Изложение с элементами сочинения луковица с радостью

3

Меховская И.А.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 11 им. Г.С. Титова ЩМР МО

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: «Пишем изложение с элементами сочинения «Луковица с секретом»»

Цели:

образовательные:

— подготовить учащихся к написанию изложения;

— формировать умение анализировать текст по отрывкам (управляемое чтение), высказывать свое отношение к происходящим событиям и к поступкам героев;

— формировать умение устанавливать связи между содержанием текста и отбором языковых средств;

развивающие:

— развитие ассоциативного мышления и памяти;

— расширение кругозора учащихся;

— обогащение словарного запаса учащихся;

— развитие речи и творческих способностей;

воспитывающие:

— воспитание внимательного и бережного отношения к окружающему миру;

— воспитание внимательного отношения к слову.

Тип урока: урок-письмо.

Форма урока: на основе технологии развития критического развития мышления через чтение и письмо (работа с художественным текстом через управляемое чтение).

Оборудование на уроке: фотографии с изображением цветов.

Ход урока

1. Оргмомент. Приветствие.

2. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке – изложение. Но не простое изложение, а с элементами сочинения.

— Как вы понимаете: «изложение с элементами сочинения»? (После написания изложения нужно будет выполнить творческое задание: ответить на вопрос, дополнить текст.)

— Верно. Нужно будет написать изложение, включить в него описание предмета, но еще вам самим нужно придумать концовку этого рассказа.

3. Стадия вызова. Прием «Ассоциативное мышление».

— Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «радость»? (Мнения детей записываются на доске: улыбка, счастье, подарок, «пятерка»).

— Название рассказа, по которому напишем изложение, — «Луковица с радостью». Как вы думаете, о чем рассказ? (Дети высказывают свои предположения.)

4. Стадия осмысления.

— Давайте начнем работать над текстом и проверим, насколько вы правы. (Учитель читает текст по отрывкам, после чтения каждого отрывка идет его обсуждение по вопросам.)

1) Я долго ждала, когда папа вернется из командировки. И вот он приехал и привез большую луковицу, а мне сказал: «Доченька, в середине этой луковицы спрятана радость».

— Какое из слов-ассоциаций можно подобрать к этому предложению? (Подарок.)

— Что можно сказать об отношениях в этой семье? (В семье царит любовь, забота друг о друге. Дочка ждет отца с нетерпением. Папа привозит для нее подарок, ласково обращается к ней «доченька».)

— Как вы думаете, как поведет себя девочка?

* Думаю, что обрадуется, ведь подарок от чистого сердца.

* Считаю, что обрадуется, но и удивится: как это луковица может быть с секретом?

— Озаглавьте этот отрывок и запишите на черновике. (Мнения озвучиваются, но на доске никакой вариант не записывается, чтобы дети не воспринимали план на доске как образец – пусть у каждого будет свой. Например: «Подарок», «Луковица с секретом», «Необычный подарок».)

2) Я внимательно посмотрела на лежащую передо мной луковицу: «Она такая некрасивая, серая, невзрачная… Какую радость она может мне доставить?»

— Какова реакция девочки?

— Что вызвало ее недоумение? (Луковица некрасивая, серая, невзрачная. Она не может никому понравиться.)

— Можно ли сказать, что автор использует в этом отрывке прием контраста? (Да, можно. В пределах текста слова «некрасивая, серая, невзрачная» и слово «радость» воспринимаются как антонимы.)

— Почему автор именно такое начало выбрал для текста? (Прием интриги, загадки, нужно заинтересовать читателя, чтобы ему захотелось узнать, в чем секрет луковицы.)

— Как можно озаглавить отрывок? (Некрасивая луковица. Луковица с загадкой. Загадочная луковица.)

3) Мама посадила луковицу в горшочек и поставила его в темное место. Через некоторое время я увидела, что из земли пробился остренький желтый росточек. Мама переставила горшочек на окно, накрыла росточек бумажным колпачком, а окно занавесила.

— Слова какой части речи активно использует автор? (Глаголы, потому что они описывают действия мамы.)

— Как название дадим этому отрывку? (Маленький росточек.)

— Каково отношение к этому росточку? (Бережное, заботливое. Много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: росточек, остренький, горшочек, колпачком.)

4) Цветок рос и рос. И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик. Папа и мама с интересом поглядывали на цветок, но я так и не понимала, что же все-таки в этом цветке такого необычного.

— Изменилось ли отношение девочки к цветку? (Она по-прежнему пребывала в недоумении, ее ожидания пока не оправдались.)

— Озаглавьте эту часть текста. (Например: «Ожидания не оправдались», «Что же в нем необычного?»)

5) И перед самым Новым годом он расцвел! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом! Как он был красив!

— С точки зрения композиции для чего необходима эта часть текста? (Это кульминация. Наконец-то, девочка поняла, что такое «луковица с радостью».)

— Озаглавим эту часть текста. (Красивый цветок.)

— Нужно включить в изложение описание гиацинта. (Показываю фотографии с изображением цветка.)

— Знаете ли вы о том, что в России гиацинты начали выращивать с 1730 года? В науке зафиксирован такой факт: одна луковица дала три разноцветных стрелки. На одной цветки были голубые, на другой – красные, на третьей – фиолетовые.

— Чтобы описание получилось красочным, ярким, эмоциональным, к помощи каких средств нужно обратиться? (Нужно использовать средства художественной выразительности: эпитеты, сравнения.)

Работаем в мастерской: «Мы – художники слова».

— Набираем эпитеты: цветы хрупкие, чудесные, изящные, синие-синие, душистые, ароматные, неповторимые, удивительные, живые.

— Набираем сравнения: как колокольчики, точно фарфоровые бубенчики, словно живое чудо. (Обязательно напомнить, как выделяются на письме сравнения.)

Пример описания, составленного ученицей.

И перед самым Новым годом он расцвел! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом! За окном – холод, мороз, идет снег, а на окне – чудо! Изящные ярко-синие цветочки, как хрупкие колокольчики, качали своими маленькими головками. Наверно, они хотели рассмотреть все, что было вокруг. А какой душистый аромат разливался по комнате!

— Путешествие в мифологию. (Можно заранее попросить одного из учеников подготовить рассказ о происхождении гиацинта.)

В переводе с греческого «гиацинт» означает «цветок дождей». Греки называют его цветком печали и цветком памяти о Гиацинте, юном сыне царя Спарты. Гиацинт был так прекрасен, что своей красотой затмевал даже богов-олимпийцев. Юноше покровительствовали бог южного ветра Зефир и Аполлон. Часто они вместе охотились, соревновались в спорте.

Однажды Гиацинт и Аполлон состязались в метании диска. Отдать кому-то предпочтение оказалось невозможно: Гиацинт ни в чем не уступал богу. Напрягая последние силы, Аполлон метнул диск под самые облака. В это время Зефир решил помочь своему другу и сильно подул. Но диск неожиданно ударил в лицо Гиацинту. Рано была смертельной. Аполлон, опечаленный смертью юноши, превратил капли его крови в прекрасные цветы, чтобы память о Гиацинте вечно жила среди людей.

5. Стадия рефлексии.

Вот мы и закончили чтение текста.

— Что вы можете сказать о девочке после прочтения текста?

— Сумела ли она разгадать секрет луковицы и оценить по достоинству папин подарок?

— Как вы думаете, можно ли считать текст логически законченным? Что следует добавить?

*Нужно сделать вывод: какая же радость таилась в этой некрасивой луковице. Эта радость – цветок, дарящий людям свою красоту.

*Я бы посоветовала девочке не воспринимать никого только по внешности. За невзрачной внешностью может скрываться красивая, тонкая душа, нужно только суметь ее разглядеть.

Затем текст читается еще раз, учащиеся уточняют план, корректируют его, формулируют последний пункт плана. Советую продумать на черновике описание цветка и концовку изложения.

На втором уроке дети пишут изложение на чистовиках.

6. Домашнее задание.

На выбор: 1) Напишите сочинение-миниатюру «Удивительное открытие».

2) Составьте описание вашего любимого цветка.

Контрольный диктант «Луковица с радостью»

Папа привёз мне с юга большую луковицу. Он сказал, что в середине этой луковицы спрятана радость.

Я удивилась. В такой серой луковице и вдруг – радость! Мама посадила мою луковицу в горшочек и отнесла в подполье. Прошло много дней. И вот однажды мама подает мне горшочек, а там остренький желтый торчок. Мы поставили горшочек на окно.

И перед самым праздником он расцвел. Сколько у него было цветов – синих-синих, душистых-душистых! Как красив был каждый цветок! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом. Но я стала называть его Гиней.

И я полюбила его больше всех своих игрушек. Игрушки только понарошку живые, а цветок – живой по-настоящему. (102 слов)

Грамматическое задание:

  1. Найти в тексте личные местоимения, подчеркнуть, подписать часть речи.
  2. В восьмом предложении подчеркнуть грамматическую основу, подписать части речи.
  3. Выполнять морфемный разбор слов:
    Вариант 1 Привёз, подполье, желтый;
    Вариант 2 Посадила, цветок, живой.
  4. Выполнять морфологический разбор слова: луковицу.
  • › Диктант «Ранняя весна»

Обновлено: 10.03.2023

Текст 2
(1)В наших лесах зимой неожиданно появилась редкая гостья — чёрная лисица. (2)Ничей мех не ценится так дорого, как мех этого необыкновенного зверя. (3)Охотники не стали стрелять ни белок, ни даже соболей и начали охотиться за одной этой лисицей.

(4)Но лисица была такая хитрая, что никого к себе не подпускала на выстрел и не шла ни в одну ловушку. (5)Чёрная лисица делала так: охотник идёт за ней, а она не подпускает его, даст круг, выйдет на его след и ходит за ним по лесу. (6)Так они и не могли её поймать.

(7) Один молодой зверолов понял эту её хитрость. (8)Никому ничего не сказав, он расставил по круговой тропинке капканы, снегом их запорошил, чтобы ниоткуда не видно было. (9)Спрятал в кустах самострелы, а веревочки, которые стрелу спускают, через тропу провёл. (10)Он ходил, и чёрная лисица от него не отстаёт. (11)Кружил зверолов, кружил да так закружился, что и не вспомнил про одну свою верёвочку, и нечаянно задел её ногой. (12)Стрела попала ему под колено. (13)Эту зиму он больше не охотился. (14)А чёрная лисица так и исчезла.

2. Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Текст 2
(1) Стояла зима. (2)Снег падал пушистыми хлопьями, приятно касался лица. (3)Рыжая собачка прижалась к двери подъезда, беспомощно повизгивала и дрожала от холода. (4)Ей хотелось обогреться, но никто не спешил ей помощь.

(5)Вдруг кто-то толкнул дверь. (6)Собачка вскочила, увидела невысокого человека в кожаном пальто. (7)Доверчиво прикоснулась она к его руке. (8)Он отряхнул снег с её спины и поманил за собой. (9)Дома он выделил ей оловянную тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него. (10)Незнакомец оказался знаменитым артистом Дуровым.

(11)История Каштанки описана в известном рассказе Чехова. (12)Но не все знают, что столяр судился с Дуровым, чтобы вернуть собаку. (13)Дуров предложил хозяину большие деньги, и столяр начал колебаться. (14)Судья почувствовал, что столяр не привязан к собаке. (15)Каштанка осталась у артиста.

3. Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

(1)Лай был отличным охотником. (2)Ростом он был с волка. (3)Уши у него торчком, как у волка, и масти он серой, волчьей. (4)Только хвост у него лежит на спине кренделем, как у лайки.

(5)Однажды отец пошёл с ним на медведя. (6)Набрели на след большого зверя. (7)На Лае шерсть поднялась дыбом, но он смело бросился вперёд и скоро догнал уходившего медведя. (8)Отец выстрелил, но только легко ранил зверя. (9)Зверюга рассвирепел и так стремительно кинулся на отца, что отец не успел выстрелить второй раз. (10)Чудовище лапой вышибло ружьё у него из рук. (11)Миг — и отец лежал на спине под тяжёлой тушей.

(12)Он считал себя уже погибшим, но зверь вдруг отвалился от него и вскинул передние лапы в воздух. (13)Отец вскочил на ноги. (14)Лай висел на спине у медведя, зубами вцепившись ему в ухо. (15)Отец успел схватить ружье и послать медведю пулю, прежде чем зверь задавил Лая. (16)Медведь рухнул мёртвым.

4. Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Луковица с радостью

(4)Мама посадила мою луковицу в горшочек и поставила в темное место. (5)Прошло много дней. (6)И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик весь в бутонах. (7)Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

(8)И перед самым Новым годом он расцвёл! (9)Сколько у него было цветов — синих-синих, душистых-душистых! (10)И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. (11)А как красив был каждый цветочек! (12)Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом. (13)Я полюбила его больше всех своих игрушек. (14)Вот какая радость была спрятана в некрасивой серой луковице.

5. Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

(1)У Шаляпина был объемистый кожаный портфель, оклеенный множеством ярлыков туристических фирм иностранных государств и городов, в которых гастролировал певец. (2)Все годы, прожитые за границей, Шаляпин возил портфель с собой, никому его не доверял, почти не выпуская его из рук.

(3)В портфеле лежал небольшой ящичек. (4)Не только люди, работавшие с Шаляпиным, но и родные не имели представления о его содержимом. (5)Приезжая в новый город и входя в приготовленный ему номер, Шаляпин вынимал из портфеля ящик и ставил его под кровать. (6)Зная крутой нрав Шаляпина, никто не осмеливался расспрашивать его о ящике. (7)Это было таинственно и непостижимо.

(8)После смерти артиста его вдова вскрыла наглухо заколоченный ящик. (9)В нем оказалась горсть земли, взятая великим певцом перед отъездом за границу. (10)Это была горсть русской земли.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока: на основе технологии развития критического развития мышления через чтение и письмо (работа с художественным текстом через управляемое чтение).

Оборудование на уроке: фотографии с изображением цветов.

1. Оргмомент. Приветствие.

2. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке – изложение. Но не простое изложение, а с элементами сочинения.

— Верно. Нужно будет написать изложение, включить в него описание предмета, но еще вам самим нужно придумать концовку этого рассказа.

4. Стадия осмысления.

— Давайте начнем работать над текстом и проверим, насколько вы правы. (Учитель читает текст по отрывкам, после чтения каждого отрывка идет его обсуждение по вопросам.)

— Какое из слов-ассоциаций можно подобрать к этому предложению? (Подарок.)

— Как вы думаете, как поведет себя девочка?

* Думаю, что обрадуется, ведь подарок от чистого сердца.

* Считаю, что обрадуется, но и удивится: как это луковица может быть с секретом?

— Какова реакция девочки?

— Что вызвало ее недоумение? (Луковица некрасивая, серая, невзрачная. Она не может никому понравиться.)

— Почему автор именно такое начало выбрал для текста? (Прием интриги, загадки, нужно заинтересовать читателя, чтобы ему захотелось узнать, в чем секрет луковицы.)

— Как можно озаглавить отрывок? (Некрасивая луковица. Луковица с загадкой. Загадочная луковица.)

3) Мама посадила луковицу в горшочек и поставила его в темное место. Через некоторое время я увидела, что из земли пробился остренький желтый росточек. Мама переставила горшочек на окно, накрыла росточек бумажным колпачком, а окно занавесила.

— Слова какой части речи активно использует автор? (Глаголы, потому что они описывают действия мамы.)

— Как название дадим этому отрывку? (Маленький росточек.)

— Каково отношение к этому росточку? (Бережное, заботливое. Много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: росточек, остренький, горшочек, колпачком.)

4) Цветок рос и рос. И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик. Папа и мама с интересом поглядывали на цветок, но я так и не понимала, что же все-таки в этом цветке такого необычного.

— Изменилось ли отношение девочки к цветку? (Она по-прежнему пребывала в недоумении, ее ожидания пока не оправдались.)

5) И перед самым Новым годом он расцвел! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом! Как он был красив!

— Озаглавим эту часть текста. (Красивый цветок.)

— Нужно включить в изложение описание гиацинта. (Показываю фотографии с изображением цветка.)

— Знаете ли вы о том, что в России гиацинты начали выращивать с 1730 года? В науке зафиксирован такой факт: одна луковица дала три разноцветных стрелки. На одной цветки были голубые, на другой – красные, на третьей – фиолетовые.

— Чтобы описание получилось красочным, ярким, эмоциональным, к помощи каких средств нужно обратиться? (Нужно использовать средства художественной выразительности: эпитеты, сравнения.)

— Набираем эпитеты: цветы хрупкие, чудесные, изящные, синие-синие, душистые, ароматные, неповторимые, удивительные, живые.

— Набираем сравнения: как колокольчики, точно фарфоровые бубенчики, словно живое чудо. (Обязательно напомнить, как выделяются на письме сравнения.)

Пример описания, составленного ученицей.

И перед самым Новым годом он расцвел! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом! За окном – холод, мороз, идет снег, а на окне – чудо! Изящные ярко-синие цветочки, как хрупкие колокольчики, качали своими маленькими головками. Наверно, они хотели рассмотреть все, что было вокруг. А какой душистый аромат разливался по комнате!

— Путешествие в мифологию. (Можно заранее попросить одного из учеников подготовить рассказ о происхождении гиацинта.)

Однажды Гиацинт и Аполлон состязались в метании диска. Отдать кому-то предпочтение оказалось невозможно: Гиацинт ни в чем не уступал богу. Напрягая последние силы, Аполлон метнул диск под самые облака. В это время Зефир решил помочь своему другу и сильно подул. Но диск неожиданно ударил в лицо Гиацинту. Рано была смертельной. Аполлон, опечаленный смертью юноши, превратил капли его крови в прекрасные цветы, чтобы память о Гиацинте вечно жила среди людей.

5. Стадия рефлексии.

Вот мы и закончили чтение текста.

— Что вы можете сказать о девочке после прочтения текста?

— Сумела ли она разгадать секрет луковицы и оценить по достоинству папин подарок?

— Как вы думаете, можно ли считать текст логически законченным? Что следует добавить?

*Нужно сделать вывод: какая же радость таилась в этой некрасивой луковице. Эта радость – цветок, дарящий людям свою красоту.

*Я бы посоветовала девочке не воспринимать никого только по внешности. За невзрачной внешностью может скрываться красивая, тонкая душа, нужно только суметь ее разглядеть.

Затем текст читается еще раз, учащиеся уточняют план, корректируют его, формулируют последний пункт плана. Советую продумать на черновике описание цветка и концовку изложения.

Орел сел на край гнезда. Орлята просили корм. Орел устал и не мог лететь. Он прикрыл орлят крыльями и стал их ласкать. Птица как будто просила чуть подождать. Но птенцы стали кричать. Тогда орел полетел к морю.

Он вернулся поздно вечером. В когтях у него была опять рыба. Орел огляделся, сел на край гнезда и накормил детей.

Слова для справок: увидели, не мог, подождать, у него.

1. Орел остается без рыбы.

2. Птенцы просят есть.

3. Орел накормил детей.

Луковица с радостью

Осенью папа привез с юга большую серую луковицу. Он сказал, что она должна всем нам доставить радость. Я удивилась.

Мама посадила луковицу в ящик и поставила в темное место. Прошло много дней. Мы достали ящик. Там был маленький росток. Он с каждым днем становился все больше и больше. Вот появились листочки, а затем толстый столбик. Он был весь в бутонах. Мы перенесли ящик на окно.

Перед самым Новым годом цветок зацвел. Как красив он был! Вот какая радость была спрятана в серой луковице.

Слова для справок: росток, Новый год.

1. Чему удивилась девочка?

2. Как рос цветок?

3. Какая радость была спрятана в серой луковице?

Брат у Сережи служит на границе. У самого холодного моря он охраняет нашу Родину. Суровое и могучее море бушует день и ночь. Кругом камень.

Однажды брат попросил Сережу прислать ему колосок пшеницы. Пшеничное поле начиналось за деревней. Зачем солдату нужен колосок? Что он в себе таит?

Сергей пошел на поле и сорвал колосок. Он вложил его в конверт. В письме мальчик написал, что колос рос на ниве, которая начинается за домом. Написал это Сережа и сразу догадался, почему брат колосок просил.

Слова для справок: зачем, которая сразу, в себе.

1. Брат служит на границе.

2. Просьба брата.

3. Тайна раскрыта.

Зимой в лес явились люди. Загудели пилы. Застучали топоры. Деревья стали падать в густой снег. Могучая ель очутилась одна на прекрасной поляне. Веточки ее походили на зеленые свечи. Наступило лето. Высокое и стройное дерево радовалось теплу и солнцу. Оно напиталось дождевой водой. Осенью на концах ее ветвей висели тяжелые шишки. В них созрели семена. Зимой старая ель стала кормилицей для зверей и птиц.

Вчера ничего не было, а сегодня среди листиков внизу что-то белеется. Галя подумала, что мотыльки. А это цветки! Живая бусинка расцвела. И у кого это она научилась? Два цветочка на одной ножке. Галя их сорвала. Один подарила маме, а другой братишке.

А когда ещё распустятся, ты не трогай.

— Они живой бусинке нужны. Вот увидишь, что с ними потом станет.

И Галя увидела: каждый цветок поцветёт немного, а потом белые лепестки завянут и опадут. А из серединки цветка вырастет стручок!

Стручок на солнышке просвечивает, и в нём видны тёмные шарики. Гале очень хотелось посмотреть, какие они. Но она жалела живую бусинку и её стручки не трогала.

А стручки всё росли да росли. Стали большие и толстые. Потом пожелтели, и мама сказала:

— Ну, Галочка, поспел твой горох.

И позволила Гале все стручки оборвать. В серединке у них оказались жёлтые бусинки. Кругленькие, гладенькие, тяжёлые! Ну будто купленные и дорогие.

Галя им сказала:

— Помните, давно-давно сзади вас шла гулять жёлтая бусинка? А теперь посмотрите вперёд — это всё её детки. Видите, как их много? Мне не сосчитать, и братишке, конечно, тоже. Одна мама может сосчитать.

ЛУКОВИЦА С РАДОСТЬЮ

Нынче осенью папа привёз мне с юга большую луковицу и сказал:

— В серединке этой луковицы спрятана радость, дочка.

Я удивилась: в такой-то некрасивой, серой луковице и вдруг — радость!

Мама посадила мою луковицу в горшочек и отнесла в подполье.

Прошло много дней. Я уже и позабыла о папином подарке. Вдруг мама подаёт горшочек, а там остренький жёлтый торчок. И мама говорит:

— Ну, теперь расти из него цветок.

Мама поставила горшочек на окно в ванной. Накрыла росточек бумажным колпачком, а окно занавесила, чтобы было прохладно. Так было нужно, чтобы цветок сначала рос в тёмной беседке и на холоде.

С тех пор я, как только проснусь, босиком, в одной рубашке бегу В ванную. Сниму колпачок и вижу: подрос мой цветок за ночь, подрос и потолстел!

Он рос и рос. И вот раздвинулись листики, и из Серединки выглянул толстый столбик, весь в бутонах. Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

И перед самым Новым годом он расцвёл! Сколько у него было цветков — синих-синих, душистых-душистых! И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. А как красив был каждый цветочек!

Мой брат Миша хвастается, что умеет предсказывать погоду. Но нынче летом он попался, и я ему больше не верю. Правда, вначале у него всё шло гладко: семь дней предсказывал дождь, и всё в точку. А на восьмой он объявил, что будет ясно.

Я обрадовалась: давно собиралась пойти на луг рисовать колокольчики, да всё дождь мешал. А тут живо собралась.

Прежде чем рисовать, я решила хорошенько присмотреться к колокольчикам.

У всех колокольчиков головки были наклонены, а один из них смотрел прямо на меня. И я стала рассматривать его толстенький пушистей язычок. И вдруг на этот язычок прилетела муха. Крошечная мушка, ростом в полкомара. Посидела, потом вспорхнула на голубой потолок и поползла в самую глубину цветка.

Когда мы с детьми прочли этот рассказ, то тоже решили вырастить такое чудо. Мы с ребятами долго решали, луковицу какого цветка нам посадить. Выбор пал на луковицу лилии.

Ребятишки каждый день с интересом заглядывали в горшок, отмечая изменения, которые происходили с луковкой. Вот появился росток, затем начал тянуться ствол, а когда появились бутоны, радости дошколят не было предела. Приходя утром в группу, каждый из нас бежал к окну, посмотреть – не случилось ли это чудо. А узнали мы об этом событии по тому нежному, просто волшебному запаху, который наполнил нашу групповую комнату. И произошло это замечательное событие накануне Дня Святителя Николая Чудотворца. И взрослые и дети на миг просто потеряли дар речи – за окном снег, мороз – а здесь распустившиеся белоснежные лепестки лилии.

Воспитатель логогруппы МДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район Першина Н. Т. (Публикация в газете «Совет Приазовья»)

Вот такое чудо выросло у нас на подоконнике!

И так детям понравилась идея таких подарков, что мы решили выращивать разные цветы регулярно, чтобы радовать родителей и сотрудников.










Посадили мы лучок… Программное содержание: уточнить представление у детей о репчатом луке, как овоще, из которого можно вырастить зелёный лук, полезный для.

Читайте также:

      

  • Конфликт поэта и эпохи сочинение
  •   

  • Сочинение по картине шишкина дубы
  •   

  • Экзамену рахманинова принимал чайковский который поставил ему за это сочинение оценку
  •   

  • Моя любимая картина в третьяковке сочинение
  •   

  • Сочинение на чеченском языке про родину

Нынче осенью папа привёз мне с юга большую луковицу и сказал:

— В серединке этой луковицы спрятана радость, дочка.

Я удивилась: в такой-то некрасивой, серой луковице и вдруг — радость!

Мама посадила мою луковицу в горшочек и отнесла в подполье.

Прошло много дней. Я уже и позабыла о папином подарке. Вдруг мама подаёт горшочек, а там остренький жёлтый торчок. И мама говорит:

— Ну, теперь расти из него цветок.

Мама поставила горшочек на окно в ванной. Накрыла росточек бумажным колпачком, а окно занавесила, чтобы было прохладно. Так было нужно, чтобы цветок сначала рос в тёмной беседке и на холоде.

С тех пор я, как только проснусь, босиком, в одной рубашке бегу В ванную. Сниму колпачок и вижу: подрос мой цветок за ночь, подрос и потолстел!

Он рос и рос. И вот раздвинулись листики, и из Серединки выглянул толстый столбик, весь в бутонах. Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

И перед самым Новым годом он расцвёл! Сколько у него было цветков — синих-синих, душистых-душистых! И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. А как красив был каждый цветочек!

Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом.

Под Новый год, когда собрались гости, папа потушил свет, потом сказал:

— Минуточку внимания!

А в это время я с Гиней в руках тихонько вошла в комнату. Тут лампочки загорелись. Гости увидели замечательный гиацинт и захлопали в ладоши. Потом Гиню поставили на середину стола, и все им любовались. И все радовались.

Вот какая радость была спрятана в некрасивой, серой луковице!

В плане последовательно отражено содержание текста, план состоит из трёх пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущено более двух недочётов.

ИЛИ В плане последовательно отражено содержание текста, план содержит только два корректных пункта, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта.

Источник

Осенью папа привез мне с юга большую луковицу основная мысль

Определите и запишите лексическое значение слова «выглянул» из предложения 6. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9—13.

Луковица с радостью

(1)Осенью папа привёз с юга большую луковицу и сказал: «В середине этой луковицы спрятана радость, дочка». (2)Я удивилась. (3)В такой некрасивой серой луковице — и вдруг радость.

(4)Мама посадила мою луковицу в горшочек и поставила в темное место. (5)Прошло много дней. (6)И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик весь в бутонах. (7)Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

(8)И перед самым Новым годом он расцвёл! (9)Сколько у него было цветов — синих-синих, душистых-душистых! (10)И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. (11)А как красив был каждый цветочек! (12)Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом. (13)Я полюбила его больше всех своих игрушек. (14)Вот какая радость была спрятана в некрасивой серой луковице.

(118сл.) (По Н. Павловой)

Определите и запишите основную мысль текста.

Основная мысль текста.

Цветок, выращенный своими руками, кажется самым лучшим, потому что в него вложен труд, душа.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

1) Папа привёз луковицу.

2) Луковица проросла.

3) Гиацинт расцвёл.

В плане в той или иной форме должно быть последовательно представлено содержание текста, отражены все микротемы текста.

Почему, на ваш взгляд, рассказ называется «Луковица с радостью»?

Ответ может быть сформулирован так:

Рассказ называется «Луковица с радостью», потому что его героине гиацинт, выращенный из луковицы, стал самым дорогим вознаграждением за терпение и заботу о цветке.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Определите стилистическую принадлежность слова «спрятана» из предложения 14, запишите.

Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Слово «спрятана» стилистически нейтральное, может употребляться в разных стилях.

Объясните значение фразеологизма «развесил уши», запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Развесил уши — заслушался.

Мы пришли на встречу с путешественником. Он рассказывал о своих приключениях, а мы слушали его, развесив уши.

Щенок выглянул из своего убежища.

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.

ИЛИ Объяснение значения слова не дано

Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.

Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.

Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.

Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.

Источник

Осенью папа привез мне с юга большую луковицу основная мысль

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9—13.

Луковица с радостью

(1)Осенью папа привёз с юга большую луковицу и сказал: «В середине этой луковицы спрятана радость, дочка». (2)Я удивилась. (3)В такой некрасивой серой луковице — и вдруг радость.

(4)Мама посадила мою луковицу в горшочек и поставила в темное место. (5)Прошло много дней. (6)И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик весь в бутонах. (7)Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

(8)И перед самым Новым годом он расцвёл! (9)Сколько у него было цветов — синих-синих, душистых-душистых! (10)И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. (11)А как красив был каждый цветочек! (12)Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом. (13)Я полюбила его больше всех своих игрушек. (14)Вот какая радость была спрятана в некрасивой серой луковице.

(118сл.) (По Н. Павловой)

Определите и запишите основную мысль текста.

Основная мысль текста.

Цветок, выращенный своими руками, кажется самым лучшим, потому что в него вложен труд, душа.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Почему, на ваш взгляд, рассказ называется «Луковица с радостью»?

Ответ может быть сформулирован так:

Рассказ называется «Луковица с радостью», потому что его героине гиацинт, выращенный из луковицы, стал самым дорогим вознаграждением за терпение и заботу о цветке.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Определите и запишите лексическое значение слова «выглянул» из предложения 6. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Щенок выглянул из своего убежища.

Определите стилистическую принадлежность слова «спрятана» из предложения 14, запишите.

Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Слово «спрятана» стилистически нейтральное, может употребляться в разных стилях.

Объясните значение фразеологизма «развесил уши», запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Развесил уши — заслушался.

Мы пришли на встречу с путешественником. Он рассказывал о своих приключениях, а мы слушали его, развесив уши.

1) Папа привёз луковицу.

2) Луковица проросла.

3) Гиацинт расцвёл.

В плане в той или иной форме должно быть последовательно представлено содержание текста, отражены все микротемы текста.

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
План не соответствует условиям выставления 3, 2 и 1 балла, в том числе содержит

только один корректный пункт.

ИЛИ План не составлен

В плане последовательно отражено содержание текста, план состоит из трёх пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущено более двух недочётов.

ИЛИ В плане последовательно отражено содержание текста, план содержит только два корректных пункта, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта.

Источник

Осенью папа привез мне с юга большую луковицу основная мысль

Определите и запишите лексическое значение слова «выглянул» из предложения 6. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9—13.

Луковица с радостью

(1)Осенью папа привёз с юга большую луковицу и сказал: «В середине этой луковицы спрятана радость, дочка». (2)Я удивилась. (3)В такой некрасивой серой луковице — и вдруг радость.

(4)Мама посадила мою луковицу в горшочек и поставила в темное место. (5)Прошло много дней. (6)И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик весь в бутонах. (7)Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

(8)И перед самым Новым годом он расцвёл! (9)Сколько у него было цветов — синих-синих, душистых-душистых! (10)И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. (11)А как красив был каждый цветочек! (12)Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом. (13)Я полюбила его больше всех своих игрушек. (14)Вот какая радость была спрятана в некрасивой серой луковице.

(118сл.) (По Н. Павловой)

Определите и запишите основную мысль текста.

Основная мысль текста.

Цветок, выращенный своими руками, кажется самым лучшим, потому что в него вложен труд, душа.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

1) Папа привёз луковицу.

2) Луковица проросла.

3) Гиацинт расцвёл.

В плане в той или иной форме должно быть последовательно представлено содержание текста, отражены все микротемы текста.

Почему, на ваш взгляд, рассказ называется «Луковица с радостью»?

Ответ может быть сформулирован так:

Рассказ называется «Луковица с радостью», потому что его героине гиацинт, выращенный из луковицы, стал самым дорогим вознаграждением за терпение и заботу о цветке.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Определите стилистическую принадлежность слова «спрятана» из предложения 14, запишите.

Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Слово «спрятана» стилистически нейтральное, может употребляться в разных стилях.

Объясните значение фразеологизма «развесил уши», запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Развесил уши — заслушался.

Мы пришли на встречу с путешественником. Он рассказывал о своих приключениях, а мы слушали его, развесив уши.

Щенок выглянул из своего убежища.

Критерии оценивания выполнения задания Баллы
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.

ИЛИ Объяснение значения слова не дано

Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.

Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.

Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.

Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.

Источник

Читайте также:  Сценарий осеннего была для 1 класса

➤ Adblock
detector

Тема:     Обучающее изложение «Радость 
луковице» (По Н.Павловой)

Тип урока:

    Цель как деятельность учеников:
развитие умения письменной речи – письменный пересказ прослушанного и зрительно
воспринятого текста, включающего слова с изученными орфограммами (3ЛР).

    Планируемые результаты (задачи урока):

    Предметные:

·      воспринимать
текст вербально;

·      делить
текст на части, озаглавливать части;

·      предполагать
по ключевым словам и заглавию содержание текста;

·       подробно
пересказывать текст  с опорой на план и ключевые слова;

·       грамотно
записать пересказ;

·       увидеть
опасные места в словах, находить и исправлять свои орфографические ошибки на
изученные правила.

Метапредметные
(УУД):

·       
определить и сформулировать цель и задачи
деятельности на уроке с помощью учителя;

·       
 учиться высказывать свою версию на основе
работы с учебным материалом;

·       
 делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;

·       
оформлять свои мысли в устной и письменной
форме;

·       
 договариваться с одноклассниками во время
работы в паре и группе.

Личностные:

·      обращать
внимание на особенности письменных высказываний других людей (автора текста);

·      понимать
эмоции автора, получать информацию о нем  посредством анализа текста.

Оборудование к уроку:

·   технические
средства для демонстрации презентации;

·    карточки
с текстом изложения (по количеству учащихся);

·  диск
с мелодией для динамической паузы;

·    у
обучающихся —  разноцветные ручки, клей

·  Карточки
оценочные с заданиями

1.  Организационный
момент и планирование деятельности учащимися с помощью учителя.

Вот звонок нам дал
сигнал:

Он учиться всех
позвал,

А мы время не
теряем

 И  урок наш
начинаем.

2.  Постановка
цели и задач урока  1мин

— Я буду
перечислять виды деятельности , а вы попробуйте догадаться, чем мы займемся на
уроке? ( Чтение текста, Анализ текста, составление плана, письменный пересказ
текста). Изложение.


Определите, какая же будет у нас тема? Учитель
записывает на доске Изложение и дети записывают в тетради.

— Сегодня нам
действительно предстоит написать изложение. А работа для вас эта новая? А в
каких жизненных ситуациях нам может пригодиться умение письменно излагать
услышанный или увиденный текст? Предположения детей.

-Какие цели вы
поставите сегодня перед собой? Цель: письменно пересказать текст      (
записать)

3
. Актуализация знаний учащихся. 3мин.

Прием
« Отсроченная загадка»

— Недавно я
прочитала одну легенду- миф, она очень кстати подходит к нашему уроку. Вы ее
послушайте и предположите,  о чем будет текст изложения?

Существует в мире
один прекрасный цветок, название которого переводится с греческого как «цветок
дождей».История появления его очень печальна. В Древней Греции жил царь Амикл,
у которого был прекрасный сын. Он был настолько замечателен, что боги Апполон и
Зефира завидовали ему. И эта ревность привела к убийству юноши одним из богов.
А на том месте куда упали   капли крови юноши, вырос цветок

— Кто догадался о
чем будет наш текст? А о каком?

Дети предполагают, что о растении. но не
знают о каком.

А) Антиципация

-Я предлагаю вам еще одну подсказку. (
Слайд с названием текста).Верны ли наши предположения? Можете ли вы
предположить  о каком растении пойдет речь? Почему радость в луковице?

— Чтобы проверить наши предположения, что
нам надо сделать? ( Прочитать текст или увидеть иллюстрацию)

4. Применение знаний и умений в новой
ситуации

Б) Работа с тексом во время чтения  4мин.

(Детям раздаются варианты текста).
Учитель текст и задает вопросы по оду чтения

-Что папа сказал про луковицу?

—  Кк вы понимаете ,ч то такое подвал?

Для чего отнесла горшок в ванную?

С какой целью накрыла?

Что такое бутон?

Зачем поставила бутончик на окно?

О каком праздничном столе говориться  в
тексте?

— Мы предположили, что наш текст про
цветок. Наши предположения подтвердились. Новое о растении узнали? Ну и что же
это растение?

 3мин –Итак,
чтобы наконец разобраться ,что же это за растение, я вам предлагаю выполнить
следующую работу. Работать будете в группах. Я раздам конверты, в которых
рисунки цветов и их описание , ваша задача соотнести описание с рисунком и
определить о каком цветке идет речь у нас в тексте. (3мин.) Кто смог определить
, что это за растение. Оцените свою работу в группе. ДР,ПР.

— Таким образом и в мифе и тексте
говориться о гиацинте. Запишите это слово в тексте вместо прочерка.

Физминутка

5мин А
теперь самостоятельно вдумчиво еще раз  прочтите текст.

Сколько можно выделить в нем частей.
Почему вы так думаете?

Работа в группе. В карточках выберете из
предложенных вариантов название каждой части.

 А теперь давайте проверим. Как вы
считаете какое заголовок подходит для первой части? Для второй и третей?
Оцените свою работу, у кого план совпадает. А теперь запишите его в тетрадь.

 (Фронтальная работа по выбору и записи
ключевых слов.)

-А теперь из каждой части выбираем и записываем
ключевые слова  ,которые передают смысл предложений и помогут нам  при
пересказе текста. Учитель вывешивает на доске ключевые слова

В) Работа с текстом после чтения

-Как вы думаете что хотел рассказать автор
своим текстом? Чему учит он нас?

5. Обобщение и систематизация знаний  4мин

.- Пользуясь планом и ключевыми словами перескажите
друг другу текст.( Работа в парах двое можно выслушать у доски.) Оцените
пересказ вашего напарника.

5мин
Для того, тобы  работа у вас была качественной . надо чтобы она и написана была
верно, поэтому сейчас самостоятельно найдете в тексте и обведете кружком слова
с изученными орфограммами.

·      безуд.
гасную- красной-9

·      мягЬ-зеленой-4

·      ЧК,
ЧН –синей-3

Другие изучен.
орфограммы – черной.

Индивид. проверка по ключу. Дети по группам
называют орфограммы- это написание предлогов, заглавная буква, сочетания ши.

Хоровое орфографическое чтение текста.

Работа над изложением 15 мин

5. Контроль усвоения, допущенных ошибок и
их коррекция.

Те кто написал работу берут тексты с
выделенными орфограммами и проверяют свои работы.

Кто
смог написать изложение близко к авторскому?

6. Рефлексия

Давайте
вернемся к нашим целям. Кто достиг своей цели? У кого возникли трудности и в
чем? Как считаете что надо сделать . чтобы в дальнейшем они не возни
кали?

Прочитай. Почему рассказ так озаглавлен? Раздели текст на части.
Луковица с радостью.
Папа привёз мне с юга большую луковицу. Он сказал, что в середине этой луковицы спрятана радость. Я удивилась. В такой Серой луковице и вдруг — радость! Мама по-садила мою луковицу в горшочек и отнесла подполье. Прошло много дней. И вот однажды мама подаёт мне горшочек, а там остренький жёлтый торчок. Мы поставили горшочек на окно. И перед самым праздником он расцвёл. Сколько у него было цветков синих-синих, душистых-душистых! А как красив был каждый цветочек! Папа Оказал, что мой цветок зовут гиацинтом. Но и стала называть его Гиней. И я полюбила его больше всех своих игрушек. Игрушки только понарошку живые, а цветок — живой  по-настоящему.
(По Н. Павловой.)
Письменно ответь на вопросы.
1.  Какой подарок привёз папа девочке с юга?
2.  Что её удивило?
3.  Какой цветок вырос из луковицы?
4.  Почему девочка полюбила его больше своиз игрушек?
Какой цветок тебе особенно нравится?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Издательство экзамен вебинары егораева
  • Изложение с элементами сочинения 9 класс на морально нравственную тему
  • Издательство титул егэ 2022 письменная речь сборник тестов английский язык
  • Изложение с элементами сочинения 8 класс цените время
  • Издательство национальное образование егэ английский язык 2020

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии