Появляются «красные», которые начинают войну против правительства, к ним то и присоединился Григорий. В оппозицию к «красным» приходят «белые». Сначала Григорий загорается идеей коммунизма, но вскоре понимает, что он не хочет никакой войны, а хочет спокойно жить, пахать землю,рыбачить, пасти коров. Казаки уходят к себе домой, и выясняется, что их земля, имущество, которое многие копили десятками лет, теперь общее, и должно делиться поровну.
Григорий так и не нашёл своего места, и метался от большевиков, к меньшевикам, и обратно.
За всё время войны, у Григория родилось трое детей, девочка, от Ксюши, и девочка с мальчиком, от Наташи. Но обе дочки умерли. Так же как и отец, и мать, так же как его брат со своей женой, Наташа, Аксинья… За годы войны, он лишился всей своей семьи, кроме сына и сестры. Он лишился своей молодости, получив взамен седину и множество ранений.
В войне не бывает выигравших — только проигравшие. (Артур Невилл Чемберлен (с))
Вариант 3 сочинения
В романе «Тихий Дон» М.А. Шолохова события происходят в период гражданской войны. Наряду с историческими фактами описывается трагедия, произошедшая в жизни Григория Мелехова. Начинается произведение с рассказа о том, как живет беззаботный парень, он увлекается рыбалкой и охотой. Юноша отлично ездит на конях и является истинным казаком. В душе он бунтарь. У Григория не счастливый брак потому, что он женат на не любимой девушке Наталье. Он всем сердцем любит Аксинью, но она замужем. Григорий переживает страшную драму. Затем автор в своем романе описывает начало Первой мировой войны. Григорий вынужден пойти защищать Родину. На фронте он хочет забыть про свои неудачи в личной жизни.
Участие в боевых действиях меняет мировоззрение Григория. Он считает эту войну бессмысленным кровопролитием. Парень не хочет быть преданным настоящей власти. В период гражданской войны парень переходит на сторону красных. Его родной брат остается верным царю и защищает белых. Гражданская война разрушила семью и превратила родных братьев в настоящих врагов. На Дону Григорий против большевиков, потому что грабят народ. У парня возникает много вопросов, на которые он не в силах найти ответы. Он везде себя ощущает чужим. Потом он встал на сторону Буденого и начал воевать против поляков. Он долго метался и не мог сделать выбор, на чьей он стороне. Его нейтралитет может быть воспринят властями как предательство.
Григорий разочаровался и в белых и в красных. Он никому уже не верит и не воспринимает их лозунги в серьез. Начав убивать, парень потерял себя и задушил свои нравственные принципы. Ему не нравится все происходящее, он хочет бежать от этой жестокости.
Григорий принимает решение отказаться от оружия. У него начинается внутренняя борьба. Он настоящий казак и не хочет принимать сторону белых и красных. Он не верит в хороший исход войны. Борьба двух политических групп испортила жизни и судьбы многих простых людей.
Григорий сходится с любимой Аксиньей. Вместе они хотят начать жизнь с чистого листа и отправляются на Кубань. Они решают бежать, но их преследуют. В итоге убивают Аксинью. Теперь Георгий потерял интерес убегать и вернулся домой на хутор. Из родных людей у парня остался только сын. Дальше его судьба не известна читателям. Скорее всего, его арестовали, но мы будем надеяться на положительный конец.
Роман Шолохова М.А. рассказывает нам об ужасах войны и об искалеченных человеческих судьбах. У главного героя были нравственные принципы и ценности.
По роману Тихий дон
Популярные сочинения
- Сочинение на тему Компьютер друг или враг?
Наличие компьютера — это теперь не роскошь, а жизненная необходимость. Почти у каждого человека есть хотя бы один компьютер, а у многих и вовсе несколько компьютерных устройств: ноутбуков, планшетов.
- Ляпкин-Тяпкин из комедии Ревизор (Образ и характеристика)
В комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» представлены образы чиновников-бюрократов небольшого уездного города. Автор в ироничной форме высмеивает пороки чиновников, которые буквально
- Анна в произведении На дне (Образ и характеристика)
Анна является одним из персонажей пьесы М. Горького «На дне». Ее героиня тридцати лет смертельно больна чахоткой и понимает, что скоро умрет. Она живет вместе с супругом Андреем Клещом
- Сочинения
- По литературе
- Шолохов
- По произведению Тихий Дон
Сочинение по произведению Тихий Дон Шолохова
События романа происходят в тяжелые времена когда началась гражданская война. Главным героем является мужчина по имени Гриша, которому больше всего на свете нравится соседка Аксинья. И хотя она и замужем, но своих чувств к ней он скрывать не собирается. Муж Аксиньи отправляется на войну, а вот она остается сначала ждать его. Но немного погодя пускается в новые романтические отношения со своим соседом. Когда об этом узнает отец Гриши, то решает поскорее женить на Наталье. Помимо этого больше всего на свете Грише нравится рыбачить и охотиться на разных животных, также ему нравится кататься на лошадях.
Людей постоянно не хватает и поэтому нашему главному герою ничего не остается как отправиться на войну для того чтобы защищать свою родину. Здесь он старается переключиться и хотя бы на время забыть о своих страданиях, но ничего не получается. Конечно, была бы его воля он бы ни за что сюда не пошел. А когда понимает, что наших солдат становится все меньше и меньше и вскоре они проиграют, он просто переходит на сторону врага и начинает биться за них. А вот его брат остается верным своей родине и пытается сделать все для того чтобы не отдать врагам своей земли. Гражданская война навсегда разделила двух родных братьев и сделала их настоящими врагами, которые готовы сделать все для того чтобы стереть друг друга с лица земли. У мужчины постоянно появляются вопросы, вот только ответов на них он отыскать не может. И никто в этом ему не может помочь.
Немного погодя он и здесь начал ощущать себя не в своей тарелке. И уже стал ненавидеть не только своих врагов, но и ту сторону, за которую начал воевать. И хотя они ему обещают очень хорошую жизнь потом, но вера пропала навсегда. И он просто стал ненавидеть всех. А немного погодя ему пришлось не только убивать своих, но и издеваться над своими врагами и это делала его счастливым.
После войны он приезжает к своей любимой и зовет за собой. Далеко отсюда они смогут быть счастливыми и богатыми, а также начать жизнь совсем по-другому, а главное, что вместе. И им никто больше не сможет помешать. За ними в погоню кидаются люди отца и в итоге девушку убивают. Теперь для Григория нет дальнейшей жизни и дальнейшего существования. Родственники его ненавидят, а остался верным ему только сын. И на этом произведение заканчивается и что с ним случилось дальше остается большой тайной. Конечно, каждый читатель может только догадываться, что со всеми ними произошло дальше. Но можно быть уверенным на сто процентов, что Григория посадили в тюрьму.
Вариант 2
Данное великолепное произведение, написанное Шолоховым, рассказывает о том, как жил простой народ, относящийся к донскому казачеству, а также то, каков у них был быт и нравы. Очень яркими получились образы женских персонажей, ведь все они получились непохожими друг на друга, тонкими, и при этом интересными. Образы простых русских женщин, относящихся к крестьянкам, воплощены в таких героинях, как Наталья и Аксинья. Несмотря на то, что они не смогли получить хорошего образования, и относились к крестьянскому классу, женщины обладали крайне интересными чертами характера, которые делали их уникальными и запоминающимися. Аксинью можно назвать крайне ранимой и впечатлительной натурой, которая верила в настоящую любовь, и стремилась вести борьбу за собственное счастье. Она всегда оставалась позитивной и жизнерадостной. В отличие от нее, Наталью можно охарактеризовать как прекрасную, весьма уравновешенную и не эмоциональную женщину, которая была крайне мудра. Она хотела обрести такую судьбу, которая подарила бы ей счастливое существование.
Даже внешние отличия говорят о противоположности личностей данных героинь. Аксинью автор наделил плотным телосложением, она была очень красива и обаятельна. Наталья же имеет стройность фигуры и от нее веет спокойствием, которое она выбирает как жизненную философию. Однако их связывает одно – они обе влюблены в Григория Мелехова. Он выбирает женщину, которая привыкла жить чувственно и эмоционально. Герой не может разобраться, что именно он испытывает по отношению к Наталье, так как она очень сильно отличается от Аксиньи, которую он хоть и любит, но понимает, что не может в полной мере проявить своих чувств. Виной этому тот факт, что в его жизни появляется другая женщина в лице Натальи. Можно сказать, что в произведении она показана больше как жертва безответной любви.
Ведь, в отличие от Григория, она точно знает, что любит его. И несмотря на то, что он выбирает другую женщину, она надеется на то, что он когда-нибудь примет решение в ее пользу. Аксинья обладает свободным нравом, что и привлекает Мелехова в ней. Ему не нравится то, что Наталья не может быть настолько же самостоятельной и сильной в решениях, как Аксинья. Однако, стоит отметить, что Наталья старательно делает все, чтобы угодить Григорию. И все же, он этого не ценит, и читатель не замечает, что он любит ее. Обе женщины показаны в крайне интересных образах, которые заставляют читателя задуматься.
Сочинение 3
Роман «Тихий Дон» является великолепной эпопеей, отражающей такие значимые события в истории России, как первая мировая война, великая революция в октябре 1917 года, а также гражданскую войну. В романе показана как драма всего народа, так и личные переживания каждого.
Шолохов в своем романе сделал уклон на казачество, на плечи которого легли тяжелые военные тяготы того времени. Особое место в произведении получили события первой мировой войны. Очень подробно автор описывает участие в войне героев романа, а также подчеркивает и то, что война стала настоящим несчастьем для всего народа. Однако все события в книге мы видим глазами главного героя-Григория Мелехова. Внутренние смуты героя, неумолимый поиск правды, все это отображает судьбу, как главного героя, так и всего казачества.
Другой важной частью романа является образ женщин. Героини романа не похожи одна на другую, но образ каждый необычайно реалистичен. Две главные женщины в романе это Аксинья и Наталья. Лед и пламя, солнце и луна. Такие разные личности и объединяет их одно общее чувство: любовь к главному герою, Григорию Мелехову. Автор не выделяет ни одну из них, они прекрасны в своих различиях. Шолохов, в своем произведении хотел показать читатели истинное женское предназначение, раскрыть полностью сущность героинь и сделал это невероятной точностью и яркостью.
Основная тема романа заключается в том, что вместе с изменениями в стране, переменам подвержены и сами люди. Их характеры, привычный уклад жизни, моральные принципы. Меняется всё. Мысль романа показать жизнь казачьего народа, свободного народа в сложные времена. Эта тема настолько широка и необъятна, что произведения является четырехтомником и описывает десять лет жизни казачества, а у автора ушло 15 лет на создание этого мастодонта отечественной литературы. Шолохов сопоставляет жизнь героев с течением реки. Течение реки неспешно, а жизнь людей бурная, стремительная, богата на события. Красочным и живым языком автор описывает природу края, что позволяет читателю увидеть характеры героев эпопеи и прочувствовать их. Вокруг война, убийства, смена поколений, смена нравов и устоев и только река также величественна и спокойна.
Сочинение по роману Шолохова Тихий Дон
В произведении «Тихий Дон» писатель Шолохов пытается отразить судьбу народа в смутное военное время. Автор пытается показать важные события в жизни страны на примере семьи Григория Мелехова и его товарищей. Шолохов начинает свой роман с образа юноши, который любит рыбалку и охоту. Он прекрасно ездит на лошади, а в душе главный герой является настоящим бунтарем. Григорию плохо жить в родной семье, так как родители заставляют его создать семью с нелюбимой женщиной. Его страсть к замужней Аксинье наполнена печальными моментами. Во времена Первой мировой войны Григорий отправляется на службу, стремясь забыть все личные неприятности.
Вдруг пропаганда большевиков меняет его представление о мире. Он сомневается в устойчивости царского режима. В гражданскую войну Григорий сражается за большевиков. Его старший брат выступал за царский режим, так как стремился найти правду и справедливость. В результате война разрушила семейные устои, сделав близких людей врагами. Когда Григорий видит, что большевики начинают грабить мирных граждан, поэтому он перестает верить в идеалы революции. На Дону он убивает большевиков, которые совершают преступления. В этих событиях он не получает ответы на свои вопросы. В среде белых солдат он не находит поддержки. Потом он воюет на стороне Будённого, пытаясь загладить вину перед советской властью. У большевиков он не получает ответа на свои проблемы.
Наблюдая ужасы гражданской войны, он не ярким политическим лозунгам. Возникшие обстоятельства лишили главного героя смысла жизни. Ему хотелось не замечать жестокости, царящей в стране, где ради идеи люди убивают друг друга.
Все душевные переживания заставляют Григория отказаться от вражеского замысла, поэтому он одинаково относится к сторонам конфликта. Главный герой считает их ярмом для казачества. Для достижения своих корыстных интересов политики изломали жизнь обычных людей, сделав их своеобразными пешками в большой игре.
Григорий приезжает на Кубань за Аксиньей, чтобы забыть все ужасы войны. В пути они встречают конную заставу, но солдаты устремляются в погоню за парой. Погоня заканчивается смертью Аксиньи на глазах у любимого мужчины. Теперь герою нет смысла бежать, поэтому он приходит в родной хутор. Григорий с сыном стоит у своего дома. Автор подробно не раскрывает жизнь главного героя. Он обнадеживает читателя на улучшение жизни простых людей.
Произведение «Тихий Дон» учит читателя в сложной ситуации не терять нравственные ценности, полученные от наших предков.
По произведению Тихий Дон
Несколько интересных сочинений
- Анализ повести Толстого Отрочество
Произведения Толстого всегда были наполнены духом юности, некоего максимализма, и просвещенности молодежи, как во времена их издательства, так и сейчас. Многие молодые люди нашего времени подтверждают это
- Анализ рассказа Бунина Именины
Мир писателя настолько чувствительный, осязаемый, внимательный, слышимый, что на поверхность выходят насущные проблемы, выявляются забытые детали. Небольшой изложенный текст Бунина как раз полон впечатлением героя, гаммой звуков
- Анализ произведения Айтматова Плаха
Произведение относится к одному из наиболее значимых в творчестве писателя и по жанровой направленности представляет собой роман в драматическом стилевом оформлении.
- Образ и характеристика Барыни в рассказе Муму Тургенев сочинение
Главный персонаж рассказа – старая богатая барыня, живущая в большом особняке в центре Москвы. Среди крепостных, окружавших помещицу, был дворник. Герасим был весьма крупного телосложения
- Русский богатырь Иван Флягин — сочинение по рассказу Очарованный странник
Перед тем как приступить к написанию сочинения, я заглянула в словарь и выяснила значение слова «богатырь». Мне интересно узнать, что общего и чем отличается Иван Флягин
Цели урока:
- подготовка учащихся к написанию изложения с
элементами сочинения; - отработка умения озаглавливать текст и
составлять план; - совершенствование навыков анализа текста;
- отработка умения аргументированно излагать
собственную позицию.
Предлагаемый текст для изложения –
отрывок из романа М. А. Шолохова “Поднятая
целина”. Даже если на уроках литературы
изучается роман “Тихий Дон”, можно смело его
использовать, так как элемент сочинения
предполагает умение анализировать предложенный
отрывок.
Ход урока
I. Чтение текста учителем.
В ночь, когда к Якову Лукичу Островнову приехал
его бывший сотенный командир, есаул Половцев, был
у них долгий разговор. Половцев предложил Якову
Лукичу вступить в Союз освобождения Дона и
уговорить надежных казаков примкнуть к ним.
Перед светом Яков Лукич разбудил спавшую в
боковой комнатушке свою восьмидесятилетнюю
старуху мать. Коротко рассказал ей о целях
приезда бывшего сотенного командира.
– Благословите, мамаша? – Яков Лукич встал на
колени.
– Ступай, ступай на них, супостатов, чадунюшка!
Господь благословит! Церква закрывают… Попам
житья нету… Ступай!..
Наутро Яков Лукич разбудил гостя и объявил ему
о своем согласии.
Когда Половцев и Лятьевский надолго уехали из
Гремячего Лога, старуха мать спрашивала у сына:
– А офицерья куда запропастились?.. И ты тоже!..
То благословение брал, а то уж опять этой власти
прислуживаешь!
– Ох, мамаша, кровя вы мне замораживаете!
Оставьте вы ваши глупые разговоры! Ну, к чему вы
об этом вспоминаете? Вы ишо при людях ляпните!..
Голову вы с меня сымете, мамаша…
После такого разговора Яков Лукич всем с пущей
строгостью приказывал:
– За бабкой глядите во все глаза! Упекет она
меня! Как кто чужой к нам на
порог, зараз же примыкайте ее в горенке.
И старуху стали день и ночь держать под замком.
Но по воскресеньям ее выпускали
беспрепятственно. Она шла к сверстницам, таким же
дряхлым старушонкам, и плакала, жаловалась им:
– Ох, матушки мои сердешные! Наши-то, Яков с
женушкой, запирают меня под замок… Одними
постными сухариками и кормлюся, сухарик-то ем,
слезьми своими запиваю. А раньше, в пост, как у нас
офицерья жили, так наши-то мне и щец постных
сварют, и зварку, бывало, дадут… а зараз уж так на
меня взъелись, а за что – сама не ведаю. То
приходил благословения выпрашивал власть эту
бусурманскую уничтожать,а то и слова не скажи…
Однажды, когда Половцев и Лятьевский снова
вернулись, в дом Островнова пришли четыре
старухи и настоятельно потребовали, чтобы их
провели к господам офицерам. Старухам не
терпелось узнать, когда офицеры, с помощью
приютившего их Якова Лукича и других
гремяченских казаков, начнут восстание и
свергнут безбожную Советскую власть. Тщетно жена
Якова Лукича уверяла их, что никаких офицеров в
доме не было и нет, В ответ на это одна из них
разгневанно сказала ей: “ Молода ты мне, матушка,
брехать! Твоя же родная свекровь говорила нам,
что офицерья ишо с зимы проживают у вас в горнице.
Знаем, что живут они, потаясь людей, но ведь мы же
никому не скажем про них. Веди нас к старшему,
какого Александром Анисимычем кличут!”
Яков Лукич сообщил о случившемся Половцеву, и
тот понял, что ему незамедлительно надо скрыться.
Перед тем как расстаться, Половцев сказал Якову
Лукичу: “ Ну, будь здоров, Лукич! Ты подумай,
Лукич, насчет своей мамаши… Она может завалить
все наше дело”…
Яков Лукич вернулся домой и необычно сурово
сказал жене:
– Ты вот что… ты мать больше не корми и воды ей
не давай… она все равно помрет не нынче –
завтра…
Жена Якова Лукича только ахнула:
– Яша! Лукич! Ты же сын ее!
И тут Яков Лукич, чуть ли не впервые за все время
совместного и дружного житья, наотмашь, с силой
ударил немолодую свою жену, сказал приглушенно и
хрипло:
– Молчи! Она же нас в такую трату даст! Молчи! В
ссылку хочешь?
Яков Лукич снял с сундука небольшой замок и
замкнул дверь горенки, где была его мать.
Старуха услышала шаги. Давным-давно она
привыкла узнавать его по шагам…
Да и как же ей было не научиться распознавать
слухом даже издали поступь сына?
Пятьдесят с лишним лет назад она – тогда
молодая и красивая казачка, – отрываясь от
домашней работы, стряпни, с восторженной улыбкой
прислушивалась к тому, как неуверенно, с
перерывами шлепают по полу в соседней горнице
босые ножонки ее первенца, ее единственного и
ненаглядного Яшеньки, только что научившегося
ходить.
Потом она слышала, как вприпрыжку, с пристуком,
топочут по крыльцу ножки ее маленького Яшутки,
возвращающегося из школы…
Тянулась жизнь, и вот она – уже пожилая мать –
недовольно вслушивается по ночам в легкую, как бы
скользящую походку Яши. Когда он поздно
возвращался с игрищ, казалось, что чирики его
почти не касаются половиц, – так легка и
стремительна была его
юношеская поступь. Незаметно для нее сын стал
взрослым семейным человеком. тяжеловесную
уверенность приобрела его походка.
Вот и теперь, заслышав его шаги, она спросила
глуховатым, старушечьим голосом: “ Яша, это ты?”
Сын не отозвался ей. Он постоял возле двери и
вышел во двор, почему-то ускорив шаги. Сквозь
дремоту старуха подумала: “ Хорошего казака я
родила и доброго хозяина, слава богу, вырастила!
Все спят, а он на баз пошел, по хозяйству
хлопочет”. И горделивая материнская улыбка
слегка тронула ее бесцветные, высохшие губы…
С этой ночи в доме стало плохо…
Старуха , немощная и бессильная , все же жила;
она просила хоть кусочек хлеба, хоть глоток воды,
и Яков Лукич, крадучись проходя по сенцам, слышал
ее задавленный и почти немой шепот:
– Яшенька мой! Сыночек родимый! За что же?! Хуть
воды-то дайте!
… Не четвертый день в доме стало тихо. Яков
Лукич дрожащими пальцами снял замок, вместе с
женой вошел в горенку, где когда-то жила его мать.
Старуха лежала на полу около порога, и случайно
забытая на лежанке еще с зимних времен старая
кожаная рукавица была изжевана ее беззубыми
деснами А водой она пробавлялась, находя ее на
подоконнике, где сквозь прорезь ставни перепадал
легкий, почти незаметный для глаза и слуха дождь
и, может быть, ложилась в это туманное лето роса…
Подруги покойницы обмыли ее сухонькое,
сморщенное тело, обрядили, поплакали, но на
похоронах не было человека, который плакал бы так
горько и безутешно, как Яков Лукич. И боль, и
раскаяние, и тяжесть понесенной утраты – все
страшным бременем легло в этот день на его душу…
II. Учащиеся должны озаглавить текст и
составить простой план.
1) Возможные варианты заглавия:
“Страшное бремя”, “Зверское
преступление”, “Позднее раскаяние”, “За что?”.
2) Примерный план изложения:
- Материнское благословение.
- “Глупые разговоры”.
- Неосторожная откровенность.
- Неожиданный визит старух и их требования.
- Страшное решение Якова Лукича.
- Шаги родимого сыночка.
- “С этой ночи в доме стало плохо”…
III. В качестве творческого задания
предлагаю вопрос: можно ли оправдать поступок
Якова Лукича?
Важно, чтобы при ответе на вопрос
учащиеся проанализировали предложенный текст и
обратили внимание на ряд противоречий в
поступках героя.
Яков Лукич, будучи уже зрелым,
самостоятельным человеком, просит благословения
у матери, когда Половцев предлагает ему вступить
в Союз освобождения Дона. Его поступок понятен:
по христианским обычаям перед каждым новым
делом, начинанием дети обращались за советом к
родителям. Считалось, что без родительского
благословения не будет удачи. Вспомним, как
Чичиков внял родительскому слову: “Копи и береги
копейку”; и наоборот, как трагично сложилась
судьба Катерины Ивановны в романе Ф. М.
Достоевского “Преступление и наказание”,
ослушавшейся родительской воли.
Но вот парадокс! После предостережения
Половцева Яков Лукич самостоятельно принимает
такое страшное решение: заморить мать голодом, а
по сути, умертвить ее. И уже без всякого
благословения.
Важно обратить внимание на ряд важных
деталей в поведении Якова Лукича в тот
момент, когда он принял такое решение:
“необычно сурово” сказал жене, “наотмашь, с
силой ударил” жену, не отозвался на вопрос
матери, вышел во двор, “почему-то ускорив шаги”.
Все это свидетельствует о несвойственной ему
жестокости. Почему он так поступает? Яков Лукич
боится изменить решение, поддавшись на уговоры
жены, вступив в разговор с матерью, боится
передумать, поэтому не задерживается ни на
минуту у ее двери. Боится, что человеческое
возьмет верх?
Волосы шевелятся на голове от этой
ужасной сцены. А что же Яков Лукич? Он
“крадучись” проходил мимо горенки, в которой
жила мать. “Крадучись”, как преступник, да не
как, а настоящий преступник! Слышал сдавленный
шепот матери, но был неумолим! Какое черствое
сердце надо иметь, а точнее не иметь его, чтобы
сотворить такое! А мать, слыша шаги сына в
горнице, думала: “ Хорошего казака я родила,
доброго хозяина вырастила”. На ее лице –
горделивая улыбка. Ей и в голову не приходило, что
в этот момент сын замышлял зверство. Мать до
последнего момента любила сына, верила в него,
ждала, что он придет ей на помощь, но тщетно. Она
не понимала, за что так бесчеловечно поступали с
ней. Она не подозревала о том, что стала реальной
угрозой для осуществления планов Половцева и его
союзников. Почему она рассказала подругам о
пребывании в их доме Половцева и Лятьевского? То
ли в силу возраста не понимала всей сложности
положения, то ли просто хотела похвастаться
сыном.
Данный текст заканчивается словами: “
И боль, и раскаяние, и тяжесть понесенной утраты
– все страшным бременем легло на его душу”. А
разве до того, как это случилось, он не понимал,
что творил? А ведь понимал, и этому есть
доказательство – еще одна деталь: “дрожащими
пальцами снял замок”. Значит, знал, что совершал,
но оправдывал себя. Чем? Что может оправдать
человека, который собственными руками отправил
мать на тот свет? Чего так боялся Яков Лукич, что
даже был готов на преступление против самого
близкого человека? Боялся за себя. Он предал мать,
родственные узы, во имя чего? Светлого будущего
для себя и семьи? А будет ли оно, это светлое
будущее? Возможно ли оно после случившегося? Ведь
до конца своих дней его будет мучить совесть, но
ничего уже нельзя будет изменить: случилось
непоправимое.
Самое страшное, когда люди во имя каких
– либо сомнительных идей преступают через
родственные связи, узы, потому что нет ничего
важнее и дороже, чем мать, семья. Нравственные
принципы и ценности, христианские заповеди
должны оставаться незыблемы.