Изложение с элементами сочинения чувство родины

ЦЕЛИ УРОКА:

  • подготовить учащихся к написанию изложения с
    элементами сочинения;
  • продолжить работу над особенностями
    публицистического стиля;
  • воспитывать у учащихся морально-ценностные
    чувства, в частности, любовь к Родине.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • развивать умение работать над изложением с
    элементами сочинения;
  • повторить лексические, морфологические и
    синтаксические особенности публицистического
    стиля;
  • закрепить умение анализировать текст;
  • совершенствовать навыки правописания.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер,
медиа-проектор.

ХОД УРОКА:

I. Вступительное слово учителя. Звучит
мелодия Баснера
«С чего начинается Родина»
.

(Слайд 1. Приложение).

С чего начинается Родина? Когда я
задумываюсь об этом, я слышу птичий щебет и
чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и
врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро.
Это утро – как начало жизни. Оно сулит погожий
день, и ко мне возвращается ощущение полноты
жизни.

Мое понимание Родины восстанавливает
душевное равновесие, воодушевляет, обнадеживает.
На нее можно опереться – она надежна. Моя родина
– щедра!

Итак, как вы уже поняли, наш урок
посвящен теме Родины. Сегодня мы готовимся к
написанию изложения с элементами сочинения по
тексту В. Пескова «Чувство Родины».

Откройте тетради и запишите тему
урока. (Слайд 2. Приложение).

II. Беседа.

– Что для вас понятие
Родина?

Спасибо! Вы убедились: это понятие
очень широко, слово Родина многозначно. Заглянем
в словарь Ожегова.

Родина, -ы, ж. 
1. Отечество, родная страна. Любовь к родине.
Защита родины.

2. Место рождения, происхождения кого-н.,
возникновения чего-н..: Москва – его родина.
Индия – родина шахмат.

(Слайд 3. Приложение).

– Назовите те слова, которые возникают
у вас в памяти в связи со словом Родина.

– Родина? Что может быть дороже?

Подберите однокоренные слова к слову
Родина.

Родинка,
родители, родник, родня, родственники, народ, род.

(Слайд 4. Приложение).

– Давайте попытаемся проникнуть в
тайну названий.

Задания:

1. Запишите данные слова и
произведите их морфемный разбор.

2. Вдумайтесь в значение,
сосредоточенное в корне. Каково оно? (Это что-то
родное, близкое, свое по рождению, по духу.)

Молодцы! Итак, мы видим, что Родина
начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего
города, со всего, что с ними связано, т.е. с Малой
Родины.

Проведем небольшую экскурсию по
местам, близким нашему сердцу. (Слайды 5–19. Приложение).

И все это Родина!

Эта тема находит отражение и в лирике.
Русская поэзия, созерцая, любуясь, чувствуя,
размышляя, осваивает близкие сердцу уголки.
Благодаря поэзии, прозе, родина становится
очарованием не только для глаз, но и для сердца.

Послушайте стихотворение К. Симонова
«Родина».

III. Чтение стихотворения.


Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города.
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке,
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспомнишь не страну большую,
Какую ты объездил и узнал,
Ты вспомнишь родину – такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в
морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

– О какой Родине говорит поэт?

Конечно, о малой Родине, о месте, где
родился и вырос, о стране своего детства. Мы много
говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что
надо непременно беречь.

IV. Чтение текста учителем.

Итак, обратимся к тексту. (Поурочное
планирование: К учебному комплексу под редакцией
В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория», «Русский
язык. Практика», «Русская речь». 5–9 кл. / А.Ю.
Купалова, Т.М. Пахнова, С.Н. Пименова, Ю.С. Пичугов.
– 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 384 с. –
(Библиотека учителя. Русский язык), стр. 268.)

Давайте попытаемся увидеть
изображаемое, пережить с автором все то, что его
волнует. (Слайд 20. Приложение).

…Чувство Родины (обратите внимание на
корни слов: род – родник – Родина)
прорастает, как все большое, из малого зернышка.
Этим зернышком в детстве могла быть речка,
текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с
березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть
лесная опушка с выступающей в поле грушей.

Родина – это очень много. Это и
тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к
Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом.
Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки,
это имена людей, названия новых машин, которым
неистово хлопают во всех городах Земли.

По праву человека, изрядно
поездившего, должен поделиться своей тревогой.
Много говорим о красоте земли, но бережем плохо
то, что надо непременно беречь. Грустно признать,
но на «клочке земли, припавшем к трем березам»,
частенько видишь кучу бетонного мусора, или
забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу
полиэтиленовых мешков из-под удобрений. Песчаный
берег «украшают» автомобильное колесо или
какие–то ящики.

Пренебрежение обликом всего, что нас
на земле окружает, встречаешь настолько часто,
что нет возможности всего даже и перечислить. И
как-то неловко уже после всего этого говорить о
некоторых тонкостях восприятия человеком
пейзажа. О том, например, что всегда внимание
людей останавливало и волновало одиноко стоящее
дерево.

Вспомним песни «Среди долины
ровныя…», «При долине куст калины…», «Во поле
березонька стояла…». В основе их человеческое
волнение, вызванное родным пейзажем, изюминкой в
нем – кустом калины, березой, одиноко стоящим
дубом. Восстановите в памяти полотно Шишкина
«Среди долины ровныя…» (писалось тоже с натуры!).
А теперь мысленно уберите дуб из долины, и вы
увидите, как она немедленно поскучнеет,
поблекнет.

Забота об облике нашей земли мне
представляется очень важной. Истоки сыновнего
чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и
живем. Наш общий дом – Родина – должен
оставаться прекрасным во всех его уголках. Это
дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

V. Работа с текстом.

Сформулируйте основную мысль
текста
. (Необходимо заботиться об облике
нашей земли, начиная со своей малой Родины.)

К какому стилю речи относится
этот текст?
( К публицистическому стилю.)

Почему вы считаете, что текст
относится к публицистическому стилю?
(Задача
публицистического стиля – привлечь внимание
людей к какому-то важному вопросу, проблеме,
убедить их в справедливости или ошибочности
какой-то мысли; в данном тексте автор призывает
нас, читателей, заботиться об облике нашей земли,
чтобы наша Родина оставалась прекрасной во всех
ее уголках – и в моем доме, и на моей улице, и в
моем городе, и в моей стране.)

– Как же автору удается достигнуть
живости, яркости, которые обязательно присущи
публицистическому стилю?
(В тексте можно
выделить языковые средства, которые
воздействуют на читателя – это употребление
глаголов в повелительном наклонении,
употребление побудительных предложений.
Например, вспомните песни…, восстановите в
памяти…, обратите внимание… . В тексте есть
предложения с однородными членами с
многосоюзием: частенько видишь кучу или
бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или
нетленную кучу полиэтиленовых мешков из-под
удобрений. Также автор использует назывные
предложения, например: …(2-ой абзац ).

– Выделите те места, в которых
особенно выразительно раскрывается любовь
автора к своей родине.

– Для публицистического стиля
характерна страстность, четкая авторская
позиция, выраженная с помощью
эмоционально-оценочных прилагательных и
наречий. Назовите их.
(Облик земли, чувство
к Отчизне, должен оставаться прекрасным,
неистово хлопают, непременно беречь.)

– Укажите способ связи предложений в
тексте.
(Используется параллельная связь. В
первом предложении говорится, что чувство Родины
прорастает, как все большое, из малого зернышка.
Следующие предложения по смыслу и грамматически
связаны с первым.)

Правильно, для публицистического
стиля речи характерен параллельный способ связи,
который усиливает впечатление от высказывания,
придает речи торжественность.

Итак, мы доказали, что стиль текста –
публицистический. Публицистический стиль
помогает нам почувствовать нравственное
содержание текста Пескова, его особую
злободневность в настоящее время.

– К какому типу речи относится
данный текст?
(Рассуждение.)

– Перескажите текст по абзацам.

– Как вы понимаете смысл
высказывания: «Истоки сыновнего чувства к
Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем»?

– Что, по-вашему, надо делать, чтобы
восстановить и сохранить красоту облика нашей
земли.


Ребята, этот вопрос и будет вашим
творческим заданием. (Слайд 21. Приложение).

VI. Повторение орфографии и пунктуации.

Ребята, а сейчас давайте повторим
орфограммы и пунктограммы, которые чаще всего
встречаются в тексте.
А поможет нам
электронный учебник – тренажер по русскому
языку. (Беляев М.И. (методика, тексты) Медиа Хауз,
2001, Com Media, 2001.) Первая группа работает с
заданием с помощью электронного учебника, а
вторая группа – на местах с раздаточным
материалом.


1) Но прежде давайте
познакомимся с алгоритмом работы с
электронным учебником…
(Знакомство с
алгоритмом. У каждого на рабочем столе –
алгоритм работы с электронным
репетитором-тренажером, которым он будет
пользоваться при выполнении задания.)

Алгоритм работы с электронным
учебником-тренажером № 1.


  1. Выберите «Уровень 1».
  2. Выберите «Правописание безударных проверяемых
    гласных в корне слова».
  3. Выберите «Зарядка для ума».
  4. Выполните задание.
  5. Выберите «Проверить».
  6. Выберите «Выбор темы». (Вы увидите, какую оценку
    вам поставил компьютер.)

2) Работа с первой
группой.


– Зачитайте задание.


Определите вид орфограммы – гласных в корне.
Заполните таблицу примерами, графически
объяснив выбор гласной в корне. Надписать вид
орфограмм в таблице.

Безударная гласная в корне,
проверяемая ударением!
? ? ? ? ?
Образец:

Колосья – колос

директор собирать желтый цифра чаша

Укр…щать зверя, вызывать раздр…жение,
расст…латься по д…лине, сост…влять пр…токол,
разж…гать страсти, ц…рковое предст…вление,
ч…порный, отр…сль пр…мышленности,
загр…мождать ж…лище, ч…гунная реш…тка, подж…г
с…рая.

– Выполните задание самостоятельно.

Проверим, правильно ли выполнено
задание.
(Назовите виды орфограмм –
гласных в корне, а затем зачитайте примеры,
соответствующие каждому виду орфограммы.)

Чтобы проверить, правильно ли вы
выполнено задание с помощью электронного
учебника, нажмите на клавишу «Проверить» или на
«F12» и увидите, какую оценку вам поставил
компьютер. (Записать выставленные оценки в
листок учета.)

3) А теперь поменяйтесь группами, и
повторим постановку знаков препинания при
однородных членах предложения.


Но прежде обратитесь за
помощью к алгоритму работы с электронным
репетитором-тренажером, чтобы выполнить задание.

Алгоритм работы с электронным
учебником-тренажером № 2.


  1. Выберите «Уровень II».
  2. Выберите «Однородные члены предложения».
  3. Выберите «Задание с комментарием».
  4. Выполните задание.
  5. Выберите «Проверить».
  6. Выберите «Выбор темы». (Вы увидите, какую оценку
    поставил компьютер.)


4) Работа со второй группой.


– Зачитайте задание.

Спишите текст, вставляя недостающие
знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте
схемы предложений первого абзаца.

В полях та…т и на лугу по…та…ло а в
лесу еще снег лежит (не) тронутый и (с,з)бился
плотными подушками на земле и на ветках деревьев.
Тонкие ствол…ки с осени пр…гнулись к земле и
пр…мерзли и теперь ждут (с) часу (на) час
освоб…ждения.

Вот и пр…ход…т жаркий час и
(не)подвижным деревьям несет радость и
изб…вление а лесным зверям и птицам – сомнение и
страхи. Пр…ш…л жаркий час и снег (не)заметно
подта…ва…т и (от) этого в полной лесной тишине
сама собой ш…вельне(т,ть)ся еловая веточ…ка
избави(т,ть)ся от тяж…сти и вздрогн…т и
зак…чае(т,ть)ся.

– Самостоятельно выполните его.

– А теперь проверьте, правильно ли вы
вставили недостающие знаки препинания,
пропущенные буквы. (Слайд 22. Приложение).


Итак, мы повторили орфограммы и
пунктограммы, которые часто встречаются в
тексте.

VII. Повторное чтение текста.

VIII. Итоги урока. Слово учителя.

Ребята, человек должен с детства
помнить, на какой земле он родился, помнить, что у
него есть обязанности перед этой великой
красивейшей землей в мире, которую зовут Родиной.
И она у человека одна.


Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее,
Там все нас может восхищать,
Там все прекрасно, там все мило,
Там дни, как молнии, летят,
Там нет тоски унылой,
Там наше счастие живет,
Там только жизнью наслаждаться!


Ребята, а на втором уроке мы будем
писать изложение.

IX. Оценки за урок. (Слайд 23. Приложение).

Русский язык

Напишите пожалуйста сжатое изложение:
Чувство Родины- важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни и впечатления от всего увиденного понятие Отчество расширяют до границ всего государства.
Но есть у каждой реки исток, маленький ключик, от которого всё начинается. И чувство Родины прорастает, как всё большое, из маленького зёрнышка. Этим зёрнышком в детстве могла быть речка, текущая и ивняках по степи, зелёный косогор с берёзами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей, дикий, запущенный сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным ключом на дне, это могли быть копны сена за огородом и телок на привязи возле них. Перечислять можно до бесконечности. Каждый, читающий эти строки, без труда вызовет в памяти что-то подобное. И не так уж сложно объяснить, почему асё это нам дорого, почему память долго это хранит, почему дорогие воспоминания служат точкой опоры на кругах жизни и особо в трудные её моменты.
Всё достаточно просто. Близкие сердцу картины родной земли связаны у нас с самими первыми радостями узнавания жизни, с ощущением жизни как таковой, с не осознанной ещё благодарностью за эту жизнь. Это могучая сила памяти! Она влечёт птиц из дальних краёв к месту, где они родились, она всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым. Или несчастным, если человек почему-то потерял Родину. И что важно сейчас подчеркнуть, разветвлённое дерево чувство Родины должно иметь самый первый изначальный росток, и чем он крепче, тем быстрее дерево вырастет, тем зеленее его вершина.

<< Предыдущий вопрос Следующий вопрос >>


1


Изложение с элементами сочинения. Чувство Родины.


2


РОДИНА,- ы, ж. 1.Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого – нибудь, возникновения чего – нибудь. Москва – его родина. Индия – родина шахмат.


3


РОДИНКА РОДИТЕЛИ РОДНИК РОДНЯ РОДСТВЕННИКИ НАРОД РОД


4


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


5


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


6


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


7


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


8


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


9


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


10


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


11


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


12


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


13


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


14


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


15


РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


16


РОССИЯ – моя родина


17


РОССИЯ – моя родина


18


…Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род – родник – Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей. Родина – это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли. По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на «клочке земли, припавшем к трем березам», частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из – под удобрений. Песчаный берег «украшают» автомобильное колесо или какие–то ящики. Пренебрежение обликом всего, что нас на земле окружает, встречаешь настолько часто, что нет возможности всего даже и перечислить. И как – то неловко уже после всего этого говорить о некоторых тонкостях восприятия человеком пейзажа. О том, например, что всегда внимание людей останавливало и волновало одиноко стоящее дерево. Вспомним песни «Среди долины ровные…», «При долине куст калины…», «Во поле березонька стояла…». В основе их человеческое волнение, вызванное родным пейзажем, изюминкой в нем – кустом калины, березой, одиноко стоящим дубом. Восстановите в памяти полотно Шишкина «Среди долины ровные…» (писалось тоже с натуры!). а теперь мысленно уберите дуб из долины, и вы увидите, как она немедленно поскучнеет, поблекнет. Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем. Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.


19


Что, по-вашему, надо делать, чтобы восстановить и сохранить красоту облика нашей земли?


20


В полях тает, и на лугу подтаяло, а в лесу еще снег лежит нетронутый и сбился плотными подушками на земле и на ветках деревьев. Тонкие стволики с осени пригнулись к земле и примерзли и теперь ждут с часу на час освобождения. Вот и приходит жаркий час и неподвижным деревьям несет радость и избавление, а лесным зверям и птицам – сомнение и страхи. Пришел жаркий час, и снег незаметно подтаивает, и от этого в полной лесной тишине сама собой шевельнется еловая веточка, избавится от тяжести, и вздрогнет, и закачается.


21


СПАСИБО ЗА УРОК!

Слайд 1Изложение с элементами

сочинения.

Чувство Родины.

Изложение с элементами


Слайд 2 РОДИНА,- ы, ж. 1.Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита

родины. 2.Место рождения, происхождения кого – нибудь, возникновения чего – нибудь. Москва – его родина. Индия – родина шахмат.

РОДИНА,- ы, ж. 1.Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.


Слайд 3 РОДИНКА
РОДИТЕЛИ
РОДНИК
РОДНЯ
РОДСТВЕННИКИ
НАРОД
РОД

РОДИНКА  РОДИТЕЛИ  РОДНИК  РОДНЯ  РОДСТВЕННИКИ  НАРОД  РОД


Слайд 18 …Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род – родник

– Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей.
Родина – это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли.
По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на «клочке земли, припавшем к трем березам», частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из – под удобрений. Песчаный берег «украшают» автомобильное колесо или какие–то ящики.
Пренебрежение обликом всего, что нас на земле окружает, встречаешь настолько часто, что нет возможности всего даже и перечислить. И как – то неловко уже после всего этого говорить о некоторых тонкостях восприятия человеком пейзажа. О том, например, что всегда внимание людей останавливало и волновало одиноко стоящее дерево.
Вспомним песни «Среди долины ровныя…», «При долине куст калины…», «Во поле березонька стояла…». В основе их человеческое волнение, вызванное родным пейзажем, изюминкой в нем – кустом калины, березой, одиноко стоящим дубом. Восстановите в памяти полотно Шишкина «Среди долины ровныя…» (писалось тоже с натуры!). а теперь мысленно уберите дуб из долины, и вы увидите, как она немедленно поскучнеет, поблекнет.
Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем. Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

…Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род – родник –


Слайд 19 Что, по-вашему, надо делать, чтобы восстановить и сохранить красоту облика

нашей земли?

Что, по-вашему, надо делать, чтобы восстановить и сохранить красоту облика нашей земли?


Слайд 20В полях тает, и на лугу подтаяло, а в лесу еще

снег лежит нетронутый и сбился плотными подушками на земле и на ветках деревьев. Тонкие стволики с осени пригнулись к земле и примерзли и теперь ждут с часу на час освобождения.
Вот и приходит жаркий час и неподвижным деревьям несет радость и избавление, а лесным зверям и птицам – сомнение и страхи. Пришел жаркий час, и снег незаметно подтаивает, и от этого в полной лесной тишине сама собой шевельнется еловая веточка, избавится от тяжести, и вздрогнет, и закачается.

В полях тает, и на лугу подтаяло, а в лесу еще снег


Тип 1 № 4

1.  Прослушайте текст. Напишите сжатое изложение по фрагменту текста В. Пескова

Передайте главное содержание текста в объёме от 70 слов. Если в сжатом изложении менее 50 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов.

2.  Дайте аргументированный ответ на вопрос:

Почему важно беречь красоту земли?

Своё мнение аргументируйте, опираясь на читательский опыт или на знания и жизненные наблюдения.

Продумайте композицию сочинения.

Сочинение напишите в объёме от 200 слов. Если в сочинении менее 150 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов.

Если сочинение представляет собой пересказанный текст, то такая работа оценивается 0 баллов.

Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.

Чувство Родины  — важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни и впечатления от всего увиденного понятие Отечества расширяют до границ всего государства. Но есть у каждой реки исток, маленький ключик, от которого всё начинается. И чувство родины (обратите внимание на корни слов: род  — родник  — Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой.

Близкие сердцу картины родной земли связаны у нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с ощущением жизни как таковой, с неосознанной еще благодарностью за эту жизнь. Это, бесспорно, могучая сила памяти. Она влечет птиц из дальних краев к месту, где они родились, она всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым. Или несчастным, если человек почему-то потерял Родину. Разветвленное дерево чувства Родины должно иметь самый первый изначальный росток, и чем он крепче, тем быстрее дерево вырастет, тем зеленее его вершина.

Мы часто говорим о красоте земли, но бережём плохо то, что надо беречь. Грустно признать, но на «клочке земли, припавшем к трём берёзам», частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из-под удобрений.

Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живём. Наш общий дом  — Родина,  — богатея, должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

228 слов

(По В. Пескову)

Спрятать пояснение

Пояснение.

Первая часть работы – изложение.

Микротемы текста:

1.  Любовь к Отечеству прорастает из малого зернышка, посаженного в сердце маленького человека в детстве.

2.  Чем крепче «изначальный» росток любви к Родине, тем сильнее человек, тем легче ему идти по жизни.

3.  К Родине нужно относиться бережно – это показатель нашей культуры, нашей совести, нашего долга.

Вторая часть работы – сочинение.

Приведём пример сочинения.

Любовь к Родине – показатель нравственности и духовной ценности человека. Если ты не любишь свою страну, если не чтишь место, где родился, если не связан крепкими узами с великим наследием предков, вряд ли сможешь ценить жизнь, делать окружающий тебя мир лучше, добрее, красивее.

С мыслью о Родине идут в бой солдаты. С мыслью о Родине создаются шедевры искусства. Мысль о Родине греет на чужбине. Родина дает силы, врачует, оберегает.

Но нельзя постоянно брать, ничего не отдавая взамен. Если не чистить родник, не убирать завалы на его пути, родник иссякнет. Вот почему важно оберегать природу родного края, беречь её красоту, заботиться об экологическом благополучии.

Есть в нашей стране уникальное место – озера Байкал, один из символов России. Но в последние годы экологи бьют тревогу, потому что построенный на Байкале целлюлозный комбинат нарушает естественный природный баланс этих заповедных мест. Сохранение Байкала для будущих поколений – зона ответственности каждого, кто причастен к созданной экологической проблеме, каждого, с чьего молчаливого согласия вершатся бездумные поступки.

Помните важную заповедь Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – сразу приведи в порядок свою планету»? Эта заповедь должна стать законом для всех нас, ныне живущих, чтобы следом за нами по-прежнему можно было дышать чистым воздухом, наслаждаться пением птиц, радоваться первой весенней зелени, а зимой ловить на ладошку снежинки и в который раз убеждаться, что двух одинаковых среди них нет.

Спрятать критерии

Критерии проверки:

Критерии оценки сжатого изложения Баллы
ИК1 Содержание изложения
Экзаменуемый точно передал основное содержание текста для изложения, верно отразив все микротемы 2
Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного

текста, но

упустил или добавил одну микротему

1
Экзаменуемый не передал основное содержание текста для изложения 0
ИК2 Сжатие исходного текста
Экзаменуемый применил один или несколько приёмов сжатия текста 1
Экзаменуемый не использовал приёмы сжатия текста 0
ИК3 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (единый критерий для оценки изложения и творческого задания)
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:

– допущено не более одной логической ошибки, последовательность изложения не нарушена;

– в работе имеется одно нарушение абзацного членения текста

1
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный

замысел, но

допущено более одной логической ошибки,

и/или

имеется два случая нарушения абзацного членения текста

0
Максимальное количество баллов за изложение по критериям ИК1 — ИК3 4
КТ1 Соответствие сочинения формулировке задания
Экзаменуемый в той или иной форме даёт ответ на вопрос 1
Экзаменуемый не даёт ответа на вопрос.

* Такая работа по критериям КТ1–КТ3 оценивается 0 баллов

0
КТ2 Отражение собственного мнения экзаменуемого
Экзаменуемый выразил собственное мнение по сформулированной проблеме 1
Собственное мнение экзаменуемого не сформулировано,

или

экзаменуемый выразил мнение по проблеме, не соответствующей заданному вопросу

0
КТ3 Аргументация экзаменуемым собственного мнения
Экзаменуемый выразил собственное мнение по сформулированной проблеме, соответствующей теме

изложения, аргументировал его (привёл не менее одного аргумента)

1
Экзаменуемый не смог аргументировать собственное мнение 0
Максимальное количество баллов за выполнение творческого задания по критериям КТ1 — КТ3 3
ГK1 Соблюдение орфографических норм
Орфографических ошибок нет, или допущено не более одной ошибки 2
Допущено две-три ошибки 1
Допущено четыре и более ошибок 0
ГK2 Соблюдение пунктуационных норм
Пунктуационных ошибок нет, или допущено не более двух

ошибок

2
Допущено три-четыре ошибки 1
Допущено пять и более ошибок 0
ГK3 Соблюдение грамматических норм
Грамматических ошибок нет, или допущена одна ошибка 2
Допущено две ошибки 1
Допущено три и более ошибки 0
ГK4 Соблюдение речевых норм
Речевых ошибок нет, или допущено не более двух ошибок 2
Допущено три-четыре ошибки 1
Допущено пять и более ошибок 0
ФК1 Фактическая точность письменной речи
Фактических ошибок в изложении материала, а также

в понимании и употреблении терминов нет

2
Допущена одна ошибка в изложении материала или

в употреблении терминов

1
Допущено две и более ошибки в изложении материала или

в употреблении терминов

0
Максимальное количество баллов по критериям ГК1 — ГК4, ФК1 10

Описание слайда:

…Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род – родник – Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей.
…Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род – родник – Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей.
Родина – это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли.
По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на «клочке земли, припавшем к трем березам», частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из – под удобрений. Песчаный берег «украшают» автомобильное колесо или какие–то ящики.
Пренебрежение обликом всего, что нас на земле окружает, встречаешь настолько часто, что нет возможности всего даже и перечислить. И как – то неловко уже после всего этого говорить о некоторых тонкостях восприятия человеком пейзажа. О том, например, что всегда внимание людей останавливало и волновало одиноко стоящее дерево.
Вспомним песни «Среди долины ровныя…», «При долине куст калины…», «Во поле березонька стояла…». В основе их человеческое волнение, вызванное родным пейзажем, изюминкой в нем – кустом калины, березой, одиноко стоящим дубом. Восстановите в памяти полотно Шишкина «Среди долины ровныя…» (писалось тоже с натуры!). а теперь мысленно уберите дуб из долины, и вы увидите, как она немедленно поскучнеет, поблекнет.
Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем. Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

метки: Александрийский, Элемент, Сочинение, Текст, Изложение, Стиль, Корень, Родина

-Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне. Каково оно? (Это что-то родное, близкое, свое по рождению, по духу.)

– Молодцы! Итак, Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего села, со всего, что с ними связано, т.е. с малой Родины.

Тема Родины находит отражение и в искусстве. Русская поэзия, созерцая, любуясь, чувствуя, размышляя, осваивает близкие сердцу уголки. Проза погружает нас в красоту окружающего мира, в жизнь людей,его населяющего, в чувства , картины рисуют перед нами историю Родины и её настоящее. Нет ни одного вида искусства, где бы не звучала тема Родины.

РАБОТА С ТЕКСТОМ(СЛАЙД 4).

ПОМНИТЬ О РОДИНЕ

Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается в одном слове – Родина?

Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей и пространство в одну шестую всей земной карты. Это и ракета, нацеленная к Луне, птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки. Это имена людей, названия новых машин, танцы, которым неистово хлопают во всех городах Земли.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силу ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй.

Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры. Это их дела, молчаливо живущие рядом снами, в степных каменных бабах, в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, удивительных песнях и сказках. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело.

Человеку надо знать свои корни. Тогда и воздух, которым он дышит,будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и всё, что будет выходить из рук его, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, наполненной в веках.

Давайте же будем помнить об этих корнях.(В.ПЕСКОВ)

– Сформулируйте основную мысль текста. (Необходимо помнить о своих корнях)

– К какому стилю речи относится этот текст? ( К публицистическому стилю.)

24 стр., 11669 слов

Что для вас чувство Родины? «Что такое чувство родины Как вы …

… Дерево нашей Родины: зелёная крона и корни, глубоко уходящие в землю. Давайте будем помнить об этих корнях. Вариант … свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Чувство Родины начинается с восхищения … дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем …

– Почему вы считаете, что текст относится к публицистическому стилю? (Задача публицистического стиля – привлечь внимание людей к какому-то важному вопросу, проблеме, убедить их в справедливости или ошибочности какой-то мысли; в данном тексте автор призывает нас, читателей, любить Родину, помнить о своих корнях)

– Как же автору удается достигнуть живости, яркости, которые обязательно присущи публицистическому стилю? (В тексте можно выделить изобразительно-выразительные средства и синтаксические конструкции, которые предназначены воздействовать на читателя. Мы видим анафору, синтаксический параллелизм, сравнение, ( например…) . Текст начинается с вопроса к читателю. В конце текста содержится призыв к нам, читателям: «Давайте же будем помнить об этих корнях.» В тексте много предложений с однородными членами , например: «Это и тропинка с бродом через ручей и пространство в одну шестую всей земной карты.». Также автор использует назывные предложения, например: …; определённо-личные предложения, например:…)

– Для публицистического стиля характерна четкая авторская позиция, выраженная с помощью эмоционально-оценочных прилагательных и наречий. Назовите их. ( огромная человеческая любовь , красотой, наполненной в веках и др.)

– Укажите способ связи предложений в тексте. (Используется параллельная связь).

— Правильно, для публицистического стиля речи характерен параллельный способ связи, который усиливает впечатление от высказывания, придает речи торжественность. Итак, мы доказали, что стиль текста – публицистический. Публицистический стиль помогает нам почувствовать нравственное содержание текста Пескова, его актуальность.

– К какому типу речи относится данный текст? (Рассуждение.)

– Для того чтобы передать этот текст письменно, нам необходимо определить в нём микротемы.

– Давайте вспомним, что такое микротема?(Микротема — это наименьший предельный отрезок текста, тему которого можно назвать; выделяется при делении готового или создаваемого текста.)

Микротемы: 1.Родина — это очень много.

2. Родина подобна огромному дереву…

3. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад.

4. Человеку надо знать свои корни.

– Прочитайте текст, выделите опорные слова и словосочетания.

(Вырастает любовь Родина много тропинка ракета птицы Москва малые деревеньки имена людей названия новых машин танцы;

подобна дереву делаем доброго прибавляет силу корни;

история деды пращуры дела наличниках игрушках храмах песнях сказках имена полководцев поэтов борцов народное дело;

6 стр., 2737 слов

«Что такое человечность?» Выделите в тексте сочинения абзацы …

… слов . Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких-либо комментариев, то такая работа оценивается нул …

надо знать корни воздух будет целебен земля дороже выходить из рук его красотой в веках помнить корнях)

– Используя опорные слова и словосочетания, перескажите текст.

– Как вы понимаете смысл предложения: «Человеку надо знать свои корни»?

– Ребята, этот вопрос и будет вашим творческим заданием. (Слайд 5. Приложение).

РАБОТА С ЯЗЫКОВЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ В ТЕКСТЕ.

– Ребята, а сейчас давайте повторим орфограммы и пунктограммы, встречающиеся в тексте.

1. Найдите слово с чередованием гласной в корне слова (вырастает).

2. Найдите слово во 2-м абзаце, написание которого определяется правилом: « В полном причастии,образованном от глагола с приставкой, пишется две «н»(нацеленный).

3.Найдите слово, написание которого определяется правилом: «Краткие причастия пишутся с одной «н» (овеяно).

4. Найдите слово, написание которого определяется правилом: «Если прилагательное с не можно заменить синонимом без не, оно пишется слитно.»(несильный)

5. В 4 абзаце найдите предложение с обособленным определением ( «Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами в степных каменных бабах, в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, удивительных песнях и сказках.»).

6. Количество основ в последнем предложении 4-го абзаца

ИТОГИ УРОКА. СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Ребята, человек должен с детства помнить, на какой земле он родился, помнить, что у него есть обязанности перед этой великой красивейшей землей в мире, которую зовут Родина, помнить о своих корнях.

На втором уроке мы будем писать изложение.

Оценки за урок.

10. Домашнее задание:объясните смысл предложения «Человеку надо знать свои корни»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Изложение с элементами сочинения сугроб с хоботом 4 класс начальная школа 21 века
  • Изложение с элементами сочинения соседи
  • Изложение с элементами сочинения собака яростно лаяла припадая на передние лапы
  • Изложение с элементами сочинения пример
  • Изложение с элементами сочинения портрет кочубей

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии