Изложение с элементами сочинения 9 класс на морально нравственную тему

Тема: Развитие речи. Изложение с элементами сочинения на морально — нравственную тему.

Цели:

  1. Учить писать изложение с элементами сочинения на морально — нравственную тему.
  2. Вырабатывать умение высказывать  свое мнение по затронутыми в тексте проблемам.
  3. Воспитание нравственности.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  3. Лексико-орфографическая  работа.

Учитель: 

Мораль (нравственность) — правила поведения, система норм, определяющая обязанности человека по отношению к другим людям и обществу в целом; подвиг — героический поступок; вирус — мельчайший микроорганизм, возбудитель заразной болезни; трахома — заразное хроническое заболевание соединительной оболочки глаза; тунеядство — жизнь за чужой счет; Академия наук.

С такими словами и словосочетаниями вы встретитесь сегодня на уроке.

Учитель: (Чтение текста изложения и работа над ним): Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль…

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой ужасной болезнью! И это тоже настоящий подвиг!

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется — есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове, с его победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно и не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг. Человек в основе своей всегда стремится к хорошему, надо только вовремя уметь поддержать или подправить того, кто стал уходить от этого стремления. Мы живем в большом общежитии, и надо уметь любить людей, которые тебя окружают, отдавать им богатство ума и сердца, и они отплатят тебе тем же.

Жизнь пестра и разнообразна. На одном ее полюсе — горение и мужество, на другом — тунеядство и трусость. На одном — высокий порыв, жажда знаний, на другом — равнодушие, пошлость, мещанство. Перед каждым вступающим в жизнь встают эти два полюса, и к какому полюсу человек пойдет, зависит от него самого.       (Н. Дубинин)

Учитель: (читает записанные на доске вопросы к анализу)

  • Каждый ли человек способен совершить подвиг?
  • Всегда ли героический поступок совершается в особых, экстремальных условиях?
  • Согласны ли вы с утверждением, что есть место подвигу в любой обстановке и что это зависит от того, какова профессия человека?
  • Что нужно сделать, чтобы в нужную минуту найти в себе мужество и силы победить малодушие, страх, безразличие, оказаться способным помочь людям или отдельному человеку, который попал в беду?

Ученики (размышляют, отвечают на вопросы)

Учитель: Как можно озаглавить этот текст?

  1. Написание текста изложения с элементами сочинения.
  2. Подведение итогов урока.

Учитель: Ответьте на вопрос:

  •  Какие моральные принципы свойственны людям, способным на подвиг?

Ученики (высказывают свое мнение).

  1. Домашнее задание: повторить § 9, 10.
  2. Учитель: Урок окончен, сдайте свои работы. До свидания.

Обновлено: 10.03.2023

Мораль (нравственность) — правила поведения, система норм, определяющие обязанности человека по отношению к другим людям и обществу в целом; подвиг — героический поступок; вирус — мельчайший микроорганизм, возбудитель заразной болезни; трахома — заразное хроническое заболевание соединительной оболочки глаза; тунеядство — жизнь за чужой счет; Академия наук.

II. Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль.

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой ужасной болезнью. И это тоже настоящий подвиг!

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется — есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове, с его победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно и не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг.

Жизнь пестра и разнообразна. На одном ее полюсе — горение и мужество, на другом — тунеядство и трусость. На одном — высокий порыв, жажда знаний, на другом — равнодушие, пошлость, мещанство. Перед каждым вступающим в жизнь встают эти полюса, и к какому полюсу человек пойдет, зависит от него самого.

Примерные вопросы к анализу.

1. Каждый ли человек способен совершить подвиг?

2. Всегда ли героический поступок совершается в особых, экстремальных условиях?

3. Согласны ли вы с утверждением, что есть место подвигу в любой обстановке и что это не зависит от того, какова профессия человека?

4. Какие моральные принципы свойственны людям, способным на подвиг?

5. Что необходимо сделать, чтобы в нужную минуту найти в себе мужество и силы победить малодушие, страх, безразличие, оказаться способным помочь людям или отдельному человеку, который попал в беду?

6. Озаглавьте текст.

Домашнее задание: дополнить содержание текста собственными примерами и доказательствами, высказать свое мнение по затронутым проблемам.

1 В уроке использованы рекомендации Т. А. Костяевой. См.: Рус. яз. в школе.— 1996.— № 6.— С. 115—116.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Тема: Развитие речи. Изложение с элементами сочинения на морально — нравственную тему.

  1. Учить писать изложение с элементами сочинения на морально — нравственную тему.
  2. Вырабатывать умение высказывать свое мнение по затронутыми в тексте проблемам.
  3. Воспитание нравственности.

Мораль (нравственность) — правила поведения, система норм, определяющая обязанности человека по отношению к другим людям и обществу в целом; подвиг — героический поступок; вирус — мельчайший микроорганизм, возбудитель заразной болезни; трахома — заразное хроническое заболевание соединительной оболочки глаза; тунеядство — жизнь за чужой счет; Академия наук.

С такими словами и словосочетаниями вы встретитесь сегодня на уроке.

Учитель: (Чтение текста изложения и работа над ним): Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль…

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой ужасной болезнью! И это тоже настоящий подвиг!

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется — есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове, с его победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно и не только на необитаемом острове.

Жизнь пестра и разнообразна. На одном ее полюсе — горение и мужество, на другом — тунеядство и трусость. На одном — высокий порыв, жажда знаний, на другом — равнодушие, пошлость, мещанство. Перед каждым вступающим в жизнь встают эти два полюса, и к какому полюсу человек пойдет, зависит от него самого. (Н. Дубинин)

1. Развить умение анализировать текст: определять тему, основную мысль, тип речи, стиль и строение текста.
2. Развить умение строить свое высказывание на данную тему, данного стиля и типа речи.
3. Развить умение применять изученные правила при орфографическом и пунктуационном анализе текста.

Задачи общего развития учащихся:

1. Развить умение работать в группе, навыки общения в группе.
2. Развить навыки мыслительной активности.
3. Развить навыки, направленные на выработку правильного понимания и решения ситуации выбора.
4. Развить навыки овладения способами познавательной и практической деятельности.
5. Развить умение объективно оценивать свою деятельность и деятельность группы, класса по реализации задач урока.

Урок № 1. Мотивационное вступление.

1. Звучит музыка.

Это яркая, искрящаяся добротой и нежностью музыка.

— Какие чувства вы испытываете, слушая эту музыку?

— Как бы вы определили тему этой музыки, о чем она?

2. Объявление учителем темы и целей урока.

— А вот что такое счастье? Когда человек чувствует себя счастливым? Это те вопросы, над которыми я хочу, чтобы вы задумались сегодня.

А итогом ваших размышлений должно стать изложение с элементами сочинения.

Первая учебная ситуация.

Работа в группах по осмыслению своего понимания счастья.

А когда человек испытывает эти чувства?

Вот карточки, на них 10 существительных. Выберете и запишите на лучах солнышка те слова, которые, по вашему мнению, объясняют то, когда человек может быть счастливым.

Слова на карточке. Любовь, дружба, семья, труд, учеба, увлечение, богатство, слава, подвиг.

Отвечающий (один из группы):

— Мы считаем, что человек может быть счастливым в… (записывает слова на лучах или ставит плюс, если эти слова уже записаны другой группой).

Затрудняетесь, может ответите в конце урока?

Вторая учебная ситуация.

Работа с текстом изложения.

Чтение учителем текста изложения. (См. приложение 1).

Работа в группах по осмыслению теста Л. Кассиля, определению темы, основной мысли, стиля, типа речи и строения текста изложения. (См. приложение 1).

Выступления представителей групп. Результаты вывешиваются на доску.

Учитель. Итак, позиция автора нам ясна. Её можно выразить формулой:

Счастье = отдавать + помогать + делиться радостью. (Л. Кассиль).

Но вы должны будете выразить свою позицию и прокомментировать её. Так как жизненный опыт ваш еще небольшой, я предлагаю вам поработать и с другими текстами.

Релаксация. Чтобы помочь себе переключиться, встряхнуться, поменяйте положение тела, поменяйтесь местами, пересядьте.

Третья учебная ситуация.

Работа в группах с другими текстами, отражающими проблему счастья, с целью знакомства с позициями других авторов.

Учитель. Вам нужно прочитать тексты, осмыслить их, обсудить в группах и вывести формулу счастья, которая отражена в данном отрывке.

Л. Толстой (цитата).

Ф. Дзержинский (цитата).

Выступления представителей групп.

Один читает выразительно тексты, другой – записывает формулу на доске.

Результаты работы групп:

Первая. Счастье = труд, работа.

Вторая. Счастье = богатство общения.

Третья. Счастье = благодать сочувствия.

Четвертая. Счастье = соучастье (любовь, труд).

Учитель. Выведем общую формулу.

Счастье = соучастье + сочувствие + благодать общения.

— Совпадает ли эта формула с формулой Л. Кассиля?

Конечно, ведь трудиться – это отдавать другим, помогать. Любить – это тоже сочувствовать, жалеть, отдавать себя, помогать в беде, доставлять радость другому, испытывать благодать общения. Вспомните себя, ведь по-настоящему счастливым, когда душа крылата и готова к полету, как птица, и наполнена радостью, чувствуешь себя тогда, когда делаешь хорошее другому человеку, когда видишь сияние его счастливых, благодарных глаз. Согласны? Приведите примеры из своей жизни.

— А теперь найдите в нашей формуле однокоренные слова и выделите корень. Какой?

Вот статья из этимологического словаря.

Счастье. Происхождение: общеслав., пятый век до нашей эры.

Хорошая доля, хорошая часть (участь).

— Значит, человек может быть счастлив только тогда, когда ощущает себя частью какого-то сообщества людей, когда может делиться своим трудом и своим богатством души с другими.

— Поднимите руки те, кого сегодня наша работа заставила серьезно задуматься над проблемой счастья, определить свою позицию, выразите её.

— Может быть, кто-нибудь захочет что-то изменить в нашем солнышке или дописать?

Если богатство, то… общения.

Если слава, то… помощника людей.

Если подвиг, то… во имя людей.

— Я очень рада, что вы достигли нашей цели – поразмышляли над таким сложным вопросом, определили свою позицию.

Теперь вернемся к тексту Л. Кассиля.

Четвертая учебная ситуация.

Работа в группах с орфографией и пунктуацией текста.

Работа на карточках. (См. приложение 3). После выполнения карточки вывешиваются на доску. Спорные случаи обсуждаются.

Учитель. Кто удовлетворен своей работой на уроке? Работой в группе?

(Возможно использование сигнальных карточек).

Урок № 2. Пятая учебная ситуация.

Самостоятельная работа над изложением с элементами сочинения.

Оформление записей в тетрадях.

Учитель предлагает план, комментирует его.

Вступление и заключение – это элементы сочинения в работе. Центральная часть – изложение.

План.

1. Счастье как состояние души человека.
2. Лев Кассиль рассуждает о счастье.
а) Счастье – это богатство?
б) Счастье – отдавать, а не брать.
3. Мое мнение о том, в чем счастье человека.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработка урока русского языка

«Сочинение-рассуждение

(Алгоритм решения проблемы,

связанной с написанием сочинения-

рассуждения на морально-этическую тему)

Составитель:

учитель русского языка и литературы

Тоирова Лилия Юрьевна

Разработка урока русского языка в 9 классе:

( Алгоритм решения проблемы, связанной с написанием сочинения-рассуждения на морально-этическую тему.)

Перед учителем русского языка стоит непростая задача: обучить умению репродуцировать исходный текст и продуцировать свой на основе предложенного.

Главное в подготовке учащихся к итоговой аттестации – это урок. Повысить эффективность уроков и интерес учащихся к ним позволяет применение информационно-коммуникационных технологий, дифференцированного, деятельностного подходов в обучении, работу в парах и группах.

сформировать умение учащихся составлять связные высказывания на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в девятом классе;

сформировать умение правильно понимать основную мысль текста, выражать свою точку зрения на основе прочитанного.

обобщать и расширять представление о типе речи – рассуждение;

продолжать работу над формированием навыков построения рассуждения;

способствовать воспитанию личности, способной убедительно и грамотно излагать свою точку зрения;

расширять предметную компетенцию;

формировать умение учащихся анализировать готовый материал;

развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: раздаточный материал, схемы.

Тип урока: комбинированный.

Организационный этап.

Актуализация опорных знаний

Практическая работа с высказываниями на морально-этическую тему

Задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

Воспитание дело совести; образование дело наук(..). Позднее в уже сложившемся человеке оба эти вида дополняют друг друга.( Гюго Виктор Мари)
Совесть есть светило внутреннее закрытое которое осв(..)щает единстве(н,нн)о самого человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу приводит ее в чувство и следуя за человеком везде не дает ему пощады ни в каком случае.( Александр В. Суворов)

Закон живущий в нас называется совестью. Совесть есть собстве(н,нн)о применение наших поступков к этому закону.( Иммануил Кант)

Каким должен быть человек?

Словарная работа в парах с толковым словарём (запись на доске и в тетрадях)

Задание. Дайте лексическое значение слов совесть, нравственность, честь.

Слово учителя

Что такое совесть? Это слово часто употребляется в повседневном общении людей. Говорят «это на его совести», «нет у него ни стыда, ни совести», «совесть замучила», «угрызения совести», «совестливый человек», «поступает по совести» и т.д. Но что это означает? Что под этим понимают?

СОВЕСТЬ — понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть — выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Именно она определяет, по какому пути идёт человек. И его поступки, дела тесно связаны с тем, слушает ли он свою совесть.

По мнению великого русского писателя Л.Н.Толстого: «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть». Но это его личное мнение, его убеждение, которое он определил, исходя из своего жизненного опыта.

На сегодняшнем уроке вам предстоит работа с отрывком из произведения В.Дроганова, в этом тексте вы, может быть, найдёте что-то полезное для себя.

IV. Подготовка к написанию сочинения – рассуждения.

Работа с текстом (учитель раздаёт материал, читает текст вслух, затем ребята работают в парах).

Как писать сочинение-рассуждение

1). Помните о том, что вы должны продемонстрировать не только способность думать, рассуждать, но и объяснять, убеждать.

2). Не забывайте, что существует несколько способов аргументации. Среди них цитирование и указание на номер предложения.

3). С помощью языковых средств выражайте логическое отношение между частями.

Рассуждение, как тип текста, всегда строится по строгим правилам. Поэтому учащиеся пользуются планом сочинения-рассуждения:

первый аргумент (по тексту);

второй аргумент (из жизни);

вывод. В заключительной части сочинения делается вывод из всего сказанного. Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами. Вывод должен быть логически связан с предыдущим изложением. Заключение по объёму, как и вступление, должно быть больше, чем основная часть, состоящая из двух аргументов.

Задание 3. Самостоятельная работа: написание по составленному плану чернового сочинения-рассуждения на морально-этическую тему.

Предлагаю ученикам послушать несколько работ.

V. Домашнее задание:

1. Закончить начатую на уроке письменную работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Счастье – это состояние души, когда человек испытывает чувства удовольствия, удовлетворенности жизнью, радость.

Любовь, дружба, семья, труд, учеба, увлечение, богатство, слава, подвиг.

Любовь, дружба, семья, труд, учеба, увлечение, богатство, слава, подвиг.

Что такое счастье? Много я слышал разных споров о счастье. Одни утверждают, что счастье – это богатство, деньги. Богатым всегда жилось легче, чем бедным. Но ведь настоящее счастье и верной дружбы за деньги не купишь. Другие считают, что счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для других. Кто любит людей, и кого они уважают и любят. Ведь счастье – это не только иметь, брать, получать. Счастье в том, чтобы отдавать, помогать другим, делиться с ними радостью. Лев Кассиль.

Что такое счастье?

Много я слышал разных споров о счастье.

Одни утверждают, что счастье – это богатство, деньги. Богатым всегда жилось легче, чем бедным. Но ведь настоящее счастье и верной дружбы за деньги не купишь.

Другие считают, что счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для других. Кто любит людей, и кого они уважают и любят.

Ведь счастье – это не только иметь, брать, получать. Счастье в том, чтобы отдавать, помогать другим, делиться с ними радостью.

Лев Кассиль.

 1. На какую тему размышляет Лев Кассиль? 2. Какие две точки зрения на счастье выражены в тексте? 3. Какую точку зрения на счастье Кассиль отвергает, почему? 4. Какую точку зрения на счастье Кассиль считает верной, почему? 5. Каков стиль текста? 6. К какому типу речи следует отнести текст? 7. Из каких двух частей состоит текст? Как построена каждая часть?

1. На какую тему размышляет Лев Кассиль?

2. Какие две точки зрения на счастье выражены в тексте?

3. Какую точку зрения на счастье Кассиль отвергает, почему?

4. Какую точку зрения на счастье Кассиль считает верной, почему?

5. Каков стиль текста?

6. К какому типу речи следует отнести текст?

7. Из каких двух частей состоит текст? Как построена каждая часть?

 Счастье = отдавать + помогать + делиться радостью. (Л. Кассиль).

отдавать + помогать + делиться радостью.

Работа. Единое счастье – работа, В полях, за станком, за столом, Работа до жаркого пота, Работа без лишнего счета,- Часы за упорным трудом. Великая радость- работа, В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счета,- Все счастье земли – за трудом1 В. Брюсов.

Работа.

Единое счастье – работа,

В полях, за станком, за столом,

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счета,-

Часы за упорным трудом.

Великая радость- работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета,-

Все счастье земли – за трудом1

В. Брюсов.

Человеку нужен человек, Чтоб душе в общении раскрыться, И своим богатством поделиться, И вобрать чужих сокровищ свет Человеку нужен человек. Наталья Коноплева. Нет на земле несчастнее такого, Кто сердцем пуст, кто не нашел друзей, Кто самого не понял дорогого: Быть человеком, быть среди людей! М. Раджабов.

Человеку нужен человек,

Чтоб душе в общении раскрыться,

И своим богатством поделиться,

И вобрать чужих сокровищ свет

Человеку нужен человек.

Наталья Коноплева.

Нет на земле несчастнее такого,

Кто сердцем пуст, кто не нашел друзей,

Кто самого не понял дорогого:

Быть человеком, быть среди людей!

М. Раджабов.

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать.

Ф. Тютчев.

Читайте также:

      

  • Осенняя зарисовка сочинение паустовский
  •   

  • Сочинение магазины в лондоне
  •   

  • В чем настоящая красота женщины сочинение
  •   

  • Кому на руси жить хорошо пьяная ночь сочинение
  •   

  • Только радостное сердце способно находить удовольствие в добре сочинение

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

Н.А. ЗАЙЦЕВА,
п. Жуково, Смоленский р-н,
Смоленская обл.


Подготовка к изложению с элементами
сочинения на нравственную тему

Урок развития речи (2 часа)

9 класс

Сегодня мы с вами будем говорить о
человеке, о его душевных качествах и
потребностях души на материале текстов.

Задание 1. Спишите, расставляя
знаки препинания. Объясните знаки препинания в
этом тексте. Определите типы придаточных
предложений.

Два качества определяют настоящего
человека – добро и справедливость. Горе
ушло(бы) с земли если(бы) каждый прежде чем
сказать или поступить думал о другом человеке о
том к кому относится его слово или поступок.
Человек становится человеком когда забота о
других делается потребностью его души. Име(н,нн)о
с этого начинается человек.

(В.Корнилов)

1) Какое качество поэт Владимир
Корнилов считает самым важным в человеке? (Забота
о других.)

2) Каково ключевое слово в тексте В.Корнилова? (Человек.)
3) Как вы понимаете выражение потребность души?
(Потребность – необходимость, часть души.)

Задание 2. Прочтите
стихотворение поэта Михаила Львова, догадайтесь,
какое слово в нем пропущено, и вставьте его
.

Нет, не права ________ душа,
Собой живя, одной собой дыша,
За той душой богатства – ни гроша.
Ни люди, ни зверье ее не примут –
Не даст житья ее __________ климат.
Ее лучи _________ и нищи.
Причины очерственья не ищи –
Условия… ошибки воспитанья.
Ей нету никакого оправданья.
За ней нет правды, даже небольшой,
И нету права числиться душой.
Ее и с камнем сравнивать не должно.
Из камня все же дом построить можно.

Пропущенное слово – холодный
разных формах).

1) О ком говорят холодная душа?
безразличном человеке, эгоистичном,
самовлюбленном, никому не нужном.)

2) Какое богатство за душой подразумевает автор? (Это
доброта, чуткость, умение сопереживать,
отзывчивость, милое сердце.)

3) Какой семантический ряд развивает смысл
словосочетания холодная душа, лучи холодны и
нищи
? (Холодная душа – холодный климат – нет
богатства – нет житья – очерствение.)

4) Какими морфологическими средствами выражена
идея «неправильности» существования холодной
души
? (Все стихотворение пронизано
отрицаниями – с первого слова-предложения; далее
следуют отрицательные частицы, союз ни – ни,
отрицательные глагольные формы нет, нету.)

Задание 3. Работа с
экзаменационным текстом «О милосердии» (по
Д.Гранину).

Дома ученикам предлагается выполнить
одно из заданий к тексту 24.

Реферат (с. 106—107 учебника)

I. Лексико-орфографическая работа.

Мораль (нравственность) — правила поведения, система норм, определяющие обязанности человека по отношению к другим людям и обществу в целом; подвиг — героический поступок; вирус — мельчайший микроорганизм, возбудитель заразной болезни; трахома — заразное хроническое заболевание соединительной оболочки глаза; тунеядство — жизнь за чужой счет; Академия наук.

II. Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль…

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой ужасной болезнью. И это тоже настоящий подвиг!

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется — есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове, с его победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно и не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг.

Человек в основе своей всегда устремлен к хорошему. Надо только вовремя уметь поддержать или подправить того, кто стал уходить от этого стремления. Мы живем в большом общежитии, и надо уметь любить людей, которые тебя окружают, отдавать им богатство ума и сердца, и они отплатят тебе тем же.

Жизнь пестра и разнообразна. На одном ее полюсе — горение и мужество, на другом — тунеядство и трусость. На одном — высокий порыв, жажда знаний, на другом — равнодушие, пошлость, мещанство. Перед каждым вступающим в жизнь встают эти полюса, и к какому полюсу человек пойдет, зависит от него самого.

(Н. Дубинин.)

Примерные вопросы к анализу.

1. Каждый ли человек способен совершить подвиг?

2. Всегда ли героический поступок совершается в особых, экстремальных условиях?

3. Согласны ли вы с утверждением, что есть место подвигу в любой обстановке и что это не зависит от того, какова профессия человека?

4. Какие моральные принципы свойственны людям, способным на подвиг?

5. Что необходимо сделать, чтобы в нужную минуту найти в себе мужество и силы победить малодушие, страх, безразличие, оказаться способным помочь людям или отдельному человеку, который попал в беду?

6. Озаглавьте текст.

Домашнее задание: дополнить содержание текста собственными примерами и доказательствами, высказать свое мнение по затронутым проблемам.


1 В уроке использованы рекомендации Т. А. Костяевой. См.: Рус. яз. в школе.— 1996.— № 6.— С. 115—116.

Изложение с элементами сочинения

9 класс

Автор: Носкова Т.Б., учитель русского языка и литературы

Изложение с элементами сочинения один из видов развития речи учащихся

общеобразовательных школ. Девятиклассники будут работать над сжатием текста

изложения, используя разные приёмы и возможности. Интерес должен вызвать и сам

рассказ В.А. Сухомлинского «Простите, дети, я опоздал», обогатить читательский

кругозор школьников, сформировать эстетические и нравственные представления.

Простите, дети, я опоздал

Было холодное утро. Срывались снежинки. С севера веял холодный ветер.

Мы пришли к школе на рассвете. В классе было тепло. Мы разулись и грели ноги у

печки.

Зазвенел звонок. Мы сели на места. Прошла минута, другая. Учителя не было. Мы

послали Нину она в классе старостой: пойди в учительскую, узнай, почему нет

учителя.

Через минуту Нина возвратилась и сказала:

Иван Петрович заболел. Директор сказал, чтобы мы шли домой.

Ура! – закричали мы все, невыразимо радуясь. – Ура!.. Уроков не будет!..

Учитель заболел.

Вдруг открылась дверь, и в класс вошёл Иван Петрович. Запорошенный снегом,

утомлённый. Мы замерли от неожиданности. Сели, наклонив голову.

Иван Петрович подошёл к столу.

Простите, дети, тихо сказал он. Заболел я немного, но всё же решил идти в

школу. Опоздал немного…

Он разделся тут же, в классе. Сел за стол, посмотрел на нас.

А нам стыдно было поднять глаза… (По В.А. Сухомлинскому)

Задания

1. Напишите сжатое изложение по тексту, используя разные приёмы

сжатия и передав кратко содержание текста.

2. Напишите ответрассуждение по данному тексту на тему: «Почему

ребятам было стыдно поднять глаза?»

литература

Уроки № 78-79. ИЗЛОЖЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОЧИНЕНИЯ НА МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННУЮ ТЕМУ

Цели: развить речь учащихся; способствовать воспитанию ответст­венности за свои поступки.

Методика подготовки работы может быть такой. Читается текст, оп­ределяется его тема, главная мысль. При необходимости проводится анализ содержания (определяются смысловые части текста). Обращается внимание на значение и написание отдельных слов, объясняется пунктуация. По примерным вопросам проводится беседа. После повторного чтения уча­щиеся приступают к работе. Вопросы могут быть записаны на классной доске.

Предлагаются (на выбор) тексты.

I . Вот катится по жизни «колобок», «обтекаемый» человек. Чтобы избежать острых углов и неприятных столкновений, всем поддакивает.

И где доброе скажут — поддакивает, и где злое, несправедливое — тоже поддакивает. И где черное за белое выдают – соглашается. Подпевает и другу, и недругу, лишь бы для всех быть приятным…

Спроси своего друга (самого себя): доверился бы он в серьёзном деле такому человеку?

Вопросы для беседы:

Желание нравиться всем – это хорошо или плохо?

Как вы относитесь к таким «обтекаемым» людям?

Как вы назвали бы это их качество: трусость, доброта, вежли­вость, приятность?

Можно ли довериться таким людям в серьезном деле?

Какие люди нравятся тебе?

Какие качества в человеке и почему тебе представляются главны­ ми, основными?

II . Что такое счастье?

Много я слышал разных споров о счастье. Одни утверждают, что счастье — это богатство, деньги. Богатым всегда жилось легче, чем бед­ ным. Но ведь настоящего счастья, верной дружбы за деньги не купить.

Другие считают, что счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для всех. Кто любит людей, и кого они уважают и любят. Ведь счастье — это не только иметь, брать, получать. Счастье и в том, чтобы отдавать, помогать другим, делиться с ними радостью (По Л. Кассилю).

Вопросы для беседы:

Какие две точки зрения на счастье выражены в этом отрывке?

Ваше отношение к первой точке зрения на счастье?

Ваш взгляд на вторую точку зрения.

Как вы понимаете счастье?

III. Сегодня и всегда.

Сегодня человек, только он один, отвечает за всё на Земле. Тысячи лет он боролся с природой, как с врагом. А теперь поступки его должны быть разумны и человечны.

Кто же этот человек? Это все мы вместе и каждый в отдельно­сти.

Все будущие государственные деятели, все великие ученые, писате­ли, философы, имена которых никому ещё не известны, все они сегодня сидят за школьными партами. Не надо думать, что ответственность придет к ним в дальнейшем вместе с порученным делом.

Кто не воспитал в себе чувства ответственности в юности, тот не научится этому в зрелые годы. (По Г. Бакланову).

Вопросы для беседы:

Как вы понимаете разумное и человечное отношение к природе?

В чем оно должно проявляться и как проявляется в нашей жизни?

Чем оно выражается у вас лично?

Согласны ли вы с утверждением писателя Г. Бакланова: «Кто не воспитал в себе чувства ответственности в юности, тот не научится этому в зрелые годы»?

Как вы воспитываете в себе чувство ответственности?

11.03.2016

Изложение – рассуждение (или изложение повествовательного характера с элементами сочинения) на морально – этическую тему

Фролова Виктория Васильевна

учитель русского языка и литературы

Рассуждение на сложную для школьников тему

Оценить★★★★

2754

Содержимое разработки

Изложение – рассуждение

(или изложение повествовательного характера с элементами сочинения) на морально – этическую тему.

Цель проведения указанно изложения – совершенствовать навыки учащихся в овладении публицистическим стилем в процессе работы над высказыванием на морально – этические темы. В этих высказываниях используются различные типы речи. Труднейшим из них для учащихся является рассуждение. Это касается как содержательной стороны и логики раскрытия темы, так и отбора языковых средств.

Перед чтением текста изложения целесообразно поставить классу два контрольных вопроса:

Когда используется публицистический стиль и каковы его характерные черты?

Как обычно строится рассуждение и какие языковые средства используются в этом типе речи?

Перед чтением текста изложения необходимо также вспомнить с учащимися, что такое мораль и какие существуют нормы (правила) морали.

После краткой вступительной беседы по предложенным вопросам учитель читает учащимся текст изложения:

Нужны ли хорошие манеры?

Если бы новейшие электрические машины могли подсчитать, во что обходится стране сумма плохого настроения, раздражённости, порождаемых грубым или даже просто нелюбезным поведением люде, они, эти машины, сообщили бы нам совершенно сенсационные цифры.

Основы дурных манер лежат, как правило, в психологии и взглядах человека. Что же это за основы?

Во-первых, заниженное представление о своих обязанностях. Терпимость и гуманность нашего общества поселили во многих неустойчивых душах убеждение, что «всё сойдёт»…

Во-вторых, притупление чувства справедливости.

Понятие о справедливости возникает у человека в самом раннем возрасте, если его терпеливо и заботливо воспитывают. Ребёнок, развивший в себе вкус к справедливости, по существу овладевает очень многим. Прежде всего он приучается к мысли, что не имеет никаких привилегий, никаких преимуществ перед своими товарищами. Затем он постигает полезнейшее для его дальнейшей жизни умение ставить себя мысленно на место соседа и с этих позиций оценивать свои поступки.

Итак, два очень важных вывода следует сделать каждому молодому человеку.

Первое: любезное отношение к окружающим не вызывает никаких дополнительных расходов, не изнуряет его непосильными трудами. Это в полном смысле бесплатное приложение к жизни, причём позже, когда оно входит в привычку, производится уже автоматически, не теряя при этом своего благотворного воздействия.

Второе: человек, научившийся хорошо обращаться со своими ближними, не только доставляет им радость, но и сам получает от своего поведения громадное удовольствие.

Таким образом, хорошие манеры и правильно выбранное поведение не только большой вклад человека в общество. Этот вклад приносит самому вкладчику ценнейший в мире доход – хорошее расположение духа и оптимистическое настроение.

После прослушивания текста проводится беседа с классом:

Как озаглавить этот текст? (Нужны ли хорошие манеры?)

Какова его главная мысль?

К какому стилю и типу речи он относится?

Далее коллективно составляют план текста. При этом учитель повторно читает текст по частям.

Примерный план текста:

Плохое настроение человека дорого относится обществу.

В чём основы дурных манер?

Какие два важных вывода следует сделать каждому молодому человеку?

Хорошие манеры – большой вклад человека в общество.

Затем организуется словарная работа: учащиеся объясняют значение и написание слов и словосочетаний, отобранных учителем из текста изложения, таких как электрическая машина, сенсационный, раздражённость, нелюбезное поведение, деликатность, обязанность, гуманность и другие.

После этого проводится пунктуационная подготовка изложения. Полезно прочитать учащимся отдельные (сравнительно небольшие по объёму) предложения, чтобы они на слух определили и объяснили в них знаки препинания. Такие предложения учитель подбирает по своему усмотрению (в зависимости от того, какие правила пунктуации он считает нужными повторить в своём классе). Однако среди них обязательно должны быть предложения с вводными словами, причём важно подчеркнуть, что эти слова выступают в качестве средства связи частей текста-рассуждения. Необходимо показать учащимся, что и вопросительные предложения также организуют текст. Следует напомнить школьникам о роли абзацев.

Если позволяет уровень класса, учитель несколько усложняет изложение, предлагая учащимся в конце дать своё заключение о том, как они относятся к проблеме хороших манер, правил поведения в обществе.

Для изложения на морально-этическую тему можно использовать следующий текст:

Воспитание характера.

Сидеть над трудным уроком, хотя глаза уже лезут на лоб от усталости и злобы на самого себя, и не встать до тех пор, пока не добьёшься своего – что это, как не проявление силы воли…

Может быть, всё это выглядит не героически, но именно так, думается мне и воспитывается характер.

Иногда меня просят: «Расскажите, как вы полезли с обмороженными ногами и как у вас хватило упорства сесть за руль самолёта?».

А меня так и подмывает сказать в ответ6 а не лучше ли, если я расскажу о суффиксах?

Да, да о суффиксах, над которыми я бился до одурения.

Когда после войны я начал учится в академии, обнаружилось, что я основательно забыл кое-что из того, что проходят в школе. Особенно плохо обстояло дело с грамматикой, и немало пота я пролил, прежде чем одолел её!

Конечно, это вещи разные – сидеть над учебником и вести в бой самолёт, но иной раз уж очень похожи эти качества, которые требуются для того, чтобы хорошо сделать эти непохожие друг на друга вещи дела.

Одна из учебных задач при работе с этим текстом – совершенствовать умения учащихся в составлении плана текста морально-этического содержания.

Проводя подготовку к изложению, учитель может сначала дать учащимся (или составить вместе с ними) краткий тематический план этого текста, например:

Как воспитывался характер?

Я расскажу вам о суффиксах.

Чтобы хорошо делать любое дело.

Это нужно делать сегодня, сейчас.

Необходимо обратить внимание учащихся на то, что первый пункт плана — это вступление, в котором поставлен основной вопрос темы. Последний пункт является заключением, выводом.

После повторного чтения текста целесообразно предложить учащимся развернуть этот план в тезисный, т.е. содержащий ответы на основные его пункты, например:

Характер воспитывался в сопротивлении трудностям.

Для изучения грамматики тоже нужны настойчивость и воля.

Вести в бой самолёт и сидеть над учебником – разные вещи, но качества, которые требуются для того и другого, очень похожи.

Не отступать перед трудностями уже сегодня, сейчас.

В классе с хорошей подготовкой лучше заменить изложение сочинением-рассуждением на морально-этическую тему по данному началу.

В том случае, если учитель считает, что его классу трудно будет справится с изложением-рассуждением на морально-этическую тему, он проводит изложение повествовательного характера, в котором также поднимается морально-этическая проблема. Задача учащихся будет состоять в том, чтобы при подробной передаче текста охарактеризовать и оценить поступки действующих лиц, высказать своё осуждение о них. В качестве текста для изложения предлагаем следующий:

Обыкновенный человек.

В жаркой, сухой степи – колодец. Возле колодца – изба. В ней живут дед с внуком.

У колодца на длинной верёвке ведро. Идут, едут люди, заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро.

Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

— Что это за человек? – спросил внук деда.

— Это не человек, — ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к верёвке, достал воды напился сам, дал напиться деду и внуку, положил ведро в солому и поехал.

— Что это за человек? – спросил деда внук.

— И это ещё не человек, — ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий прохожий. Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

— А это что за человек? – спросил внук.

— Обыкновенный, — ответил дед.

(По В.Сухомлинскому.)

После чтения текста необходимо сказать учащимся несколько слов о Сухолимском, а также сообщить им, что рассказ является притчей, и объяснить этот термин. Затем рекомендуется провести беседу по следующим вопросам:

Как можно озаглавить текст? Какова его главная мысль?

К какому типу речи он относится?

Какие элементы композиции характерны для рассказа?

Где в этом рассказе композиция, завязка?

С какой целью в тексте используются повторы?

Укажите развязку в рассказе.

После беседы с классом целесообразно приступить к орфографической и пунктуационной подготовке изложения.

Хотя предлагаемый текст и не содержит особо трудных орфограмм, всё же следует вспомнить с учащимися, как пишется не с существительными при отрицании. Полезно повторить правописание неи ни с местоимениями, правописание безударных гласных личных окончаний глагола, тся-ться в глаголах. Нужно обратить внимание на правописание безударной гласной в корне слов заворачивать, привязать,остановиться, верёвкаи другие.

Для пунктуационной подготовки к этому изложению желательно на соответствующих примерах повторить с классом знаки препинания при однородных членах, в сложносочинённом предложении, правила пунктуационного оформления диалога. Особо следует рассмотреть случаи постановки тире в неполном предложении при пропуске сказуемого. При этом необходимо пояснить учащимся, что подобное тире ставится не всегда (У колодца на длинной верёвке ведро), а чаще перед словом, на которое падает логическое ударение, т.е. оно выделяется по смыслу. Однако, если и в последнем примере ученики поставят тире, за ошибку это не считается.

Творческое задание к изложению учитель может написать на доске:

Дать оценку поступкам всех трёх проезжих.

Охарактеризовать их. Выделить их черты.

Сделать вывод: чему учит этот рассказ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192006-izlozhenie—rassuzhdenie-ili-izlozhenie-pove

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и интересное на сайте:

  • Издательство национальное образование егэ 2023 английский
  • Изложение с элементами сочинения 7 класс по русскому языку собака яростно лаяла
  • Издательство национальное образование егэ 2022 математика профиль
  • Изложение с элементами сочинения 7 класс по русскому языку лебединая верность
  • Издательство национальное образование егэ 2022 история ответы

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии